Несмотря на всю несправедливость, это того стоит: пока я худела и подсчитывала калории, я поняла несколько вещей

Похудение никогда не давалось мне легко. Жесткие диеты не работают, потому что после них всегда срываешься и быстро наедаешь сброшенные килограммы обратно. Тогда я решила попробовать подсчет калорий. С его помощью я смогла сбросить вес, однако я бы не назвала этот способ идеальным. Расскажу о некоторых нюансах, которые я поняла во время похудения.

Подсчет калорий может свести с ума

Считать калории - достаточно трудоемкое занятие. Вам придется постоянно взвешивать пищу, которую вы едите. Калории приходится постоянно записывать, чтобы отслеживать их количество. Для этого я использовала специальные приложения. Но в их базах есть не все бренды, поэтому отыскать калорийность продуктов было довольно трудно. Тогда мне приходилось искать ее на упаковке товара и вводить вручную.

Несправедливая математика

Не ждите справедливости от этого мира. Мы набираем калории намного быстрее, чем сжигаем их. Начав их подсчет, я поняла, что небольшая шоколадка будет стоить мне двух-трех часов работы в тренажерном зале. Это кажется несправедливым, но наш организм устроен именно так. И с этим пришлось смириться.

Калорийные бомбы

В прошлом я разделяла продукта на полезные и вредные для фигуры. Оказалось, что даже здоровая пища может быть калорийной. Например, бананы. Это настоящая калорийная бомба. Банан среднего размера - примерно 100 калорий. Съесть зефир для фигуры намного полезнее. Все дело в том, что его калорийность существенно ниже.

Подсчет калорий может сделать вас немного одержимыми

В прошлом я не сильно заботилась о своем рационе. Я старалась питаться правильно, но позволяла себе шоколад, выпечку или сладости. Я не видела в этом ничего плохо, потому что много хожу пешком и время от времени занимаюсь спортом. Но подсчет калорий сделал меня одержимой похудением. Причем сама я не замечала своего нездорового отношения к пище. Об этом мне сказала моя семья.

Они заметили, что я стала намного раздражительнее. Любая еда, которая не вписывается в мою дневную норму, сильно расстраивала меня. Я не могла спокойно есть случайные блюда. Я чувствовала дискомфорт, потому что не могла записать их калорийность в дневник.

Когда вам постоянно приходится считать калории, вы перестаете наслаждаться вкусом еды. Любая булочка становится для вас пугающими цифрами, вызывающими сильное чувство вины.

Подсчет калорий не спасает от стрессовых перекусов

У всех нас бывают плохие дни. Иногда мы сильно устаем, поэтому хотим побаловать себя чем-то вкусным. Это должно нас успокоить, но из-за подсчета калорий вам становится только хуже. Опять же, вы знаете, что шоколад плохо скажется на вашей фигуре. И вы почувствуете только чувство вины из-за того, что съели его.

Подсчет калорий работает

Несмотря на весь дискомфорт, подсчет калорий действительно поможет вам похудеть без голодания. Но это тяжелая работа, которая потребует от вас времени и дисциплины. Чтобы сбросить лишний вес, нужно не только их считать, но и придерживаться дефицита. В среднем я употребляла по 1500 калорий в день. Теперь подсчет калорий помогает мне сохранить вес.

Это неидеальный способ похудения

Стоит отметить, что подсчет калорий подойдет не каждому человеку. Кому-то не понравится бесконечно считать цифры. Кто-то не сможет себя ограничивать. Похудение - это тяжелый труд. Не стоит думать, что подсчет калорий будет волшебным образом растворять ваши килограммы. Вам все равно придется ограничивать себя и заниматься спортом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пробовали худеть с помощью подсчета калорий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.