Как включить гормоны, сжигающие жир, чтобы сбросить вес и сформировать фигуру, и отключить те, что вызывают голод

В нашем организме гормоны отвечают за различные функции и жизненно важны для правильного функционирования всей нашей системы. Если один гормон выполняет функцию, заставляющую нас чувствовать себя голодным, другой работает прямо противоположно. Точно так же, если один гормон сигнализирует мозгу о том, что он начинает накапливать жир, другой приказывает мозгу сжечь все это. Все, что нам нужно запомнить, – это как включить те гормоны, которые нам нужны, и поменять те, которые в данный момент не пригодятся. Узнайте о нескольких способах, с помощью которых можно полностью включить гормоны, сжигающие жир, и сформировать фигуру.

Гормональный голод

Гормон, ответственный за отправку сообщений в ваш мозг, когда пришло время поесть, – грелин. Производство грелина стимулируется, когда вы уменьшаете количество калорий в еде. Несмотря на то что в течение 12 месяцев вы были на низкокалорийной диете, уровень грелина все еще остается высоким. Наш организм никогда не сможет привыкнуть к такой диете, поэтому низкокалорийные диеты не работают в течение длительного времени.

Интенсивная кардиотренировка – один из способов снизить уровень грелина. Когда дело доходит до кардио, занятия или упражнения, такие как бег, бокс или даже силовые тренировки, можно выполнять до тех пор, пока это не повысит ваш пульс до определенного уровня. Вы можете использовать множество различных инструментов, чтобы узнать, когда он достигнет определенного уровня. Другой способ выяснить, когда вы достигли этого уровня, – это когда вы тяжело дышите и можете говорить, но не можете петь.

Гормон, который сообщает вам, что вы достаточно поели

Наш организм также вырабатывает гормоны, отвечающие за контроль количества пищи, которую мы потребляем. Этот гормон называется лептином. Он вырабатывается в жировых клетках, что также означает, что чем больше жировых клеток хранится в нашем организме, тем больше вырабатывается лептина. Но со временем в организме развивается резистентность к лептину – состояние, при котором наш мозг больше не читает его сигналы.

Одним из простых решений было бы употребление продуктов с высоким содержанием антиоксидантов, потому что они повышают чувствительность организма к лептину. Существует огромное разнообразие продуктов с очень высоким содержанием антиоксидантов, поэтому выбирайте все, что вам нравится. Тот же эффект, который увеличивает чувствительность к лептину, может быть достигнут потерей веса. Таким образом, потеря веса только увеличит эффект этого гормона.

Сахаропоглощающий гормон

Гормон, который регулирует уровень сахара в крови и помогает нам восстановиться после тренировок, называется инсулином. Он важен для нашего благополучия и высвобождается организмом только тогда, когда мы едим углеводы, поскольку это помогает клеткам поглощать глюкозу. Она используется для выработки энергии в организме, поэтому ее избыток затем накапливается в виде жира.

Ешьте продукты, которые имеют низкий гликемический индекс (овощи, фрукты, злаки), но могут обеспечить вас ежедневной потребностью в углеводах. Более низкий ГИ означает, что глюкоза будет высвобождаться медленно, что дает нам достаточно времени, чтобы использовать все это, не оставляя ничего для хранения в виде жира. Все, что вам нужно сделать, – это заменить продукты с высоким ГИ продуктами с низким ГИ, вместо того чтобы полностью придерживаться строгой диеты. Вы можете заменить белый рис коричневым или овсяными хлопьями.

Жиросжигающий гормон

Одна из лучших функций гормона сжигания жира – адипонектина – это повышение чувствительности организма к инсулину. Гормон стимулирует его сжигать больше жира и превращать в энергию. Адипонектин вырабатывается жировыми клетками, такими как лептин. Но по сравнению с лептином, чем мы худее, тем выше уровень адипонектина в нашем организме.

Быть активным и больше двигаться в течение дня поможет в повышении уровня адипонектина. Кроме того, включение в свой рацион большего количества мононенасыщенных жиров, таких как рыба, авокадо, оливковое масло и орехи, а также употребление углеводов с низким ГИ на ужин способствует увеличению выработки адипонектина.

Гормон, который использует жир

Гормон глюкагон работает таким образом, что помогает расщеплять накопленные углеводы и жиры в энергию. В каком-то смысле это полная противоположность инсулину. Наличие большого количества глюкагона в вашем теле только поможет вам стать стройнее.

Лучший способ повысить уровень глюкагона в организме – это употреблять продукты с высоким содержанием белка, но с низким содержанием углеводов. Есть много источников пищи, таких как мясо, тофу, орехи и рыба, которые также могут быть очень вкусными.

Аппетит, снижающий уровень гормонов

Когда мы ощущаем сильные эмоции, такие как гнев или страх, которые требуют быстрых реакций, в этом случае у нас вырабатывается адреналин. Этот гормон высвобождается только в тех случаях, когда наш мозг говорит нам, что нужно подготовиться к тому, чтобы быть быстрым или сильным. Он побуждает наше тело начать использовать запасные жиры для дополнительной энергии. Чтобы подготовить наше тело к быстрым действиям, адреналин даже подавляет аппетит.

С высокоинтенсивным интервальным тренингом можно реально повысить уровень адреналина. Такие тренировки относительно короткие, продолжительностью не более 30 минут. Это комбинация коротких, но интенсивных кардиоупражнений в диапазоне от 30 секунд до минуты, когда вы прилагаете 100 % усилий для занятий. Чередуются они с короткими периодами отдыха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы нашли здесь что-то полезное для себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.