Где заканчивается "широкая кость" и начинается ожирение: простые способы вычислить нездоровое количество жира в области живота

Многие люди - как мужчины, так и женщины - сталкиваются с таким явлением, как брюшной жир, известный также как висцеральный. Эксперты говорят: это не только малопривлекательно выглядит, но и чревато серьезными проблемами со здоровьем! Все дело в его расположении - непосредственно в брюшной полости, из-за чего он угрожает внутренним органам. Но как определить, есть ли у вас висцеральный жир? Как обезопасить себя и избавиться от него? Ответы вы узнаете из статьи.

Главный признак

Главный признак, свидетельствующий о том, что у вас накопился висцеральный жир, - увеличение обхвата талии. Заметить это не так уж и сложно. К примеру, ваши любимые джинсы больше не сходятся в талии, вам приходится ослабить ремень на одно-два деления. Возьмите сантиметровую ленту и измерьте талию.

Мужчинам стоит беспокоиться, если обхват их талии превышает 101 сантиметр, женщинам - 89 сантиметров. Это нередко приводит к инсультам и сердечным приступам. В группе среднего риска находятся мужчины с талией от 94 до 100 сантиметров и женщины с талией от 80 до 88 сантиметров.

Соотношение талии и бедер

Эксперты из Гарвардской медицинской школы объясняют, каким еще образом можно узнать, есть ли в вашем теле висцеральный жир. Все, что нужно сделать, - рассчитать соотношение ваших талии и бедер. Возьмите сантиметровую ленту, расслабьте живот и измерьте обхват в районе пупка. После этого измерьте бедра, выбрав самое широкое место. Теперь вооружитесь калькулятором и разделите объем вашей талии на объем бедер. Плохо, если этот показатель у мужчины превышает 0,95, а у женщин - 0,85. Это свидетельствует о высокой вероятности проблем с сердечно-сосудистой системой.

Где расположен брюшной жир

То количество жира под вашей кожей в области живота, которое вы можете ущипнуть, - это подкожный жир. Висцеральный же находится значительно глубже - прямо в брюшной полости, под мышцами!

Почему опасен висцеральный жир

Специалисты говорят: висцеральный жир - это метаболически активный жир. Именно из-за такого типа ожирения в организме вырабатываются гормоны и воспалительные вещества, повышающие риск сердечных заболеваний и развития диабета второго типа.

Поскольку висцеральный жир в брюшной полости расположен по соседству с печенью и поджелудочной железой, врачи говорят о том, что этот жир выделяет свободные жирные кислоты и воспалительные цитокины прямо во внутренние органы. Это приводит к не самым лучшим последствиям: уровень "плохого" холестерина существенно повышается, а "хорошего" - снижается. Организм буквально теряет возможность расщеплять жир и вырабатывает инсулин.

Как избавиться от висцерального жира

Эксперты объясняют: самый простой и безопасный способ избавления от жира этого типа - похудение. То есть, потеряв 10 процентов от общей массы своего тела, вы сможете уменьшить количество висцерального жира на 30 процентов! Вам не нужно соблюдать строгую диету: откажитесь от любых сладких газированных напитков, полуфабрикатов. Добавьте в рацион как можно больше овощей и фруктов, круп и белка. Крайне важно соблюдать питьевой режим - употреблять порядка двух литров воды ежедневно. Имеет значение и психоэмоциональное состояние: нередко висцеральный жир появляется на фоне стрессовых ситуаций и применения седативных препаратов.

Немаловажны и физические нагрузки. Несложные упражнения помогут избавиться от "спасательного круга" в области живота. Достаточно даже умеренной физической активности в сочетании с силовыми тренировками.

Кстати, неплохие результаты показывает висцеральный массаж: он помогает не только уменьшить объем жировой ткани, но и усиливает местный иммунитет, налаживает работу внутренних органов, нормализует обмен веществ, устраняет менструальные боли, приводит в норму лимфоток, избавляет от кишечных спазмов.

Впрочем, если специалиста по висцеральному массажу вы не найдете, вы всегда можете самостоятельно сделать щипковый массаж. Для начала возьмите массажную рукавичку или небольшое махровое полотенце и как следует разотрите живот по вертикали. Достаточно полутора минут. Еще минуту растирайте поверхность живота в горизонтальном направлении. После повторите. Продолжительность такого массажа - десять-тринадцать минут в день на протяжении двух недель. После семидневного перерыва вы можете повторить курс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с такой проблемой? Как решили ее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.