Стоит ли брать фамилию мужа после свадьбы?

Когда вы готовитесь к свадьбе, принимаете очень много решений, начиная от тематики, музыки и заканчивая местом проведения. Но есть решение, которое намного важнее всей этой суеты - смена фамилии. Согласно результатам недавно проведенных исследований, около 80 процентов невест берут фамилию мужа, а 20 процентов предпочитают оставлять девичью. А какое решение будет правильным в вашем случае? Здесь мы поговорим о некоторых вещах, которые вы должны узнать, прежде чем брать фамилию мужа.

муж

Плюсы смены фамилии

Решили быть с мужем единым целым и в этом смысле? Вот аргументы, поддерживающие ваши намерения.

Одна фамилия на двоих упрощает жизнь, особенно когда у вас есть дети. Скорее всего, вы в этом убедитесь, когда поедете в семейное путешествие, отдадите ребенка в сад или школу и даже просто когда будете общаться с другими родителями.

Если по какой-то причине вам не нравится ваша фамилия, то это как раз хороший повод, чтобы быстренько ее сменить.

Многие невесты считают, что одна фамилия на двоих помогает чувствовать себя полноценной семьей, ее смена является важным и официальным символом обязательств друг перед другом.

Еще некоторые преимущества

муж

Размещение монограмм на домашних товарах, заказ ужинов на дом и столиков в ресторане, совершение любых покупок с доставкой на дом - все становится гораздо проще (хотя это и не самая лучшая аргументация в данном вопросе).

Не важно, будете вы менять фамилию или нет, стоит учитывать, что многие люди старой закалки все равно будут воспринимать вас как одну семью, соответственно, и называть между собой Сидоровой (по мужу), даже если вы на самом деле Петрова. Нравится вам это или нет, но так и будет. Вы даже будете получать приглашения на разные семейные торжества, где будет указываться только одна фамилия (конечно же, мужа). Возможно, смена фамилии — это не так уж и плохо.

Поговорим о минусах

муж

Не стоит забывать, что 20 процентов женщин сохраняют свои девичьи фамилии после свадьбы. Этот список причин может привести к тому, что вы захотите увеличить этот процент.

Вы выходите замуж, а не становитесь другим человеком. Смена фамилии может означать потерю себя или потерю личности. Поэтому вполне нормально выходить замуж, но при этом оставлять свою девичью фамилию.

Это также может противоречить вашей политике, принципам. Почему именно женщины должны идти на такой шаг, а не мужчины? А как тогда быть с однополыми партнерами? Кроме того, смена фамилии может означать, что человек более старомоден, чем есть на самом деле.

Если вы последний носитель фамилии в своем роду, то вполне нормально отказаться от ее изменения.

Почему еще такой шаг нежелателен?

муж

Если ваша фамилия уникальна, интересна и легко произносится, чего не скажешь о записи в паспорте вашего партнера, то лучше оставить все так, как есть. Возможно, жить будет проще вам и вашим детям.

Если вы довольно известная личность, то после свадьбы вам может быть сложно восстановить свою репутацию с другой фамилией.

К счастью, сегодня можно не делать такой сложный выбор, ведь есть другие варианты, которые следует учитывать.

Как еще можно поступить?

муж

Напишите через дефис свои фамилии. Иногда только невеста делает это, в то время как жених остается при том, что было. Бывают случаи, когда оба меняют свои фамилии и пишут их через дефис. В таких случаях вы оба можете обсудить и решить, чья будет идти в документах первой.

Укажите свою девичью фамилию в качестве второй. Таким образом, вы можете иногда пользоваться девичьей фамилией, а иногда - мужа, в зависимости от обстоятельств.

Если вы последняя в своем роду и беспокоитесь, что ему не будет продолжения, подумайте о том, чтобы называться так, как и партнер, но при этом оставьте свою девичью фамилию как первую или вторую для своего ребенка. Это отличный способ сохранить наследие семьи.

А почему бы мужчине не сделать это вместо женщины? Пока только небольшой процент супружеских пар идет по этому маршруту. Такие действия говорят о том, что вы современные и совсем не боитесь менять традиции. Если ваша фамилия намного лучше, чем у вашего мужа, то вы можете победить в этом бою.

Интересные альтернативные варианты

муж

Вы можете объединить обе фамилии в одну. Если вы Чайкина, а он Полевой, почему бы вам не объединить их вместе? Действительно - ведь нет ничего, что мешает вам выбрать совершенно новый вариант. Подумайте об этом как о возможности создать новую фамилию для двоих.

Официально и по закону вы можете называться так же, как муж, чтобы было легче путешествовать с детьми, решать школьные и другие личные проблемы, но по-прежнему использовать свою девичью фамилию в профессиональной среде. Хотя и будет небольшая проблема, когда вам придется сменить работу, но это значительно улучшит вашу повседневную жизнь.

Независимо от того, что вы решите, обязательно слушайте свое сердце и принимайте решение, которое лучше всего подходит для вашей личной ситуации. Помните главное – это решение повлияет не только на вашу дальнейшую жизнь, но и ваших детей, поэтому обязательно взвесьте все «за» и «против».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вы серьезно? Работники ЗАГСа вам столько аргументов против двойной фамилии представят. Мало не покажется.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.