Левый палец - путь к сердцу: откуда взялась традиция обручальных колец

В наше время обручальное кольцо служит культовым символом любви друг к другу. Некоторые пары выбирают обычные украшения, другие предпочитают с сиянием бриллиантов, а третьи ценят чистое золото. Обручальное кольцо может раскрыть не только семейное положение, но и место, где вы живете, а также традиции, соблюдаемые в стране. Но в любой точке мира это в первую очередь символ любви двух людей, навеки соединивших свои судьбы и ставших семьей. Как носят обручальные кольца разные народы и откуда пришла традиция?

Традиция обмениваться кольцами

Эта практика существует с незапамятных времен, однако нет официальных записей о том, когда и где зародилась эта вековая традиция. Одна запись описывает самый ранний обмен обручальными кольцами, произошедший примерно 4800 лет назад в Древнем Египте. Они были изготовлены из камыша, осоки и тростника — растения сплетали и скручивали в кольца.

В Древнем Риме сначала тоже использовали растения, но вскоре заменили на металл. Обычно использовалось железо. В редких случаях мужчины дарили своим невестам золотые или серебряные кольца, чтобы доказать, что они самые дорогие люди в их жизни.

Позже, во II в. до н. э., римские невесты получали два кольца: одно золотое для публики и одно железное для дома. Этот обычай оставался популярным на протяжении столетий. В Средние века традиция дарить невесте обручальное кольцо стала частью церемонии бракосочетания.

Эволюция символа вечной любви

В эпоху Возрождения произошел первый задокументированный случай дарения бриллиантового кольца на помолвку. Эрцгерцог Максимилиан Австрийский подарил его своей будущей жене Марии Бургундской. Вскоре это стало обычной традицией среди богатых людей. В конце XIX века увеличилась добыча алмазов, в результате чего люди с более низким доходом тоже могли позволить себе кольцо с бриллиантом.

В начале ХХ века традиция немного померкла, но в 1938 году De Beers (международная корпорация по добыче, обработке и продаже природных и синтетических алмазов) начала революционную маркетинговую кампанию. Цель ее состояла в том, чтобы убедить покупателей в необходимости обручальных колец. Бриллианты они назвали «единственным приемлемым вариантом». С тех пор прочно закрепилась традиция дарить на помолвку именно кольцо с бриллиантом.

Правила ношения обручальных колец в разных странах

В большинстве культур обручальные кольца носят на безымянном пальце. Это связано со старой верой в «вену любви», которая должна соединять безымянный палец с сердцем. Современные знания анатомии показывают, что все пальцы связаны с сердцем, но многие пары до сих пор следуют этой традиции.

Кольцо на левой руке ближе к сердцу, поэтому его так носят люди в Северной Америке, Великобритании и других западных странах. А жители Центральной и Северной Европы, России, Норвегии, Австрии, Дании, Греции, Польши и Германии — на правой.

Есть и другие интересные традиции. Например, в Колумбии и Бразилии их часто носят сначала на правой руке, а после свадьбы надевают на левую. Шведские невесты создают уникальные наборы, которые состоят из помолвочных, обручальных и материнских колец.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое у вас обручальное кольцо? Есть ли помолвочное? Как вы их носите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.