Диетолог подсказала, как исправить ошибки, которые мы обычно совершаем во время завтрака. Надеюсь, теперь я наконец-то похудею

Многие люди безуспешно пытаются похудеть. Они садятся на различные диеты, ведут подсчет калорий и регулярно занимаются спортом, однако их вес никак не уменьшается. Почему так происходит? Моя знакомая врач-диетолог подсказала, что причина может заключаться в неправильном завтраке. Часто худеющие совершают ошибки во время утреннего приема пищи. Именно это и мешает им эффективно худеть. Я расскажу вам о том, как исправить эти распространенные ошибки.

Вы отказываетесь от завтрака

Многие люди, особенно молодые, пренебрегают завтраком. Они объясняют это утренней спешкой. Однако прием пищи после пробуждения очень важен, ведь он обеспечивает нас энергией на весь день.

Помните, что калории особенно активно расходуются в первой половине дня. Если вы переносите прием пищи на более поздние часы, то сжигание жира происходит медленнее. В результате вес не только не уменьшается, но иногда и нарастает.

Если у вам не хватает времени на завтрак, то старайтесь просыпаться пораньше. Утренний прием пищи должен войти у вас в привычку. Не ограничивайтесь легким перекусом, завтрак должен быть полноценным.

Вы употребляете мало жидкости

Чтобы организм правильно функционировал, вам нужно пить в сутки не менее 2 л воды. Это количество жидкости вы должны употреблять малыми порциями в течение всего дня. Если вы выпьете много воды за один прием, то это приведет к нарушению работы почек.

Диетологи советуют выпивать стакан воды сразу после пробуждением, перед завтраком. Это избавит вас от жажды и поможет запустить процесс метаболизма на весь день.

Вы едите сладости на завтрак

Многие люди едят на завтрак сладости, чтобы обеспечить свой мозг энергией на грядущий день. Они кладут в каши, кофе и чай слишком много сахара и употребляют сладкие булочки и кондитерские изделия. Худеющие ошибочно полагают, что быстрые углеводы израсходуются за день.

Однако такое питание нельзя назвать сбалансированным. Если ваш завтрак чрезмерно богат быстрыми углеводами, то вы не сможете в течение дня сжечь все потребленные калории. Кроме этого, сладости повышают аппетит, и вы можете переесть во время обеда или ужина.

Постарайтесь заменить быстрые углеводы на медленные. Идеальная пища на завтрак - это каша из овсянки, гречки, проса или пшена. Вместо сахара добавьте в утреннее блюдо сладкие ягоды или фрукты.

Вы едите много белого хлеба

Часто люди едят на завтрак бутерброды с белым хлебом. Этот продукт имеет высокий гликемический индекс, поэтому его следует избегать. Вам нужно также исключить из меню любые другие изделия из пшеничной муки.

Старайтесь употреблять на завтрак хлебопродукты из цельного зерна или овса. Они менее калорийны и не приводят к увеличению веса.

Вы пьете соки из магазина

Фруктовые соки из магазина содержат много сахара. Кроме этого, в процессе переработки в них разрушается немалая часть витаминов. Такой продукт принесет вам мало пользы, а лишь будет препятствовать снижению веса.

Диетологи рекомендуют пить только свежевыжатые соки. Эти напитки рекомендуется употреблять в течение одного часа после приготовления. Они содержат больше витаминов и меньше сахара, чем готовые соки.

Вы исключили из рациона жиры

Люди, желающие похудеть, нередко избегают употребления любых жиров на завтрак. Это большое заблуждение. Нельзя полностью лишать себя липидов. Ведь эти вещества необходимы для нормального функционирования разных органов и систем. Но при этом важно помнить, что не все липиды вредны.

Если речь идет о животных жирах, то их, безусловно, необходимо исключить из меню. Эти вещества могут не только навредить похудению, но и способствовать повышению холестерина.

Но существуют и полезные полиненасыщенные липиды, которые можно и нужно употреблять. Они снижают холестерин и помогают худеть. Полезные жиры содержатся в рыбе, авокадо, орехах, оливковом масле. Старайтесь регулярно включать эти продукты в свой утренний рацион. Помните, что полиненасыщенные жиры не образуются в организме. Их можно получить только из пищи.

Заключение

Правильный завтрак очень важен для эффективного похудения. Ведь от утреннего приема пищи зависит обмен веществ и скорость сжигания калорий в течение дня. Диетологи установили, что люди, которые не завтракают, в год набирают около 3-5 кг. Ни в коем случае не отказывайтесь от завтрака и старайтесь готовить по утрам полезные блюда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Из каких блюд состоит ваш повседневный завтрак?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
20.09 - вторая подруга-врач) +2) бесценные подруги снова в деле!)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.