Вход на "Госуслуги" по биометрии будет доступен с февраля 2023 года: кто получит такую "привилегию"

Новый способ верификации вскоре появится на портале «Госуслуги». С февраля следующего года появится возможность осуществить вход с помощью биометрии. Правда, не у всех, а только у ограниченного числа людей.

Компромиссный вариант

Сбор биометрических данных проходил и проходит на добровольной основе. Все люди, которые внесли свои данные в Единую биометрическую систему, со следующего года смогут воспользоваться новым способом верификации на «Госуслугах». Остальные же будут по-прежнему осуществлять вход на сайт через логин и пароль.

Изначально планировалось внедрить биометрию на государственный портал с марта следующего года. Затем Минцифры просили перенести запуск данного проекта на декабрь текущего года. В итоге был выбран третий вариант — февраль следующего года.

Алгоритм действий

Если вас привлекает новый способ верификации, то вам следует зарегистрироваться в биометрической системе. Пока это можно сделать в отделениях банков. Возьмите с собой СНИЛС и паспорт, подойдите в ближайшее отделение финансовой организации в рабочее время. В предварительной записи нет необходимости. Сотрудник банка запишет вас голос, сфотографирует, внесет ваши личные данные в систему. Вот и весь процесс регистрации. В будущем внести свои биометрические данные можно будет в том числе и в МФЦ.

Как после регистрации будет осуществляться вход в личный кабинет на «Госуслугах»? Вам нужно будет скачать и установить на телефон приложение под названием «Биометрия». Далее требуется зайти в эту программу и подтвердить свою личность, выполняя соответствующие требования и следуя инструкциям и подсказкам. Глядя в камеру, вам нужно будет произнести цифры, которые появились на экране. После этого произойдет автоматический переход на сайт «Госуслуг»: вы авторизуетесь в личном кабинете без пароля и логина, а только по биометрии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Привлекает ли вас вход на интернет-портал по биометрии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.