Мы поженились в шотландском замке, поэтому к нам на свадьбу никто не приехал

Свадьба в средневековом замке... Звучит романтично, не так ли? Мы ошибочно полагаем, что организовать торжество в подобном месте могут себе позволить только зажиточные люди. Однако это вовсе не так, чему подтверждение - история нашего сегодняшнего героя Джеймса Харбинсона. Впрочем, он сам обо всем расскажет.

Предложение руки и сердца

"Когда мы с женой решили пожениться, это было спонтанное решение. Мы встречались пять лет, два года жили вместе. Правда, формально она была замужем, хотя рассталась с предыдущим супругом семь лет назад. Когда повстречала меня, как вы понимаете. Ха-ха. Ну да ладно, вернемся к основной теме.

Как-то мы лежали на диване, и я сказал ей: "Выходи за меня". Она рассмеялась и сказала в ответ: "Ок, только сначала надо развестись".

Потом началась подготовка к свадьбе. Я хотел, чтобы торжество было поистине королевским. Изначально мы планировали арендовать банкетный зал в одном из замков и снять одну из комнат для первой брачной ночи. Это весьма распространенная практика, не удивляйтесь. Владельцы роскошных старинных усадеб подрабатывают тем, что сдают помещения в своих поместьях для проведения разного рода мероприятий. Это и неудивительно, ведь по площади замки просто огромные. Там такие большие гостиные, что нигде вы не найдете таких просторных банкетных залов.

Замок с историей

Выбор пал на замок Бортвик в Шотландии. Это эксклюзивное место для проведения корпоративов и любого рода торжеств. Он был построен в 1430 году сэром Уильямом Бортвиком и на сегодняшний день является одним из крупнейших на территории региона. Удивительно, что в те годы Бортвику пришлось получать лицензию лично от короля на строительство поместья. Обычно дворянам подобные разрешения не требовались.

Замок Бортвик - это поистине уникальное историческое место. В свое время его посещала королева шотландцев Мария. Во время последнего визита она попала в осаду, поэтому вынуждена была бежать, переодевшись в странницу.

В 1650 году замок атаковали войска Оливера Кромвеля. Фасад был частично разрушен из-за нескольких выстрелов из пушки. Поместье отреставрировали только в начале двадцатого века. В семидесятые годы замок арендовали у хозяев - семьи Бортвик, чтобы впоследствии сдавать в аренду для проведения различных мероприятий. Так что это место пользуется спросом у туристов и молодоженов.

Цена вопроса

Ознакомившись с расценками, я был обескуражен. Да это же сущие копейки! В чем подвох? А, ну понятно: никто не хочет ехать в Шотландию в августе. Вот если бы решили отпраздновать свадьбу на Ямайке, то от гостей не было бы отбоя. А так можно сразу вычеркивать из списка 50-100 человек.

Жена выбрала самую середину месяца - 15 августа. Такая простая дата, что даже я запомню. Кстати, по средам там скидка: полезная информация вам на будущее, если решите последовать нашему примеру и организовать королевскую свадьбу.

В общей сложности трехнедельное проживание в Шотландии, авиаперелет и все расходы на свадьбу наподобие покупки нарядов обошлись в 10 тысяч долларов. Свадьба за 10 тысяч, да еще и в средневековом замке - это фантастика!

Праздник

Как мне понравилось клетчатое платье жены - оно так красиво сочеталось с моим килтом. Хотя не поэтому на него пал выбор: просто такой наряд стоил на порядок дешевле обычного традиционного белого.

После церемонии бракосочетания, празднования торжества в банкетном зале мы остались в замке одни. Представляете, больше там не было ни единого туриста: только мы с женой и хозяева. Возможно, именно поэтому владельцы любезно согласились провести персональную экскурсию по замку для нас с женой.

Полтергейст

Говорят, что в замке есть привидения. Я не верю в это, но хозяева настаивают, что так и есть. Они даже показали фотографию, на котором были запечатлены мужчины, бросающие килты в камин по традиции. Так вот сбоку там якобы была какая-то сущность. Как по мне, так это просто блик.

А потом мы прошли в винный погреб. Служитель замка обязан вскрывать печать перед входом в погреб и ставить новую после выхода. Просто внутри хранятся эксклюзивные алкогольные напитки, так что отчетность обязательна. Так вот он нам рассказал, что однажды запер дверь на ключ, а потом вспомнил, что забыл поставить печать и вернулся обратно. Дверь чудесным образом была открыта настежь... Странно, да? Я думаю, что кто-то просто воспользовался возможностью полакомиться элитным вином.

Сон в замке был тревожным, несмотря на то, что я не верю во все эти призраки. Утром я пошел в душ, когда жена крепко спала. Вдруг я почувствовал, как кто-то положил мне руки на плечи. Тогда мне стало не до смеха... Обернувшись, я увидел жену. Это был первый раз, когда на законных правах мужа я смог ее отругать".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлила ли вас история Джеймса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.