Как быстро похудеть на 3 кг: питайтесь в соответствии со своим циркадным ритмом (и другие лучшие советы пяти диетологов)

Когда дело доходит до выбора диеты, мы обычно стремимся к тому, чтобы похудеть как можно быстрее. Хотя экстремальная потеря веса (более двух килограммов в неделю), вероятно, будет связана с выведением жидкости, а не потерей жира, исследования показывают, что это приносит хороший эффект в долгосрочной перспективе. Когда мы видим первые значительные изменения, это мотивирует нас на достижение следующей цели.

Бывают моменты, когда нам хочется быстро сбросить несколько килограммов, чтобы почувствовать себя немного лучше. Но как быстро и безопасно похудеть на 3-5 кг? Чтобы узнать ответ, обязательно прочитайте эту статью до конца: пять квалифицированных диетологов делятся эффективными советами для похудения.

1. Питайтесь в соответствии со своим циркадным ритмом

Николь Дайнан из The Good Nutrition Co использует несколько стратегий для быстрого снижения массы тела. Она делится: «Первое, что я всегда говорю своим клиентам, - это то, что жидкость - их друг. Все, что нужно сделать, - это выпить стакан воды перед едой. Это старый, но все еще успешный трюк: он помогает рецепторам желудка испытывать чувство сытости гораздо раньше.

Также обратите внимание на размер порции. Было доказано, что употребление меньшего количества еды побуждает вас есть гораздо медленнее, наслаждаться пищей и съедать меньше в целом».

По словам Николь, сотрудничая с клиентами, она помогает им рассчитать время приема пищи в соответствии с их циркадным ритмом. Она делится: «Поскольку ваш метаболизм адаптировался к дневной пище и ночному сну, следует избегать перекусов на протяжении дня и употребления еды по ночам. Такие правила, как запрет на посещение кухни после обеда и чистка зубов после еды, помогают значительно снизить потребление калорий, что, в свою очередь, может способствовать снижению веса на 0,5-1 кг в неделю».

2. Попробуйте прерывистое голодание

По словам Хаймы Чемберс, самый действенный способ, с помощью которого можно достичь быстрых результатов, - это регулярно пропускать один из приемов пищи каждый день.

«Прерывистое (интервальное) голодание отлично подходит для снижения массы тела. Мои клиенты приходят в восторг, когда замечают, что пропуск завтрака или ужина (что означает, что они едят в течение более короткого промежутка времени) положительно сказывается на их фигуре, - говорит она. - Дополнительным преимуществом подобной стратегии является то, что вы можете спокойно придерживаться своих пищевых привычек: не нужно тщательно подсчитывать калории или избегать каких-либо продуктов. В долгосрочной перспективе это отличный диетический подход».

3. Употребляйте больше овощей

Хлоя Маклеод специализируется на питании для максимальной производительности и энергичности. Она часто работает со спортсменами, которым необходимо сбросить лишние килограммы как можно быстрее.

По ее словам, существуют две ключевые области, когда речь заходит о быстрой потере веса. Хлоя говорит: «Это может показаться простым, но если при каждом приеме пищи вы сместите акцент на овощную основу (например, завтрак с большим количеством овощей и яиц или суп на обед и салат на ужин), то мгновенно сократите потребление калорий на 300 ккал в день. Это простое изменение, при котором вы едите больше, но сосредоточиваетесь на низкокалорийной пище, приведет к потере веса как минимум на полкилограмма в неделю.

Еще один важный момент - это сокращение потребления соли. Диеты, включающие много обработанных пищевых продуктов, предполагают употребление огромного количества соли. Ограничив общее потребление соли до 2000 мг в день, вы довольно быстро сбросите как минимум полкилограмма».

4. Употребляйте более легкие продукты

Конкретные продукты и блюда, которые мы употребляем каждый день, играют весьма важную роль, когда ваша цель - избавиться от нескольких килограммов.

По словам Джонатана Стедмана, для достижения подобной цели вам нужно сократить потребление пищевых волокон (которые содержатся в таких продуктах, как хлеб, макароны и бобовые) и заменить их более легкими продуктами (консервированные фрукты, йогурт, яичные белки, нежирное мясо, белый рис и так далее).

Диетолог делится: «Это поможет вам уменьшить объем потребляемой вами пищи и приведет к снижению веса на два-три килограмма. Хотя это неидеально для здоровья в долгосрочной перспективе, данную стратегию вполне можно назвать эффективной».

5. Следите за количеством

Рэйчел Хокинс напоминает о том, что важно корректировать количество употребляемой пищи. Диетолог рассказывает: «Я считаю, что добавление небольших ежедневных порций ваших любимых продуктов (к примеру, шоколад) вовсе не испортит вашу фигуру. Напротив, это приведет к более быстрой потере веса, поскольку вы с меньшей вероятностью захотите перекусить чем-то неполезным и нарушить диету.

Небольшие (но частые) приемы пищи гарантируют, что вы не будете голодны и что вам не грозит переедание. Просто дополняйте диету контролируемым количеством продуктов, которые вы любите».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие советы по снижению веса помогли лично вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.