Избегайте транс-жиров: мой диетолог рассказал, как сжечь висцеральный жир

Нет ничего лучше, чем услышать простую фразу: "Ты так похудела! Выглядишь невероятно!" Получаешь простое удовлетворение от того, что кто-то заметил преимущества здорового образа жизни и лучшего управления стрессом. Если у вас есть цель похудеть и почувствовать себя более уверенно в своем теле, вам нужно знать о таком понятии, как висцеральный жир. Его обилие в человеческом организме, как отмечают врачи, неразрывно связано с большим риском развития различных хронических заболеваний.

Что такое висцеральный жир?

Висцеральный жир - это жир, который хранится в брюшной полости и окружает важные внутренние органы. Его также называют активным жиром, ведь он влияет на то, как функционируют гормоны. Еще одно название - белый жир: из-за невысокой плотности митохондрий и малого числа кровеносных сосудов он действительно имеет белый (реже желтоватый) оттенок.

Какие проблемы может вызвать висцеральный жир?

Диетолог, к которому я обратилась, рассказал мне, что жировые клетки делают больше, чем просто накапливают избыточную энергию. Они вырабатывают гормоны и отвечают за воспалительные процессы, протекающие в организме.

Данные гормоны повышают риск хронических заболеваний, а с течением времени способствуют возникновению воспалительных процессов. Одним из самых распространенных заболеваний, которые связаны с повышенным содержанием висцерального жира, являются болезни сердца. Из-за воспаления внутри артерий образуются бляшки. Кроме того, висцеральный жир способствует скоплению жировых клеток в печени, что вызывает резистентность данного органа к инсулину.

Итак, вот лучшие способы избавиться от проблемы!

Попробуйте низкоуглеводную диету

Иногда все, что нужно для похудения, - это обычная диета. Например, низкоуглеводная. Именно такой тип питания позволяет существенно уменьшить количество висцерального жира в организме, причем куда эффективнее, чем ряд других диет. Мой диетолог посоветовал мне обратить внимание на кето-диету! Благодаря ей я получаю достаточное количество калорий и не чувствую голода, однако жир все равно уходит - за счет явления, именуемого кетозом.

Выполняйте аэробные упражнения

Жир с живота может быть легко удален с помощью достаточно простых аэробных упражнений. Как объясняет мой диетолог, они помогают сжигать калории быстрее, чем вы думаете, а также снижают уровень стресса. Иногда следование здоровой диете не является эффективным настолько, как вы планируете, и вам нужно сделать больше, чтобы сжечь калории и похудеть. Вот когда поможет кардио. Различные исследования показывают, что аэробные упражнения уменьшают висцеральный жир, даже если вы не особо следите за своим питанием!

Следуя плану умеренных или высокоинтенсивных аэробных тренировок, вы научитесь лучше управлять собой в стрессовых ситуациях и, разумеется, избавитесь от лишнего веса! Но все же лучше совмещать физические нагрузки с диетой, чтобы подкожный жир исчезал быстрее. Если вы начинающий спортсмен, попробуйте хотя бы бегать трижды в неделю!

Ешьте больше клетчатки

Висцеральный жир является причиной многих хронических заболеваний. Вот почему вам нужно попробовать различные стратегии, чтобы избавиться от него. Отличный вариант для начала - употребление клетчатки. Волокно, смешиваясь с водой, становится вязким, Это замедляет процесс переваривания пищи, которая поступает из вашего желудка в кишечник. В результате снижается и аппетит, благодаря чему уменьшается количество жира.

Ешьте больше белка

Когда речь заходит о потере веса, белок становится самым важным питательным веществом. Путем добавления белка в меню вы снизите чувство голода. Кроме того, диетолог рассказал мне, что белок способен поддерживать высокий уровень метаболизма, а это также ведет к потере лишнего веса, в том числе и висцерального жира. Добавьте в свой рацион источники белка: бобовые, молочные продукты, яйца, рыбу и мясо.

Уменьшите или ограничьте употребление сахара

Сахар вызывает различные хронические заболевания. Кроме того, он не дает никаких минералов или витаминов вашему организму, а только вызывает увеличение веса, когда потребляется в избытке. Печень превращает сахар в жир, соответственно увеличивает его уровень и в брюшной полости. Вот почему вам нужно есть меньше сахара, чтобы избавиться от "спасательного круга" вокруг талии. Выбирайте натуральные продукты, чтобы уменьшить потребление сахара, добавьте в меню фрукты и свежие овощи.

Ограничьте употребление алкоголя

Если употребление небольшого количества алкоголя, такого как красное вино, и может принести пользу здоровью, то слишком большое количество алкоголя вредит не только талии, но и организму в целом. Существуют различные исследования, которые показывают, что те, кто пьет большое количество спиртного, имеют самую широкую талию. Следовательно, вы должны ограничить или уменьшить потребление крепких напитков.

Избегайте трансжиров

Трансжиры вообще вредны для здоровья. Они представляют собой искусственный жир, который создается путем введения водорода в различные растительные масла. Несмотря на то что трансжиры имеют длительный срок хранения, от них важно отказаться, потому что они увеличивают количество висцерального жира.

Уменьшите уровень стресса

Во многих случаях избыточный вес вызывает высокий уровень стресса. Когда вы испытываете перенапряжение, из-за притока кортизола - гормона стресса, выделяемого корой надпочечников, - существенно повышается давление. Многочисленные исследования показывают, что количество жировой ткани, локализующейся вокруг внутренних органов, существенно увеличивается именно из-за высокого кровяного давления. Вот почему важно снизить уровень стресса с помощью, например, йоги или медитации.

Вывод

Как и любой другой избыточный жир в вашем организме, висцеральный жир вреден. Вам следует рассчитать его процент в вашем теле, чтобы увидеть, находится ли он в норме для вашего пола и роста или же превышает нормальный уровень. Если процент жира чрезмерно высок, вам важно снизить его. Надеюсь, приведенные выше советы позволят вам счастливо улыбнуться, когда кто-то из ваших друзей воскликнет: "Ты так похудела!"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы избавляетесь от висцерального жира?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.