50-летняя история успеха низкоуглеводного питания. Как работает диета Аткинса и что рекомендуется есть

Диета Аткинса не теряет своей популярности. Ее придерживались многие известные люди: Ким Кардашьян, Дженнифер Энистон, Рене Зеллвегер и другие звезды. Основная суть - снижение количества углеводов в рационе. Эта идея совершенно не новая, об этой методике было известно еще 150 лет назад.

В чем популярность

Современный человек не может похвастаться правильным рационом питания, в последнем присутствует огромное количество жиров и рафинированных углеводов, у которых низкая питательная ценность. Отсюда избыток веса и проблемы со здоровьем.

При низкоуглеводной диете под запрет или ограничения попадают злаки и крахмалосодержащие овощи, фрукты, сладости, выпечка. Меню строится на употреблении белковых продуктов. Диета Аткинса позволяет употреблять в небольшом количестве твердые сыры и орехи.

Самые строгие программы питания нацелены на полное устранение углеводов из рациона на определенное время. Другие диеты предполагают сокращение до 150 грамм в день. Для сравнения, рекомендациями по здоровому питанию в США допускается употребление углеводов в объеме от 225 до 325 грамм на протяжении дня.

Есть ли результат?

Наверное, уже никто не будет спорить, что диета Аткинса и другие подобные программы питания дают реальный результат. Стабильное снижение веса наблюдается практически у всех. Большинство людей отмечает, что они заметили снижение уровня сахара в крови, что очень важно при наличии диабета. Метаболические процессы в организме ускоряются.

Однако не стоит слишком радоваться. Зачастую, когда человек возвращается к обычному режиму питания, весь утраченный вес возвращается.

Правила питания

Диета Аткинса предполагает 4 этапа:

  1. Индукционный, рассчитанный на 14 дней. Как утверждает диетолог, за это время человек утрачивает от 6 до 8 кг.
  2. Прогрессивный. В зависимости от желаемого результата и индивидуальных особенностей организма этот этап длится от 2 до 4 недель.
  3. Стабилизация, при которой увеличивается количества жира в рационе.
  4. Поддержание веса. Эта фаза длиною во всю жизнь.

На первой фазе можно употреблять любые нежирные белковые продукты, сыр, небольшое количество растительного масла и зелень. Углеводы на протяжении двух недель сокращаются до 25 г в сутки. На втором этапе допускается ежедневное употребление углеводов на уровне 150 г. На следующем этапе необходимо высчитать оптимальное количество углеводов, при котором не будет увеличиваться вес. Это можно сделать только в индивидуальном порядке, в зависимости от состояния здоровья и скорости метаболизма.

Еще один важный момент диеты – дробное питание, питаться надо до 5 раз на протяжении дня, с перерывами между приемами пищи не более чем на 6 часов. А если масса тела увеличится на 3 кг и более, то придется начинать все сначала.

Что можно есть

Диета Аткинса подойдет тем, кто хорошо переносит белковые продукты. Придется налегать на морепродукты, нежирное мясо, яйца. Допустимо употребление некоторых овощей, у которых содержание крахмала равняется практически нулю.

Придется отказаться от употребления фруктов, зерновых культур, сладостей, хлеба, риса и макаронных изделий.

Подобных программ питания разработано множество. Это кетодиета, палеодиета, безуглеводная. Рацион питания у них лишь немного разнится, упор идет на белковую пищу.

Эффективность в долгосрочной перспективе

Увы, но если не придерживаться низкоуглеводной диеты всю жизнь, вес вернется через 12-24 месяца. Однако плюсы у программы питания есть. Прежде всего белок быстро насыщает организм и устраняет чувство голода. Соответственно, человек меньше ест и худеет.

Говорить о рисках для здоровья при такой диете очень сложно. Самые длительные исследования в этой области продолжались меньше 1 года. Поэтому перед тем, как начать диету, лучше посоветоваться со своим врачом, оценить все риски для собственного здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-то пробовали сидеть на низкоуглеводной диете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.