Простой способ сбросить вес. Ученые выяснили, что ходьба на носочках способствует сжиганию калорий

Ходьба считается одним из наиболее эффективных и простых способов борьбы с лишним весом. При этом недавно американские исследователи выяснили, каково влияние этого вида физической активности на процесс похудения. Они рассматривали связь между расходованием энергии и положением стопы.

Разные типы ходьбы

Исследователи выяснили, что при обычной ходьбе человеческое тело расходует минимум энергии. Под указанным термином ученые понимают движение, при котором основной вес тела сначала приходится на пятку, после чего плавно перемещается на носок.

Исследователи рекомендуют людям, желающим повысить эффективность ходьбы, передвигаться на носочках. Подобная практика позволяет расходовать больше энергии. При этом с ее помощью получится также увеличить тонус некоторых групп мышц.

Тесты

Исследования проводили в Юте, США. Ученые отобрали группу добровольцев и попросили их передвигаться по специальным пластинам. С помощью пластин замеряли уровень давления стоп. Исследователи также наблюдали и за мышечной активностью подопечных. Представленный комплекс работ позволил ученым сформировать однозначные выводы о наиболее оптимальном для похудения способе передвижения.

При передвижении на носочках человеческий организм расходует на 50-80% больше энергии. Это существенно повышает эффективность занятий. Исследователи считают такой вариант ходьбы перспективным методом борьбы с лишним весом. Ученые отмечают и другой факт. Они считают, что сначала перестроиться будет довольно сложно, но с ростом тренированности работа пойдет существенно проще.

Вместо итогов

Исследователи указывают и на причины формирования обычного стиля ходьбы. По мнению ученых, он достался людям от обезьян, которые не ходят на далекие расстояния. Животные, привыкшие передвигаться очень быстро и подолгу, ставят стопы иным образом. Вероятно, это помогает улучшить эффективность работы мышц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите ходить? Использовали ходьбу для похудения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.