Как сделать оригинальные номера для свадебного стола из старых книг: получается очень стильно

Свадьба – это праздник, при подготовке которого необходимо позаботиться о массе мелочей. Какими лентами будут перевязаны гирлянды из цветов в банкетном зале? В каких вазах будут стоять на столах букеты: в круглых и широких или же, наоборот, в высоких и узких? Нужны ли конверты для столовых приборов или же они будут размещены на салфетках? Планируется ли декорирование стульев? Если да, то должны ли чехлы совпадать со скатертям или же, наоборот, пребывать с ними в контрасте, но гармонировать с тоном посуды?

Перечень подобных вопросов займет несколько десятков листов бумаги. И среди этих вопросов окажется тот, который касается стиля и оформления настольных номеров для гостей.

Как оформить номера для свадебного стола?

Разумеется, если предстоит грандиозное празднование, на которое съедется несколько сотен гостей, то о самостоятельном, собственноручном изготовлении свадебных номеров не может быть и речи. Впрочем, сама идея, изложенная в этом проекте, вполне может быть воплощена и в типографии.

Суть идеи заключается в создании своеобразной «книги любви». То есть, номера наносятся не на карточки, а на старые блокноты с толстой обложкой или книги. Предпочтительно все же использовать блокноты с чистыми страницами, без календарных пометок и иных подобных дополнений. В этом случае гости смогут в течении всего празднования записывать в блокнот свои пожелания новобрачным. Разумеется, придется прикрепить к блокноту с номерком и ручку.

Если на праздник соберется небольшое число гостей, то сделать такие стильные и оригинальные настольные номера не составит никакого труда. Такие номерки-книжки отлично впишутся в любой стиль и будут гармонично смотреться при всех типах сервировки праздничных столов.

Что понадобится для работы?

Чтобы создать своими руками элегантные, необычные и стильные настольные номера для гостей, приглашенных на свадебное торжество, понадобится следующее:

  • блокноты в толстом переплете, старые книги или что-то аналогичное;
  • тонкий картон контрастного с обложкой цвета, в данном проекте книга – красная, а картон – светло-бежевый;
  • клей или двухсторонний скотч;
  • перо и чернила цвета золота или аналог, например, маркер;
  • ножницы, трафарет, графитовая бумага (копирка) и карандаш.

Если вы хотите, чтобы все настольные номера смотрелись абсолютно одинаково, но цвет обложек используемых для творчества блокнотов или книг – разный, на помощь придет бумага. То есть, каждую книгу нужно будет обернуть обложкой. Отлично подойдет для этой цели гофрированная бумага или любая другая, предназначенная для крафта.

Этап первый: вырезаем номерки

Начать работу по созданию номерков нужно с определения их формы и размеров. В данном проекте номерки имеют овальную форму. Но вполне возможно, что для свадебного торжества будут более уместны сердца или пара голубей?

Никаких пределов для фантазии при выборе формы нет, не нужно бояться слишком сложных фигур, потому что единственное, что предстоит с ними сделать, это вырезать и приклеить. Поэтому нужно фантазировать и искать ту фигурку, которая будет идеальной.

Размер зависит от ширины, длины и высоты обложки книги или блокнота, которые используются в работе. Если за основу номерка взята фигурка, напечатанная на принтере, то шаблоном, по которому вырезается все необходимое количество, становится именно она. Если фигура создана самостоятельно, то первая становится шаблоном, по которому вырезаются все остальные.

Этап второй: пишем цифры

Нанести цифры на готовые номерки не так-то просто, как это кажется на первый взгляд. Во-первых, они должны быть выполнены одинаковым шрифтом. Во-вторых – совпадать по размеру, а в-третьих – быть красивыми. По этим причинам написание от руки - способ неприемлемый.

Оформить надписи можно, прибегнув к одному из двух вариантов. Первый заключается в использовании трафарета и является довольно-таки простым. Нужно просто прикладывать трафарет к номеркам и заполнять отверстия золотыми чернилами.

Но ведь не всегда удается найти трафарет с нужным шрифтом. В этом случае на помощь придет графитовая бумага и распечатанные на принтере цифры.

Сделать нужно следующее:

  • нарезать графитовую бумагу на кусочки, по размеру соответствующие номеркам;
  • распечатать на принтере нужные комбинации из красивых цифр;
  • разрезать распечатки на кусочки, аналогичные по размеру графитовым, и, конечно же, на каждом должны быть нужные цифры;
  • приложить напечатанные цифры и копирки на номерки, с усилием обвести;
  • убрать распечатки и куски графитовой бумаги;
  • закрасить цифры на номерках золотыми чернилами.

Конечно же, вместо золотых чернил можно использовать и другие. Отлично смотрятся цифры, по цвету совпадающие с тоном обложки блокнота или книги.

Этап третий: приклеиваем номера

В завершении работы остается лишь приклеить готовые номерки к блокнотам или к книгам. На этом процесс создания номеров завершен.

Однако, если в запасе есть время и творческий потенциал еще не исчерпан, стоит подумать над дополнительным декорированием сделанных номерков. Разумеется, в этом нужно соблюдать умеренность. Если вы используете пустые блокноты, то не лишним будет разместить на первом листе адресное обращение к гостям, например, пожелать им хорошо провести время или поблагодарить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть идеи по созданию настольных номеров для свадебного стола?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.