«Я беру большую вилку и маленькую тарелку!»: эффективные, а порой неожиданные способы снизить чрезмерный аппетит, чтобы избежать лишнего веса

У ожирения очень много причин, часть из которых может быть связана с проблемами со здоровьем. Однако одной из наиболее распространенных является чрезмерный аппетит, который приводит к хроническому перееданию. Поэтому если вы стали замечать его у себя, то нужно предпринимать определенные меры, в противном случае вы навредите своей фигуре. К счастью, есть несколько эффективных, а в некоторой степени даже неожиданных способов, которые помогут избежать проблем с лишним весом. Подробно о них будет рассказано далее.

Белковые продукты

Введя их в свой повседневный рацион, вы будете быстрее наедаться и дольше оставаться сытыми. А это, в свою очередь, повлечет за собой снижение аппетита. Как показали результаты исследований, люди, потребляющие на завтрак яйца на протяжении 8 недель, на 65 процентов быстрее сбрасывают вес и реже толстеют. По утверждениям диетологов, оптимальная дневная норма белка составляет 20-30%, поэтому старайтесь придерживаться ее, и ожирение будет вам не страшно.

Используйте большую вилку и маленькую тарелку

Это отличный способ избежать переедания и в долгосрочной перспективе умерить свой аппетит. В недавнем исследовании ученые выяснили, что люди, которые едят большой вилкой из маленькой тарелки, потребляют на 10 процентов меньше пищи. А вот в случае с ложками желание есть, наоборот, увеличивается.

Пейте кофе

Этот ароматный напиток не только бодрит и заряжает энергией, но и высвобождает в крови гормон пептида YY (PYY), который дает ощущение сытости. Поэтому ученые придерживаются мнения, что если человек будет выпивать по несколько кружек кофе ежедневно, то он сможет снизить количество потребляемой пищи.

Ешьте имбирь

Научно доказано, что употребление порошка корня этого растения способствует снижению аппетита и повышению чувства сытости. Почему так, ученые затрудняются ответить, поскольку исследований в этой области проводилось не так много, но это действительно работает.

Избегайте стрессовых ситуаций

Стресс не только наносит вред психическому здоровью человека, но и повышает аппетит. Многие люди пытаются справиться с ним при помощи еды, поэтому часто переедают. А все потому, что они, как правило, выбирают пищу с низкой питательностью, которая не насыщает организм достаточным количеством энергии.

Используйте острые специи при готовке

Они способствуют снижению аппетита. Но подходят далеко не все, а лишь некоторые из них. Так, например, в борьбе с перееданием может помочь перец чили. В нем содержится капсаицин и капсиат, способствующие снижению чувства голода и увеличению ощущения насыщения после приема пищи.

Занимайтесь перед едой

Ученые провели 20 различных исследований, показавших, что физические нагрузки способствуют снижению аппетита. Это связано с тем, что во время выполнения упражнений в организме снижается уровень гормона грелина, который и вызывает ощущение голода.

Все эти советы действительно хорошо работают. Однако если воспользовались этими способами, но аппетит не уменьшился, то в этом случае стоит обратиться к врачу, поскольку у вас могут быть проблемы со здоровьем, о которых вы даже не подозреваете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь со своим аппетитом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.