Свадебная традиция японцев, которую не понять нашему человеку: для чего они отдают подаренные деньги гостям

Традиционной в японии является свадьба в синтоистском стиле в святилище. И проводит ее синтоистский священник. Однако с течением времени, вследствие влияния западной культуры, в свадебные мероприятия японцев вводятся и присущие ей элементы. Тем не менее многие молодожены предпочитают придерживаться старинных обычаев.

Одежда молодоженов

На традиционной свадьбе молодожены предстают перед гостями в кимоно. У жениха оно черного цвета и называется монтсуки. А у невесты — белого. Ее наряд носит название сиро-муку. Он является символом чистоты и света, который молодая жена принесет в семью своего мужа. Свадебное кимоно девушки также может быть ярких расцветок — это иро-учикаке.

Волосы невесты собраны в пучок. Среди ее аксессуаров — хакосеко (небольшая сумочка), кайкен (маленький меч), веер, закрепленный на поясе. Этот пояс называется "оби" и является символом счастливого будущего.

Свадебный прием

Во время свадебной церемонии молодожены располагаются на возвышении. А приглашенные произносят поздравительные речи и поют песни, посвященные паре. После того как жених с невестой разрезают свадебный торт, они зажигают свечи и приветствуют гостей. На свадебный стол в Японии подаются празднично украшенные суши, креветки, другие морепродукты и красный рис. Существует ритуал открытия бочонка с саке — японской водкой, который называется кагами-бираки.

Саке из трех чашек

На японской свадьбе жених с невестой не произносят клятв, вместо этого они осуществляют сакадзуки. Они пьют саке из трех чашек, делая по одному глотку из каждой. А затем это делают их родители. Этот обряд является символом укрепления связи между семьями.

Первые три глотка ассоциируются с тремя парами — молодоженов и их родителей с обеих сторон. Вторые — с ненавистью, страстью и невежеством, которые не следует распространять на окружающих, а лучше оставить при себе. Третьи — с освобождением от указанных недостатков. В японской культуре число девять является счастливым.

Деньги в конвертах

От гостей ждут преподнесения денежного подарка в конверте, называемого шуги-букуро. На лицевой стороне пишется имя дарителя. Конверт оставляют на стойке регистрации, а в гостевой книге делается соответствующая запись. В среднем сумма презента составляет 30 тысяч иен. В рублях это порядка 20 тысяч.

Подарки гостям

Интересной особенностью японских свадеб является то, что гостям, присутствующим на церемонии, примерно 10 % от подаренной ими суммы возвращается в виде какого-либо сувенира — хикидемоно. Это могут быть, например, столовые приборы, чашки для саке, сласти. Тенденция последних дней — выбор гостями подарков из каталога. Если же приглашенный не смог присутствовать на банкете, то ему по почте отправляют подарок, стоимость которого составляет 30-50 % от подаренной им суммы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких интересных свадебных традициях хотели бы рассказать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.