9 продуктов, которые диетологи рекомендуют для того, чтобы быстро и безопасно похудеть: черника, чечевица и не только

Сбалансированное питание является основой здоровья. Но не всегда низкокалорийные продукты являются вкусными. Очень важно обращать внимание на пищу, которую вы употребляете регулярно, количество выпитой воды в сутки и приемов пищи. К счастью, есть несколько вкусных и полезных продуктов, которые помогают в похудении.

Клюква

Эти лесные плоды обладают не только потрясающим вкусом, насыщены витаминами и минералами. В их составе есть урсоловая кислота, которая идеально подходит для увеличения мышечной массы и сжигания жировой прослойки. А это приводит к хорошему разгону метаболизма.

В дополнение к вышеописанному клюква является растительным антибиотиком, который помогает организму бороться с разными вирусами и бактериями. Более того, ягоду принято называть естественным консервантом, который благоприятно влияет на сохранение молодости. Чтобы ускорить обмен веществ, клюкву можно употреблять как свежей, так и в засушенном виде. Достаточно всего одной горстки в день.

Не менее полезной является черника, которая также способствует похудению.

Семена чиа

Данный продукт очень богат Омега-3 и Омега-6 жирными кислотами, а также белком, клетчаткой и сложными углеводами. Семена чиа имеют способность увеличиваться в 12 раз при контакте с жидкостью, превращаясь в желатиновую массу. Один грамм семян может поглотить до 25 мл воды, а это значит, что маленькая щепотка чиа способна избавить от чувства голода на длительное время.

Кроме того, желатин, который образуется при контакте с водой, создает барьер на стенках желудка, замедляющий процесс пищеварения и поглощения углеводов.

Авокадо

Этот продукт считается одним из самых питательных по своему составу. Авокадо богат L-карнитином, естественной аминокислотой витаминов группы В.

Помимо этого, продукт обладает множеством антиоксидантных свойств, которые полезны для повышения метаболизма. Они также богаты мононенасыщенными жирами и олеиновыми кислотами, известными своим влиянием на уменьшение брюшного жира.

Зародыши пшеницы

В отличие от всех видов рафинированной пшеничной муки, зародыши пшеницы содержат огромный ассортимент необходимых питательных веществ и большую долю клетчатки.

Добавление этого продукта в свой завтрак дополнит его клетчаткой, что в результате поможет организму дольше чувствовать сытость.

Чечевица

Еще одним отличным продуктом для поддержания веса и похудения является чечевица. Продукт имеет низкий гликемический индекс, медленно переваривается и удерживает аппетит в течение длительного времени.

Помимо этого, чечевица богата растительным белком, а также идеально подходит для рациона вегетарианцев и веганов.

Брокколи

Этот продукт идеально подходит для меню людей, стремящихся сбросить лишний вес. Брокколи имеет низкую калорийность и довольно высокое содержание клетчатки.

Волокно способно поглощать воду и расширяться в желудке. За счет этого организм дольше чувствует насыщение.

Рыба

Лосось, тунец и сардина очень богаты Омега-3, именно поэтому они положительно влияют на развитие здоровых клеток, которые могут обрабатывать наши сахара и жиры гораздо эффективнее.

Стоит отметить, что рыба и морепродукты богаты йодом, в котором очень нуждается большая часть населения нашей страны. А этот микроэлемент просто необходим для правильного функционирования щитовидной железы, отвечающей за правильную работу нашего обмена веществ.

Яйца

Это самый известный субпродукт с высоким содержанием белка, имеющий в своем составе около 20 необходимых витаминов, минералов и антиоксидантов. Яйца считаются идеальным вариантом для поддержания здоровых клеток организма.

Обширные исследования доказали, что потребление яичных продуктов на завтрак удерживает наш уровень инсулина под контролем. А это необходимо, так как именно этот гормон регулирует метаболизм жиров в человеческом организме.

Стоит отметить, что еще недавно яйца считались не лучшим вариантом для похудения, так как содержат холестерин. Однако последние исследования показали, что этот продукт не влияет негативно на уровень холестерина в крови и не способен увеличить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Кофе и чай

Некоторые исследования показали, что именно эти напитки способны ускорять метаболизм, а значит, помогать в потере веса.

Тем не менее, известно, что употребление кофеина в большом количестве может негативно сказаться на здоровье.

Спорт

Большинство людей слышали знаменитую фразу о том, что мы то, что едим. Это никогда не перестанет считаться правдой, но спорт никто не отменял.

Упражнения необходимо разделять на аэробные и анаэробные. Некоторые тренеры уверены, что похудение происходит быстрее при сочетании силовых и кардиотренировок. При помощи такого чередования сжигается гораздо больше калорий, активируется метаболизм и увеличивается мышечная масса, положительно влияющая на жиросжигание.

Поэтому не стоит пренебрегать спортом, отдавая предпочтение исключительно правильному питанию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие продукты вам помогают худеть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.