Традиции, которые тяжело понять европейцам: почему на китайской свадьбе обязательно пьют чай

Культура в азиатских странах разительно отличается от европейской, как и традиции в отдельных государствах. В Китае, к примеру, ни одна свадьба не обходится без чайной церемонии. В ней участвуют не только жених с невестой, но и многие родственники. Почему в Китае перед свадьбой принято пить чай? Читайте статью - и вы поймете, насколько это важно для азиатов.

Дань традициям

Чайная церемония в Китае - не просто повод провести время за кружкой горячего напитка и приятной беседой с близкими. Еще сотни веков назад в китайских семьях проводили длинные обряды, во время которых жених и невеста обязательно должны были угостить чаем всех присутствующих, чтобы показать свое почтение и поблагодарить за то, что гости явились на важное событие.

В наше время отношение к чайной церемонии на свадьбе слегка изменилось. Но традиция пить чай все еще осталась и пользуется популярностью даже у небогатых китайцев.

Уважение к старшим

В Китае не принято обращаться к старшим по фамилии или указывать на степень родства, например, словами "мама", "брат" или "тетя". Вместо этого используют имена, даже по отношению к родственникам другой семьи - жениха или невесты.

После свадьбы жених и невеста меняют социальный статус. Они становятся мужем и женой. Во время чайной церемонии молодые выражают свое почтение старшему поколению, обращаясь к ним по именам.

Церемония упрощает жизнь

Молодожены благодарят родных за воспитание и поддержку. Те, в свою очередь, одаривают супругов украшениями и предметами декора. Золото и антиквариат очень ценятся в Китае и считаются хорошим подарком к свадьбе.

Принимая подарки и поздравления, ради уважения жених и невеста обязаны встать на колено перед каждым гостем. Если количество приглашенных превышает 30 человек, это становится довольно затруднительным и значительно усложняет церемонию и жизнь молодым.

Поэтому китайцы пьют чай на свадьбе, сидя на коленях. В таком положении они лишь делают небольшой поклон, когда благодарят гостей, и могут обратиться сразу ко всем присутствующим, чтобы выразить свою признательность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, такая чайная традиция могла бы ужиться в нашей стране?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.