Почему сидеть на диете может быть одиноко - как одиночество связано с диетой, по мнению специалистов

Сейчас в моде различные ограничения в питании. Практически у каждого человека есть знакомый, который сидит на определенной диете. Причем диета необязательно должна быть для снижения веса - это может быть вегетарианство, веганство, исключение из рациона молочных продуктов, сои или чего-то еще. Некоторые ограничивают себя в определенных продуктах из-за проблем со здоровьем, например из-за аллергии. К слову, аллергические реакции сейчас распространены. Другие делают это по этическим или религиозным причинам. Но каковы социальные последствия соблюдения таких диет?

Мнение специалистов

Психологи считают, что любое ограничение в питании может вызвать неприятный побочный эффект: появление у человека чувства одиночества и социальной изоляции. "Употребление пищи по своей природе является социальной деятельностью, так как люди часто покупают, готовят и кушают еду совместно с кем-то", - заявляют Кейтлин Вулли, Аелет Фишбах и Ронгхэм Мишель Ван, авторы недавно проведенного исследования. "Мы обнаружили, что диеты вызывают чувство одиночества. Люди, которые не могут есть то, что едят другие, чаще ощущают себя несчастными", - считают они.

Какие проводились исследования

Ученые пришли к такому выводу после ряда экспериментов, во время которых выяснилось, что диеты особенно пагубно влияют на детей. Малыши не понимают, почему им не дают любимую пищу, и воспринимают это как издевательство. Кроме того, исследования показали, что у студентов-вегетарианцев чаще, чем у других, возникают депрессивные симптомы.

"Люди, ограничивающие себя в какой-либо пище, постоянно находятся в ситуации, когда они не могут есть то, что едят другие. Это особенно ощущается во время групповых приемов еды. Со временем у такого человека вырабатывается хроническое ощущение одиночества. Поэтому любители диет более несчастны, чем люди без ограничений", - утверждают ученые.

Для проверки своих предположений исследователи привлекли 495 взрослых американцев и попросили их поучаствовать в коротком онлайн-опросе. Участникам предложили сообщить о любых пищевых ограничениях, которые у них когда-либо были (например, отказ от арахиса, рыбных продуктов, сои, глютена, сахара и т. д.), а также оценить, насколько одиноко они себя чувствовали.

Изучив ответы участников, ученые пришли к выводу, что во время диетического питания большинство опрашиваемых были более несчастны и чувствовали себя социально изолированными.

Еще один опыт

Затем исследователи провели еще один эксперимент, для которого они привлекли группу американцев-евреев. Людей попросили поучаствовать в аналогичном исследовании, с одним ключевым отличием: ученые разработали эксперимент, который провели во время и после Песаха (недельного еврейского праздника, в течение которого происходит воздержание от некоторых видов пищи). Они предположили, что участники будут больше чувствовать себя одинокими в течение пасхальной недели, чем после, из-за временного ограничения в пище.

Результаты эксперимента

Результаты показали, что ученые были в очередной раз правы. После окончания поста участников спросили, как они оценивают свое состояние во время диеты и сейчас. Все наблюдаемые согласились, что уровень одиночества был выше в период ограничения, но те из них, кто кушал вместе с товарищами, ощущали себя чуть лучше, чем те, кто употреблял пищу в одиночестве.

После проведенных экспериментов исследователи пришли к выводу, что любые пищевые ограничения тесно связаны с чувством социальной изоляции, а длительные диеты могут привести к проблемам с психическим здоровьем. Именно поэтому не стоит придерживаться диетического питания без предписания и особых указаний врача.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что думаете об этом исследовании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.