Не изнуряя себя голодом и физическими нагрузками: как похудеть без диеты

Сложно найти женщину, которая не хотела бы похудеть. Диеты, может быть, и помогают сбросить вес, но требуют немалой выдержки. Да и пользы для здоровья от них немного. Наоборот, они только истощают организм, что плохо сказывается на состоянии кожи и волос. Нет никакого смысла изнурять себя диетами, потому что снижение веса возможно и без них. Как похудеть без диеты? Расскажем о самых креативных идеях ниже.

Свежие фрукты на завтрак

Фрукты - богатый источник клетчатки. Она быстро насыщает организм и улучшает пищеварение. К тому же фрукты сами по себе достаточно сладкие, поэтому вам не захочется побаловать себя конфетами или печеньем. Банан - отличный выбор для завтрака. Также утром вы всегда можете поесть греческий йогурт с яблоком или ягодами.

Больше овсянки

Из овсяных хлопьев можно варить не только кашу. Добавляете их в омлеты и йогурты, делайте сытные лепешки. Овсянка хороша тем, что содержит сложные углеводы и клетчатку. Они куда медленнее усваиваются организмом, так что после такого завтрака вы еще долго не захотите есть.

Начните утро с салата

Если вам надоели каши и йогурты, начинайте свое утро со свежего салата. Покрошите свежие овощи, добавьте зелень и заправьте оливковым маслом. А чтобы салат получился более сытным и питательным, добавьте в него кунжут или любые другие семена.

Больше овощей

Возьмите себе за правило есть больше овощей. Пусть они станут вашим основным гарниром. Ешьте мясо и рыбу с овощами. Делайте больше салатов и готовьте овощные нарезки. В идеале около 50 % всего основного рациона должно состоять из овощей. Необязательно свежих - отварные и запеченные тоже подойдут.

Холодные гарниры

Если вы хотите похудеть, необязательно отказываться от привычных гарниров. Вы можете есть и макароны, и рис. Но перед подачей на стол оставляйте их на сутки в холодильнике. И ешьте только холодными. Почему? Охлаждение помогает снизить их гликемический индекс, следовательно, любимые макароны становятся менее калорийными.

Овощные закуски

У всех нас бывают такие моменты, когда нам очень хочется что-нибудь пожевать. Обычно руки сами тянутся к печенью, выпечке или конфетам. Возьмите себе за правило есть вместо них что-нибудь из овощей. Нарежьте себе палочки из красного перца, огурцов, помидоров или даже моркови. Ешьте их каждый раз, когда почувствуете голод. Такие овощные нарезки почти не содержат в себе калорий, зато хорошо подавляют аппетит.

Прощай, белый сахар

Белый сахар не принесет никакой пользы вашей фигуре. Замените его на сироп агавы или стевию. А по возможности просто старайтесь употреблять меньше сладкого.

Больше орехов

Орехи тоже станут отличным вариантом закуски, если вы хотите похудеть. Ешьте их свежими, а не обжаренными. Орехи - богатый источник белка, поэтому они очень хорошо насыщают нас.

Финики вместо конфет

Если вам хочется съесть что-нибудь сладкое, выбирайте не конфеты, а финики. Они содержат намного больше витаминов и меньше калорий. У фиников приторно-сладкий вкус, поэтому их можно добавлять в десерты и выпечку вместо сахара.

Не отказывайтесь от шоколада

Если вы любите шоколад, не спешите от него отказываться. Просто выбирайте темные сорта, которые содержат в своем составе не менее 70 % какао. Но и таким шоколадом увлекаться не стоит: старайтесь есть не больше 2-3 кубиков в день.

Домашняя пицца

Если вы хотите съесть пиццу, не спешите заказывать ее в ближайшем ресторане. Приготовьте ее сами. Замените тесто на овощную подложку из цветной капусты или батата. Вместо жирной колбасы положите мясо или курицу. Это снизит калорийность пиццы в разы.

Домашний попкорн в качестве полезной закуски

Если вы любите чипсы или сухарики, замените их на попкорн. Готовьте его дома в микроволновке или духовке. Не добавляйте сахар или соль. Вместо них попкорн можно спрыснуть оливковым маслом и специями.

И домашняя пища

Печенье, кексы, торты и выпечку тоже лучше готовить дома. Откажитесь от пшеничной муки и замените ее на цельнозерновую. Вместо сахара кладите в тесто измельченные финики или стевию. Это в разы понизить калорийность выпечки. То же самое касается и других блюд: гарниров, мяса и супов.

Цельнозерновые хлопья

Откажитесь от быстрых каш, которые завариваются всего за 5 минут. В них много сахара, а сама крупа не содержит никаких полезных витаминов и минералов. Лучше замените их на цельнозерновые хлопья. Да, варить их придется дольше, зато они принесут куда больше пользы для вашей фигуры и здоровья в целом.

И цельнозерновые макароны

От бюджетных макарон, изготовленных из пшеничной муки, тоже лучше отказаться. Они содержат в себе только простые углеводы, которые быстро усваиваются и не насыщают организм. Замените обычные макароны на цельнозерновые. Они стоят дороже, но состоят из сложных углеводов, которые перевариваются намного дольше. И конечно, старайтесь не есть любимую пасту прямо на ужин.

Пейте больше воды

Чистая вода ускоряет обмен веществ. Старайтесь пить больше жидкости, особенно между приемами пищи. Вода помогает контролировать голод, а еще хорошо влияет на здоровье волос и кожи.

Тренируйтесь перед завтраком

Проснувшись, не спешите сразу бежать на кухню. Сделайте небольшую зарядку: достаточно нескольких приседаний и упражнений на растяжку. Такая тренировка поможет запустить метаболизм. И тогда организм будет сжигать жир куда быстрее.

Ешьте больше белка

Следите за тем, чтобы в вашем рационе всегда было много белка, особенно если вы много тренируетесь. Он хорошо насыщает организм и ускоряет рост мышечной массы.

Полезные десерты

Конфеты - это, конечно, вкусно, но никакой пользы фигуре они не принесут. Если вам хочется съесть что-то сладкое, выбирайте полезные десерты. Например, фруктовые нарезки, йогурты и горький шоколад. Никого мороженого или выпечки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие привычки помогают вам быстро похудеть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.