Помните, что краткость - сестра таланта, и забудьте о клише: как написать красивую и искреннюю свадебную речь

Написать проникновенную и запоминающуюся свадебную речь под силу не каждому. И дело даже не в отсутствии писательских способностей, а в незнании определенных правил и требований к таким текстам. Между тем важно написать ее именно самостоятельно, чтобы она шла от самого сердца. Только тогда речь по-настоящему тронет всех присутствующих и запомнится надолго.

Искренность — главный секрет хорошей речи

Эксперт по свадебным речам Хайди Эллерт-Макдермотт поделилась несколькими советами для тех, кто пытается написать идеальные клятвы для своего важного дня. Первое, что вам нужно, — забыть об избитых клише и не делать речь слишком длинной. Хайди говорит: «Произнесение собственных клятв на свадьбе — относительно недавнее явление, поэтому для них нет шаблона. Ошибиться легко, но все же есть несколько главных правил».

Использование очевидных фраз и цитат из Интернета, таких как «ничто не имело смысла, пока ты не появился в моей жизни» и «ты показал мне, что такое любовь», не добавляет речи красоты. Это банально, и этого следует избегать. Не говорите так, как будто читаете текст «на заказ», не озвучивайте те же старые вещи, что и все остальные.

Никаких банальных клише!

Исследование показало, что такие фразы, как «я никогда не видел, чтобы два человека были так влюблены», «мне не терпится увидеть, что ждет вас в будущем», являются одними из самых популярных клише в выступлениях гостей свадьбы. Вместо этого Хайди посоветовала сделать свои клятвы личными для ваших отношений, рассказывая о том, через что вы прошли, и о своих планах на будущее.

Вот 20 главных речевых клише, которых лучше избегать, если вы гость на свадьбе:

  1. «Я так рад за вас двоих».
  2. «Вы идеально подходите друг другу».
  3. «Я никогда не видел двух людей, настолько влюбленных».
  4. «Я так горжусь вами обоими».
  5. «Не могу дождаться, чтобы увидеть, что ждет вас в будущем».
  6. «Всегда смешите друг друга».
  7. «Никогда не принимайте друг друга как должное».
  8. «Всегда будьте рядом друг с другом».
  9. «Общайтесь открыто и честно».
  10. «Работайте над своими проблемами вместе».
  11. «Никогда не ложись спать злыми».
  12. «Всегда помните, почему вы влюбились».
  13. «Празднуйте свою любовь каждый день».
  14. «Сделайте свой брак приоритетом».
  15. «Никогда не отказывайтесь друг от друга».
  16. «Ваша любовь вдохновляет всех нас».
  17. «Нам так повезло, что вы есть в нашей жизни».
  18. «Поздравляю с днем свадьбы!»
  19. «Пусть ваша любовь продлится всю жизнь».
  20. «Приветствую счастливую пару!»

Избегайте этих фраз и старайтесь добавить немного индивидуальности к своим свадебным речам и пожеланиям, чтобы они отличались от других. Некоторым нравится быть немного дерзкими, и они хотят, чтобы их гости улыбались, а другие хотят тронуть сердца каждого, заставить людей плакать. Главное, чтобы слова звучали искренне.

Согласуйте свои речи друг с другом

Будет не очень хорошо, если ваша речь всех рассмешит, а речь вашего партнера вызовет слезы у присутствующих. Вот почему Хайди предлагает поговорить друг с другом о своих клятвах, чтобы убедиться, что у вас одинаковый тон. «Вы должны иметь представление о том, что будет говорить ваш партнер», — сказала она.

В противном случае это может привести к довольно неловкому моменту, когда один человек произносит забавный стих, а другой - длинную речь, провозглашая свою любовь. Договоритесь заранее, чтобы не попасть в такую ситуацию в день торжества.

Не говорите слишком долго

По словам Хайди, еще одна ошибка, которую парам следует избегать любой ценой, — это слишком долгие клятвы. Вы должны стремиться уложиться в 500 слов и примерно три минуты. Вам не нужно вдаваться в мельчайшие детали ваших отношений — будьте лаконичны, но в то же время улавливайте суть вашей истории любви.

«Сначала вы должны рассказать, почему вас привлек этот человек и как он сделал вашу жизнь более значимой, — говорит Хайди. — После пообещайте быть хорошим партнером, изложите ваши надежды на совместное будущее».

Запомните свою речь наизусть

Самое нелепое, что вы можете сделать на свадьбе, — это прочитать свою речь с листа или с экрана телефона. Вместо этого вы должны попытаться запомнить то, что собираетесь сказать, или, если вам нужны подсказки, сделать пометки на маленьком листке бумаги.

Во время произнесения речи не отвлекайтесь ни на что, говорите искренне, с чувством. Пусть некоторые слова забудутся, вы должны уловить суть речи, ее настроение, и тогда она обязательно тронет за живое всех, кто рядом.

Комментарии