Женщина сшила свадебное платье из парашюта, спасшего жизнь ее мужа

Когда пара готовится к свадьбе, важным кажется все: от выбора места церемонии до приглашения гостей. Но особенно трепетно каждая невеста относится к выбору платья, в котором она появится на главном в своей жизни празднике. Иногда этот шаг может иметь непредсказуемые последствия. Так, платье Рут Хенсинджер оказалось в Национальном музее американской истории (г. Вашингтон). Чем оно ценно и почему оказалось столь важным для страны?

Немного о женихе

Майору Клоду Хенсинджеру пришлось участвовать во Второй мировой войне. Он был пилотом, принимавшим участие в бомбардировках Японии. Однажды по возвращении с задания ему пришлось катапультироваться - загорелся двигатель. Посадка была жесткой, потому что приземляться пришлось на скалы. Пилот получил незначительные травмы, которые тем не менее не позволили ему спуститься самостоятельно. Пришлось заночевать на месте приземления. Парашют спас его во второй раз, заменив спальный мешок. Пилот укрылся ним и смог пережить довольно холодную ночь. А наутро он был обнаружен армией союзников.

Возвращаясь в Соединенные Штаты, Клод захватил парашют в качестве трофея и берег до самого важного события в своей жизни.

Свадьба

Целый год он встречался с девушкой по имени Рут. Пара была знакома с детства, но романтические отношения завязались лишь после войны. Клод решил сделать предложение, но вместо кольца преподнес возлюбленной парашют. Он попросил ее стать его женой и для пошива свадебного платья использовать нейлоновую ткань своего подарка. Рут была в шоке, но когда жених рассказал историю парашюта, девушка подумала: "А почему нет?" Она вспомнила любимое произведение Маргарет Митчелл, в котором Скарлетт сшила наряд из портьерной ткани, и с энтузиазмом взялась за дело.

В июле 1947-го девушка предстала перед гостями в блистательном наряде. По пути к алтарю она шла величественной походкой королевы, сознавая, что подобного платья нет ни у одной невесты мира.

Судьба наряда

Парашют принес супругам счастье. Любопытно, что платье стало семейной реликвией. Его надевала дочь Рут и Клода, когда выходила замуж, а затем невестка. И всегда оно вызывало восторг окружающих. В 90-е гг. Рут узнала, что Смитсоновский институт разыскивает различные артефакты из парашютов и парашютной ткани.

Женщина посчитала, что может предложить в музей нечто интересное, то, что может стать настоящим достоянием страны, а не только их семьи. Так и случилось. Наряд отныне выставлен в национальном музее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть семейные реликвии, которыми вы гордитесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.