Если жениться после 23 лет, то риск развода намного ниже: что нужно знать об отношениях, прежде чем вступать в брак

Создать семью далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд. А сохранить ее еще тяжелее. Если вам срочно нужны советы в данной сфере, обязательно прочитайте эту статью до конца. В ней вы найдете некоторые факторы, сопутствующие успеху в отношениях. Важно учитывать эти детали, прежде чем вступить в брак.

Благодаря различным исследованиям в сфере семейных отношений, ученые смогли сделать вывод в отношении тех вещей, что ослабляют брак, и тех, что укрепляют. Что предсказывает долгосрочный успех, а что - разрыв отношений? Давайте узнаем.

Если жениться после 23 лет, то риск развода намного ниже

Исследование, проведенное в 2014 году в одном из университетов Северной Каролины (штат в США), показало, что американских женщин, которые сожительствуют или вступают в брак в возрасте 18 лет, в 60% случаях ожидает развод. А что касается тех, кто стал начинать подобные отношения в возрасте от 23 лет и выше? Их отношения более надежны: коэффициент разводов в таких случаях составляет всего около 30%.

«Чем дольше молодые люди проявляют самообладание, чтобы впервые взять на себя серьезные обязательства, тем больше вероятность того, что их отношения будут более прочными», - сообщает американский литературный журнал Atlantic.

Фаза «влюбленности» длится около года

Следующий фактор касается свиданий. Согласно исследованию, проведенному в 2005 году одним из университетов в Италии, подъем романтических чувств от постоянного общения с человеком противоположного пола длится около года. А что потом? После этого периода уровень химического вещества, тесно связанного с интенсивными романтическими чувствами, начинает уменьшаться.

Хелен Фишер, психолог и эксперт по отношениям, утверждает, что неясно, когда именно чувство «влюбленности» начинает исчезать, но происходящее можно вполне объяснить по чисто человеческим причинам. Хелен делится: "Невыносимо тяжело уделять так много времени одному и тому же человеку, к тому же пребывая в состоянии полной тревоги".

Совместимость

Нельзя предугадать со 100% уверенностью успешные отношения. Однако если человек подходит вам по характеру или убеждениям, эксперты сходятся во мнении, что подобные отношения приведут к идеальной симметрии.

Иногда случается и прямо противоположное: люди часто объединяются, чтобы «сбалансировать друг друга». Например, один может быть более уравновешенным, а другой - эксцентричным.

Самые счастливые браки между лучшими друзьями

Данные исследования, проведенного различными учеными несколько лет назад, показали, что брак действительно будет счастливым, если относиться к спутнику жизни как к другу.

Подобный подход помогает умело взаимодействовать во всех областях жизни, словно вы - одна команда. Исследование показывает, что именно дружба является ключевым механизмом, который может помочь объяснить причинно-следственную связь между браком и удовлетворенностью в жизни.

Чем меньше разница в возрасте, тем крепче отношения

Опрос, в котором приняли участие более 3000 американцев, выявил интересную деталь: огромная разница в возрасте объясняет постоянные трения в браке.

«Исследование показало, что каждый год разницы в возрасте у супругов повышает вероятность развода на 3% (по сравнению с их сверстниками того же возраста), а разница в 5 лет повышает вероятность их расставания на 18%. Более того, разница в 10 лет делает брак таких людей весьма неустойчивым: вероятность распада отношений составляет почти 40%", - говорится в журнале Atlantic.

Интерес к благополучию супруга укрепляет семейные отношения

Во многих исследованиях пары, которые активно и совместно праздновали хорошие новости, имели более высокий уровень благополучия в своих отношениях.

Например, жена приходит домой и делится своими успехами. Какой будет ваша реакция? Например, можно просто улыбнуться и сухо добавить "Это хорошая новость". Но это является скорее пассивным и деструктивным ответом.

Как же прекрасно ей будет слышать от вас восторженную поддержку: «Это здорово, дорогая! Я знал, что ты сможешь это сделать. Ты так много работала».

Радуйтесь вместе. Когда ваш супруг с готовностью делится с вами своими чувствами, терпеливо выслушивайте его. Постарайтесь искренне разделить его радости и тревоги: это сплачивает и объединяет.

Совместно выполняйте обязанности - обида вас не коснется

Более 60% американцев в одном опросе заявили, что совместное выполнение семейных обязанностей играет решающую роль в успешном браке. Конечно, можно все делать самому или по отдельности. Однако подобный подход разделяет супругов.

Уделяя друг другу время, вы укрепляетесь как одно целое. Вы узнаете больше о качествах партнера, его убеждениях, чувствах и ощущениях. Все это делает вас ближе друг к другу.

Если вы собираетесь «проверить» отношения, вы, вероятно, не так уверены в них

Исследование, проведенное в 2009 году учеными в одном университете в Денвере (США), показало, что большинство пар распались из-за негативных эмоций. В отчете говорится: "Нам кажется, что многие люди, которые думают о проверке своих отношений, где-то на подсознательном уровне уже осведомлены о том, какой будет оценка этого теста. Возможно, таким образом они заранее продумывают путь отступления. А кто-то выражает надежду, что со временем все станет лучше».

Счастливый брак - когда нет слов "я", "мне" и тому подобных

Когда вы начнете жить вместе, вы можете осознать, что у вас разные интересы и убеждения.

Но это не мешает вам быть "одной плотью". Конечно, вы не роботы, и не обязаны ощущать то же самое, что и ваш супруг. Однако когда дело доходит до серьезных вещей, в первую очередь вы думаете не о себе, а о спутнике жизни, и о том, как случившееся может повлиять на него. В самом деле, счастливый брак - это семья, где нет места эгоизму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Действительно ли возраст партнеров влияет на счастливую семейную жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.