Как турецкие женщины привлекали к себе женихов: они вывешивали ковер на забор (необычная традиция)

Первый из восточных ковров был соткан 2,5 тыс. лет назад в Древней Персии. Сейчас это территория Ирана. Там их называли "гилим", а в Турции - "килим", что означает "грубо сделанное одеяло". Так как килимы издревле ткались людьми из народа для личных нужд, орнаменты ковров тесно связаны с их национальными традициями, бытом и верой. Одной из необычных традиций в Турции является вывешивание ковра на забор, когда женщины привлекали женихов.

Необычный способ привлечения женихов

Красочные узоры килимов, которые являются популярными в Турции еще со времен Османской империи, представляют собой мотивы, имеющие определенное значение. Каждый из таких антикварных ковров может рассказать интересную историю, которую передал соткавший его человек.

Среди рисунков есть защитные символы, например, изображения глаз, которые, согласно поверью, приносят удачу. А также присутствуют изображения орлов, говорящие о силе и мощи. Руки на ковре символизируют высокую производительность, а цветы - богатство и процветание. И еще множество самых разнообразных символов.

Но есть два особых знака, которые исходят от молодых женщин-ткачих и выражают их стремление к замужеству. Речь идет об изображении женской прически либо сережек. Если турчанка выткала их на килиме, значит, она готова к вступлению в брачный союз. В давние времена такие ковры девушки вывешивали на заборе или на балконе, чтобы привлечь к себе женихов. О том, как появилась такая традиция, рассказывает красивая легенда.

Прекрасная ткачиха Акджа

В одной деревне в Османской империи проживала девушка по имени Акджа, которая отличалась необычайной красотой. Отец ее погиб в военном походе, и дочка с матерью зарабатывали на жизнь ковроткачеством. Акджа обладала умением искусно подбирать цвета и создавать невероятно красивые узоры. При этом ее килимы отражали переживаемые девушкой радости и горести.

Когда наступило время выходить замуж, к матери двушки стали приходить женихи, чтобы просить руки Акджи. Но та умоляла мать не спешить и не выдавать ее за нелюбимого человека. Она жаловалась родительнице, что все кандидаты ценят в ней только красоту, тогда как ее душу никто из них не чувствует. А один из мужчин, глядя на сотканные девушкой ковры, сказал, что это ненужное занятие для женщины, поскольку ее предназначение - рожать наследников, а не сидеть у ткацкого станка.

Как появилась традиция

Мать пожалела дочку, и та продолжила занятие любимым делом, оставшись в родительском доме. Однажды Акджа решила развесить на солнце свои шерстяные изделия и разместила их на заборе. Яркие килимы с замысловатыми узорами из золотых нитей очень понравились молодому торговцу, проезжавшему мимо.

И он решил купить один из них. Мудрая мать в ответ на его просьбу увидела в нем потенциального зятя, но решила сначала испытать мужчину. Она сказала, что ковры эти непростые. Приобрести их может лишь тот, кто рассмотрит в них душу их создателя.

Посмотрев на один из килимов темно-зеленого цвета, на котором присутствовали розовые узоры, торговец ответил, что видит на нем цветущие сады. Его весной сплели чьи-то ласковые руки. Взглянув на другой ковер, мужчина отметил, что создавая его, ткачиха была чем-то сильно опечалена, поскольку здесь чувствуются ее слезы.

Акджа в это время находилась неподалеку и слышала все, что говорил незнакомец. И она поняла, что этот человек прочитал ее душу. Когда молодой человек увидел красавицу, он тут же влюбился в нее и вскоре взял ее в жены.

Легенда гласит, что таким образом, не без помощи ковров и материнской смекалки, родилась история любви, а вместе с ней и старинная турецкая традиция. С тех пор семьи девушек на выданье стали вывешивать килимы на заборы или на перила балконов, чтобы привлекать женихов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете красивые легенды, связанные с замужеством?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.