Составлена карта самых жарких мест российских мегаполисов: как образуются "острова тепла"

Летом температура окружающего воздуха имеет довольно большой по меркам климатологов разброс. А все потому, что температура в городах гораздо выше, чем за городом и в окрестностях. В каждом городе есть точки, в которых по определению жарче, чем даже в соседнем районе. Это называется тепловой картой, которая актуальна при любой погоде.

Москва

В Москве самые жаркие места сосредоточены на юге, востоке и юго-востоке города, потому что там расположено самое большое число промышленных предприятий и торговых точек. Особенно сильно, по мнению экспертов, нагреваются торговые ряды "Дубровки" и развлекательный центр "Остров мечты". И это притом, что внутри этих сооружений прохладно. А знаете ли вы, сколько тепла выбрасывают в атмосферу охлаждающие системы?

В центре города сильно нагреваются Красная площадь, Москва-Сити, площадь трех вокзалов и спортивный комплекс ЦСКА. Например, если вы захотите прогуляться, скажем, от Казанского вокзала до Красной площади, то попадете из одной горячей точки в другую. И почти не почувствуете прохлады по пути.

Санкт-Петербург

Титул Северной столицы не дает Петербургу заветной летней прохлады. В городе максимум тепла тоже сосредоточено вокруг промышленных предприятий, в сером поясе, как местность называют местные жители. Например, недалеко от завода "Электросила" термометр может показывать до четырех градусов выше, чем на Васильевском острове, а по сравнению с Купчино и вовсе разница может подбираться к девяти градусам.

Ростов-на-Дону

Самые горячие зоны в этом городе сосредоточены вокруг промзоны в Первомайском районе и в районе северо-западной промзоны. Еще одна горячая точка Ростова-на-Дону - это железнодорожный вокзал, потому что через него каждый день проезжает несколько десятков поездов, вокруг вокзала - нескончаемый поток колесного железного транспорта. Свою лепту в нагрев вносят и каменные дома, расположенные рядом с вокзалом. Это старая часть города, которая отличается небольшим расстоянием между домами, которые по этой причине долго не остывают, передавая друг другу тепло.

Казань

В Казани очень жарко, конечно, в центре города. Центр в любом городе является историческим, поэтому архитектурные нормы там значительно отличаются от нынешних.

Если вы соберетесь пройти в Казани от железнодорожного вокзала до озера Нижний Кабан, то неизбежно попадете в "остров тепла". Но хуже всего температурная обстановка на севере и северо-востоке города, там сосредоточены крупные промзоны, вдоль которых к тому же проходит и железная дорога.

Новосибирск

В Новосибирске железнодорожные пути между станциями "Центр" и "Гагаринская" - чемпионы по самой высокой городской температуре. В эту часть города прохлада с Оби не проникает из-за расположения здесь железной дороги и федеральной трассы с высоким трафиком. На другом берегу Новосибирска проблем с перегревом нет.

Краснодар

Краснодар всем представляется городом с идеальной климатической картиной. В принципе, так и есть. Но горячие места есть даже в Краснодаре: торговые центры и гипермаркеты. Особенно выделяются жаром торговые центры между Уральской и Новороссийской улицами.

Калининград

Калининград окружен морем, но морская прохлада не спасает от жары. Самое горячее место - остров Октябрьский, потому что на его берегу стоит новый стадион, построенный к чемпионату мира по футболу пять лет назад. Вокруг стадиона пустырь, поэтому архитекторы дали волю автомобилистам и спроектировали вокруг огромную бетонную парковку. Вот она и притягивает солнечные лучи.

Екатеринбург

Екатеринбург - столица Урала, самая активная промышленная зона всей страны. Несмотря на то что промышленные зоны города, в том числе северные, соседствуют с лесами, это не спасает их от перегрева. Но все же температура там значительно ниже благодаря прохладе лесов, чем, например, в центре города.

Комментарии