Не спешите быстрее похудеть - 8 советов, которые нужно помнить при сбросе веса

Если вы хотите похудеть, вы должны понимать, что это нелегкий процесс, требующий усилий и терпения. Недостаточно просто сесть на диету и отказаться от любимой пищи на какое-то время: килограммы вернутся так же быстро, как и ушли. Необходимо изменить образ жизни и пересмотреть свои привычки.

Прежде всего вы должны научиться любить себя и свое тело и не зацикливаться на достижениях. Существуют и другие правила и советы, которые помогут вам обрести форму своей мечты и сбросить лишние, как вам кажется, килограммы.

Будьте реалистами

Эффективная потеря веса требует честности. Убедитесь, что любые изменения, которые вы планируете, осуществимы и реальны. Например, не планируйте готовить здоровую пищу каждый вечер, если вы ненавидите проводить время у плиты. Вместо этого вы можете взять на себя обязательство уделять приготовлению еды два дня в неделю, а в остальное время заказывать готовые блюда из ресторанов и кафе.

Также важно быть честным в отношении своих предпочтений в еде. Если вы действительно не любите так называемую здоровую пищу, не заставляйте себя ее есть. В конечном итоге вы не получите морального удовлетворения от потребления пищи, а значит настроение будет на нуле. Долго вы не протянете. В конечном итоге вы утратите мотивацию к похудению и сорветесь, начнете вновь потреблять вредные, но такие вкусные продукты. Вместо этого разработайте план питания, включающий здоровые продукты, которые любите есть вы.

Определите свою внутреннюю мотивацию

Прежде всего вам необходимо выяснить, почему вы хотите похудеть. Определение внутренней мотивации даст вам топливо, чтобы продолжать двигаться к заветной цели, когда ваша решимость начнет ослабевать.

Задайте себе следующие вопросы: "Почему вы хотите быть здоровее? Почему похудение важно для вас? Как бы вы себя чувствовали, если бы достигли поставленных целей? Как это повлияет на людей, которых вы любите, и на тех, кто любит вас?" Регулярно напоминайте себе о том, почему вы худеете. Это позволит не потерять мотивацию и интерес к процессу.

Выберите такой способ похудения, который подходит именно вам

В настоящее время существует огромное множество разных диет. Но нет универсальной, которая бы подошла абсолютно каждому человеку. Выбирая диету, которая вписывается в ваш образ жизни, ориентируйтесь на свои предпочтения и особенности организма.

Не ограничивайте себя в потреблении любимых продуктов. Сократите их количество в ежедневном меню. Если вы любите конфеты, съедайте не килограмм сладостей за день, а 2-3 конфетки, и лучше до 12 часов дня. Именно в этот период обмен веществ работает наиболее активно.

Особое внимание уделите порциям пищи. Они должны быть небольшими. Если вы новичок в похудении и вам сложно самостоятельно выработать собственный план питания, возьмите за основу структурированную диету. Как только вы привыкнете к новому виду питания, начинайте вводить изменения в свой рацион. Постепенно вы выработайте диету, которая подходит именно вам!

Не торопитесь

Не торопитесь получить результат. Быстрая потеря веса не гарантирует успех. Вес может вернуться так же быстро, как и ушел. Медленная и устойчивая потеря веса - это путь, который увеличит шанс сохранить желаемый вес в долгосрочной перспективе.

В норме за неделю вы похудеете на 0,5-1 кг. Это именно та масса, потеря которой не навредит здоровью и процессам, происходящим в организме и обеспечивающим нормальную жизнедеятельность. Но постарайтесь не зацикливаться на цифрах!

Вместо этого сосредоточьтесь на том, как совместить правильное питание и тренировки. Лучшее, что вы можете сделать - это постепенно изменять свои привычки и построить устойчивые, здоровые модели питания. Но на это нужно время! Поэтому запаситесь терпением!

Не зацикливайтесь на еде и правильном питании

Вы не должны сосредотачиваться только на еде и правильном питании. Вам нужно позаботиться о поддержке: найти личного тренера, который будет координировать процесс сбрасывания веса, или вступить в сообщество, в котором вы можете обрести соратников.

Не паникуйте, если вес неожиданно перестал уходить

Будьте спокойны за свое тело, если в какой-то момент потеря веса замедляется. Вы должны понимать, что похудение - стресс для организма. Ему нужно время адаптироваться к новым условиям и новой системе питания. Периоды застоя необходимы: это своеобразный перерыв для тела, позволяющий убедиться, что все системы организма сохранны и правильно работают.

Убедитесь, что какие-либо факторы не повлияли на остановку похудения. Возможно, вы недостаточно отдыхаете: мало спите или, наоборот, ведете малоподвижный образ жизни.

Не воспринимайте остановку в похудении как призыв начать потреблять меньше калорий. Вы должны потреблять ровно столько, сколько необходимо вашему организму для правильной работы и осуществления процессов жизнедеятельности. Скорректируйте вашу диету, чтобы преодолеть застой и продолжить худеть.

Продолжайте подпитывать свою решимость

Когда вы увидите заветную цифру на весах, вы одновременно можете обрадоваться и разочароваться. Вы вроде бы достигли своей цели, но понимаете, что двигаться дальше некуда. На самом деле это не так! Скорректируйте цель. Прекратите худеть и сосредоточьте внимание на поддержание веса и физической форме.

Придерживайтесь своих здоровых привычек - правильно питайтесь, поддерживайте постоянную физическую активность, справляйтесь со стрессом и достаточное время уделяйте сну.

Возможно, после того, как вы обрели заветный вес, вам стоит сосредоточиться на придании вашим мышцам более заметных рельефов. Возможно, вы захотите заняться упражнениями на растяжку. Все зависит от ваших предпочтений. Но не останавливайтесь на достигнутом и не переставайте двигаться вперед! В противном случае вы можете "распустить" себя и вернуться к прежнему образу жизни.

Будьте добры к себе

Когда пытаетесь похудеть, помните, что вы должны стать сами для себя фанатом!Вознаграждайте себя за каждое, даже незначительное достижение и хвалите за труд. Ни в коем случае не ищите в себе недостатки. Перестаньте сравнивать себя с другими и не стремитесь походить на кого-либо. Вы это вы!

Заключение

Похудение - сложный процесс, требующий максимальной отдачи, сосредоточенности и терпения! Недостаточно просто хотеть скинуть лишние килограммы. Нужно найти правильную мотивацию, организовать процесс и скорректировать питание. В конце концов, важно изменить свой образ жизни и избавиться от старых привычек, которые и привели к появлению лишних килограммов.

Создать план питания достаточно непросто. В наше время помочь справиться с этой нелегкой задачей могут квалифицированные диетологи. Они составят рацион с учетом индивидуальных особенностей и предпочтений. Ни в коем случае не убирайте из меню продукты, которые доставляют вам радость. Достаточно просто ограничить их количество. И не стоит включать в рацион ту еду, которую вы по каким-либо причинам не любите. В противном случае вы рискуете утратить мотивацию!

Но зацикливаться только на еде нельзя! Важно уделять внимание всем аспектам жизни: сну, отдыху, физическим нагрузкам. Последние неминуемо должны стать неотъемлемой частью жизни. Физическая активность (фитнес, аэробика, йога, пилатес) ускоряет похудение и укрепляет тело.

Но даже обретя форму своей мечты, нельзя останавливаться на достигнутом и возвращаться к привычному образу жизни. В противном случае лишний вес вернется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими правилами руководствуетесь вы во время похудения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.