Неприятный сюрприз: на свадебном завтрак были поданы блюда из продуктов, которым место в мусорном контейнере

В мире существует множество парадоксальных вещей. Казалось бы, столько людей голодает, а в ресторанах при приготовлении эксклюзивных блюд выбрасывается в мусорное ведро множество пригодных в пищу обрезков. Кто-то считает такое положение вещей нормой, но есть и те, кто не желает с этим мириться и на собственном примере показывает, что можно все пустить в дело. Так одна любящая пара при организации свадебного торжества преподнесла своим гостям сюрприз. Все блюда, поданные на стол, были приготовлены из так называемых излишков, которым обычно находится место только на помойке. Знали ли об этом приглашенные люди, как отреагировали и какие еще неожиданности поджидали гостей на такой необычной свадьбе? Интересно? Тогда читайте статью до конца.

Необычное меню

Свадебный завтрак, как обычно, предполагал ломящийся от разнообразных блюд стол. Чего здесь только не было: и морской лещ, и морской окунь, свиные ребрышки и курица. Не обошлось без вегетарианских закусок и безглютеновых десертов.

Гости с удовольствием поглощали угощение и нахваливали мастерство повара. Однако вскоре их ожидал такой сюрприз, от которого многие были просто в шоке. Оказывается все изысканные блюда были приготовлены из остатков продуктов, которые обычно выбрасывают в мусорное ведро. Но приглашенные узнали об этом только тогда, когда часть еды уже была съедена. После заявления жениха и невесты о происхождение компонентов для свадебного застолья послышались недоуменные возгласы, охи и ахи.

Не все так плохо

Тем не менее миссис Тилстон говорит, что реакция на трапезу в зале «Виктория Холл» в Сальтере, Западный Йоркшир, была невероятной. Сначала гости возмущались неслыханной дерзостью, но впоследствии многие стали возвращаться к столу за второй и третьей порциями.

Миссис Тилстон 34 года, ее новоиспеченному мужу 35 лет. По их словам они стараются избегать отходов везде, где это возможно. Женщина является медицинским работником и утверждает, что всегда была и будет избирательна в отношении того, что еще можно использовать, и никогда не выбрасывает остатки пищи.

Экономия во всем

На свадебном торжестве не только застолье было необычным. Головной убор невесты был сделан из лишних цветов, которые всегда остаются при составлении букетов. Кстати, реакция гостей была потрясающей. Никто даже и предположить не мог, что такой шедевр выполнен из остатков бутонов, которые обычно выбрасывают в мусорное ведро.

Также не только еда была из остатков. В качестве тарелок использовались одноразовые, произведенные из переработанного старого картона. Конечно, молодожены существенно сэкономили на свадебном торжестве, но это их личная политика, не имеющая ничего общего с жадностью.

Глобальная закупка

Жених и невеста заранее закупили все необходимое для будущего свадебного торжества, начиная от ингредиентов, необходимых для приготовления свадебного торта, до соусов чили и мясной основы. Причем они участвовали в проекте "плати сколько хочешь", стартовавшем в Великобритании на базе Оксфордского университета. Проект создан для того, чтобы помочь людям, которые испытывают нужду, а также преследуя экологические причины. Ведь известно, что отходы загрязняют планету, а их можно пустить в дело.

В результате люди стали нести в фонд отходы своего производства и на основе пожертвований проект смог помогать людям из разных слоев общества. Повара готовят из обрезков потрясающие блюда, и не стоит путать эти обрезки с действительно отходами кулинарного производства. Ведь, к примеру, рыбий хвост люди чаще всего просто выбрасывают, а из него можно приготовить вкуснейшую уху. Многие ингредиенты также были пожертвованы местными магазинами, ведь в противном случае они были бы потрачены в пустую.

Общественная поддержка

В южном Лондоне Brixton Pound Cafe использует излишки продуктов для приготовления вегетарианских и веганских блюд для всех категорий населения. В 2018 году кафе сэкономило 3,2 тонны продуктов, которые могли бы попасть на свалку. А так были накормлены сотни людей за копейки.

Изначально проект Real Junk Food был запущен в 2013 году на базе кафе в Армли, Лидс. Там предлагали блюда, приготовленные из отходов, но и ценник был соответствующий.

С тех пор проект превратился в глобальную сеть и работает над перераспределением продуктов питания, которые были заказаны в слишком больших количествах или неправильно маркированы розничными торговцами, а также тех, даты продажи которых уже на исходе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы есть блюда из отходов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.