Меня пригласили на свадьбу в соседний город, но пандемия не отступила: ехать или отказаться? 7 вопросов, на которые стоит ответить ради собственной безопасности

Пандемия коронавируса изменила отношение многих людей к свадебным приглашениям: принимать ли его или нет? Хотя все хотят поддержать пару и отпраздновать с друзьями и семьей бракосочетание, есть одновременно и сомнения из-за Covid-19.

Когда я получила приглашение на свадьбу, у меня тоже возникли сомнения. Чтобы с уверенностью отправиться на данное торжество к знакомым или родственникам, нужно ответить на несколько важных вопросов, которые помогут сделать правильный выбор.

Чем вы доберетесь на свадьбу?

На данный момент один из более безопасных способов передвижения - машина. Почему? Потому что вы сможете продезинфицировать ее, опустить окна, чтобы подышать свежим воздухом, и с вами будут попутчики, которых вы знаете.

Какой процент заболевших в местности, куда вы отправляетесь на свадьбу?

Это важный момент, который следует учесть. В зависимости от процента заболевших людей вы определите уровень безопасности. Помимо этого, обратите внимание, что в некоторых районах от вас могут потребовать принять карантинные меры: самоизоляция на 14 дней по прибытии или после возвращения домой.

Будет ли соблюдаться социальное дистанцирование и ношение масок?

Правила и положения различаются в зависимости от района и области, и то, как пара выполняет их, играет важную роль. Если правила о мерах безопасности не найдены на веб-сайте для пар или не включены в приглашение, позвоните и спросите напрямую об этом.

Большинство пар разумно себя ведут и предоставляют гостям перчатки, дезинфицирующее средство и маску, но возьмите на всякий случай дополнительный набор масок, салфеток и перчаток в качестве запасного варианта.

Сколько гостей будет на свадьбе и будут ли они проверены на Covid-19?

Для некоторых приглашенных решающим фактором может быть информация о количестве гостей: будет ли присутствовать 25 или 80 человек. Ведь вы знаете, что лучше, когда меньше людей.

Некоторые пары придерживаются правила, согласно которому каждый гость и представитель обслуживающего персонала должен пройти тестирование, после этого нужно в течение 48-72 часов отправить отрицательный результат для посещения свадьбы.

Свадьба снаружи или в помещении?

Учитывая все разговоры о том, что мероприятия на открытом воздухе являются более здоровыми, вполне разумно спросить о месте церемонии (будет ли торжество на открытом воздухе). Ну а если пойдет дождь, у пары должен быть запасной вариант с беседкой.

Как будут рассажены гости?

Вы должны спросить, возле кого вы будете сидеть, на каком расстоянии производится рассадка гостей. Ведь вы прекрасно знаете, что лучше быть на расстоянии хотя бы одного метра.

Какой будет подача еды?

Шведский стол, порции по-семейному больше не являются предпочтительным вариантом в период пандемии, так как к еде должно прикасаться как можно меньше людей, она должна подаваться как можно более свежей и индивидуально. Также весь обслуживающий персонал должен быть в масках, перчатках, быть готовым ответить на любые вопросы о приготовлении пищи.

Как будет организована свадьба?

Понимание того, как будет проходить свадьба, устранит много вопросов. Спросите, готова ли пара поделиться планом этажа и структурой вечера. Они должны показать вам, как расположиться на церемонии и за ужином, насколько большим будет танцпол (если он есть), и каков размер основного пространства.

Как долго оставаться на свадьбе?

Некоторые гости могут остаться на ужин, в то время как другие, которые постарше или имеют проблемы со здоровьем, уходят сразу после церемонии. Поэтому заранее предупредите хозяина о том, что вы можете покинуть торжество раньше.

Будет ли группа, диджей или танцы?

"Если есть танцы, будет ли соблюдаться социальное дистанцирование, и если да, то кто поможет контролировать это?", - спросите организаторов свадьбы. Часто когда гости употребляют алкоголь, они начинают снимать маски и игнорируют дистанцирование.

Что делать, если вас попросят что-то подписать?

Некоторые помещения для мероприятий и отели, стремясь защитить своих гостей и самих себя, могут попросить вас подписать отказ от ответственности в случае заражения коронавирусом. Тот факт, что отель просит вашу подпись, не означает, что вы должны ее поставить. Сначала попросите прислать вам копию, чтобы вы могли решить, согласны ли вы с ожиданиями, которые они возлагают на вас. Затем позвоните и спросите у сотрудников отеля, как они собираются проводить мероприятие, потому что это ваше право - знать, какие практические меры они предприняли для обеспечения вашей защиты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стоит ли в период пандемии отказываться от приглашения? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.