Обувь и правильное начало тренировки - главное: 6 советов, которые на самом деле помогут вам начать бегать регулярно

Бег является одним из самых старых и известных видов спорта. На сегодня нет ничего удобнее, дешевле и доступнее подобной аэробной нагрузки. Более того, такой вид спорта помогает держать все тело и здоровье в отличном состоянии.

Подготовьте себя морально

Наверное, вы хоть раз начинали бегать. Не всегда этот процесс проходит успешно, и новичок каждый раз решает идти на пробежку с очередного понедельника. Чаще всего это связано с неподготовленностью организма к нагрузкам, страхом перед утомлением и нежеланием «покидать зону комфорта».

Тем не менее если у вас имеется лишний вес, то пора ознакомиться с советами для начинающих бегунов, а затем отправиться на пробежку и «топить» свой жирок.

Мотивация

Как известно, очень трудно двигаться вперед, если нет цели. Так и с бегом! Если вы еще не начали, значит плохо себя мотивировали.

С другой стороны, если во всем виновато отсутствие мотивации, то вот несколько физических и умственных преимуществ пробежки:

  1. Сбросить вес как можно быстрее. Большинство людей начинают бегать только для того, чтобы попрощаться с ненавистными килограммами. Они мотивированы, и это работает. Вскоре они заметят первые успехи, и не будут останавливаться на достигнутом.
  2. Вы становитесь здоровее. Кардионагрузки очень полезны для работы сердца, сосудов и выносливости организма в целом. Придерживаясь определенной программы тренировок, вы поможете себе защититься от множества хронических заболеваний и улучшить общую физическую форму.
  3. Правильное питание. Да-да, именно так. Как только вы начнете регулярно бегать, то поймете, что основная цель еды заключается не в том, чтобы наполнять вас, а в том, чтобы подпитывать. Многие люди, решившие заняться спортом на постоянной основе, в скором времени пересматривают свои привычки и отдают предпочтение «чистым» продуктам, а не копченостям, консервантам и так далее.
  4. Бег улучшает общее самочувствие. Исследования показали, что физические нагрузки помогают снимать стресс, улучшают настроение и увеличивают мозговую деятельность, как ничто другое.

Будьте реалистами

Вы должны быть готовы к тому, что первые несколько пробежек не принесут никакого удовольствия. Вы можете почувствовать себя измотанным, и даже поймать себя на мысли о прекращении тренировок. Но! Поверьте, на этом этапе нельзя сдаваться. Иначе потом вы снова решите вернуться к пробежкам, а потом снова их бросите. Это замкнутый круг, в который попадает немало новичков.

Настройтесь на позитивный лад и ждите положительных результатов. Для лучшего эффекта следует найти компанию. Так у вас будет меньше шансов на то, чтобы отступить.

Помните о том, что успех не приходит сразу, а чтобы увидеть первые изменения в вашей фигуре или движение стрелки весов влево, придется поработать.

Правильная обувь

Для того чтобы пробежки увенчались успехом, необходимо грамотно подойти к выбору обуви. Конечно, бег является одним из самых дешевых видов спорта и можно начать тренировку в том, что у вас уже имеется. Тем не менее правильно подобранная обувь помогает тренироваться комфортно, а также значительно снизить риск травмы или болевых ощущений в ногах.

Чтобы выбрать хорошие кроссовки, следует отправиться в специализированный магазин и получить профессиональную консультацию продавца спортивных товаров. Он не только подберет для вас оптимальные варианты, но и даст совет, основываясь на вашем типе стопы, потребностях и уникальном стиле бега.

Не хватает денег

Если вы не уверены в размерах своего кошелька, то отдайте предпочтение прошлогодним коллекциям спортивной обуви. Такой подход вам поможет сэкономить и приобрести обувь хорошего качества.

Готовность

Как только вы поймете, что готовы приступить к тренировкам, вам придется сделать несколько шагов, которые либо сломают вашу решимость, либо станут началом регулярных пробежек.

Поэтому осторожность очень важна!

После начальной разминки в течение 10 минут начинайте чередовать интервалы бега с низкой интенсивностью в течение 20–30 секунд с перерывами на медленный для восстановления. Точное соотношение этих показателей зависит от вашего уровня подготовки и цели тренировки.

На сколько хватит?

Как уже упоминалось ранее, при беге вы должны ориентироваться на степень своей подготовки и цели тренировки.

Если вы новичок, то бегите в медленном темпе в течение 20 секунд, а затем ходьба около 1–2 минут. Если тренировки у вас длятся более 2 недель, то пробежка должна длиться в течение двух — пяти минут с перерывами на ходьбу 1–2 минут.

Вы уже опытны в беге и занимаетесь больше месяца?! Тогда пробежка без остановки может длиться около 10 минут с перерывом на ходьбу до одной минуты.

Придерживаться вышеприведенных соотношений следует в течение недели, а затем, опираясь на свое самочувствие, можно вносить поправки и корректировки в план пробежек. Если чувствуете, что нагрузка довольно слабая для вас, то делайте больше. Если же, наоборот, после тренировки вас одолевает непонятная усталость, то необходимо снизить интервал пробежки и увеличить ходьбу. Прислушивайтесь к своему организму и не тренируйтесь на износ.

Разминка

Легкая физическая активность перед пробежкой позволяет сделать бег легче, независимо от вашей физической подготовки.

Важно понимать, что не всякая разминка приносит пользу. Поэтому постарайтесь отдать предпочтение динамичному варианту. Для начала следует начать тренировку с 5-минутной быстрой ходьбы, которая позволит повысить частоту сердечных сокращений и температуру тела. Затем следует остановиться и в течение 30–45 секунд выполнить несколько упражнений, таких как выпады, поднятие ног, согнутых в коленях, гусеница и так далее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к бегу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.