Как скинуть «наеденное» после новогодних праздников: рекомендации по питанию и эффективные упражнения

Праздники — это, безусловно, прекрасно. Вот только после них лишние килограммы отчетливо проявляются на талии и животе. Отдых, сидение дома без движения, обильные столы — все это лишь способствует перееданию. Потом придется сбрасывать все это, что, к сожалению, не так просто. Если впасть в крайности, организм придет в состояние стресса, а стрелка весов, наоборот, поползет вверх. Вот как правильно вернуться в форму после долгих праздников.

Не голодайте!

Чувствовать вину за наеденные килограммы — это нормально. Но нельзя наказывать себя голодом за это, так вы не похудеете, а заболеете. Диетологи в один голос говорят, что вреда от жесткой диеты после длительных застолий будет в разы больше, чем пользы.

Организм станет стрессовать и подавать в мозг сигналы SOS, запасая жир во всех местах, чтобы не умереть от голода. Вы наберете лишний вес потом гораздо быстрее, как только вернетесь к обычному режиму питания. Безопасно можно терять только 2-3% от общего веса в месяц и ни грамма больше.

Ешьте меньшими порциями, но чаще

Самый частый совет диетологов — кушать 4-5 раз в сутки понемногу. Так пище будет легче усвоиться, и вы начнете худеть естественным путем. Сбалансируйте свое питание по белкам, жирам и углеводам. Завтрак и ужин никогда не стоит пропускать — все по режиму. Овощи и злаки должны присутствовать в рационе каждый день, чтобы улучшить работу кишечника.

Следите за калориями

Для похудения обязательно употребляйте на 400 калорий меньше дневной нормы. Есть специальные онлайн-калькуляторы, чтобы рассчитать, сколько калорий нужно именно вам. Приобретите кухонные весы, возьмите за привычку взвешивать свои порции, а потом и вести календарь питания. Так вы начнете худеть без риска для здоровья, а главное — новая форма останется стабильной.

Специальные упражнения

Для похудения очень важны кардиотренировки. Они помогают укрепить сердечно-сосудистую систему, убрать подкожный жир и зарядиться энергией. Чтобы снизить вес, надо уделять упражнениям в день не менее получаса, занимаясь по 3 раза в неделю. Никакого оборудования не нужно, понадобятся лишь просто удобная одежда и коврик.

Вот самые эффективные упражнения, которые полезны для каждого:

  • Приседания с ровной спиной и вытянутыми вперед руками.
  • Велосипед (выполняется лежа на спине). Согните ноги в коленях и в воздухе «крутите педали велосипеда».
  • Бег на месте (сначала медленный, затем более скорый).
  • Встаньте на пол на руках и вытянутых носках ног. Можете опереться на локти, если вам слишком тяжело. Держите такую позу хотя бы минуту, потом попытайтесь каждое колено подтянут к груди по очереди.
  • Прыжки в сторону. Выполняются с ногами, расставленными на ширине плеч, при этом держите руки на поясе. Сделайте несколько прыжков, раскидывайте руки широко, потом снова возвращайте на пояс.
  • Шаги с касанием пола. Стоя прямо и подняв руки над головой, начинайте широко шагать вправо и в это же время наклоняйтесь к полу. Затем то же самое проделайте с наклоном в другую сторону.
  • Прыжки со скакалкой. Это упражнение можно просто имитировать, прыгая и держа руки, как будто в них настоящая скакалка.
  • Подпрыгивание с пола. Сядьте на корточки, руки сцепите перед собой. Потом резко подпрыгните и встаньте прямо. Присядьте снова и зафиксируйтесь на несколько секунд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы худеете после праздников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.