Худеем без изнурительных диет: отказываемся от соусов, добавляем овощи и еще рекомендации

Похудение, по мнению многих, - непростой процесс, связанный с жесткими ограничениями в еде. Однако так ли это на самом деле? Стоит ли изнурять себя диетами или же достаточно всего лишь наладить правильное питание, чтобы попрощаться с лишним весом?

Можно ли избавиться от лишнего веса без диеты?

Сама мысль о том, что придется ограничивать себя в еде на протяжении длительного времени, вызывает у человека настоящий ужас. Но если перед ним стоит цель снизить вес, то делать это необходимо постепенно. Быстрое похудение может привести к ухудшению самочувствия и другим неприятным последствиям, поэтому необходимо начать с изменения собственного питания.

Для корректировки рациона желательно обратиться к специалисту, который сможет разработать индивидуальный план питания, отвечающий всем требованиям. Между тем можно воспользоваться рядом простых советов, помогающих сбросить лишний вес без стресса.

Ведите учет съеденного

Чтобы эффективно отслеживать употребляемую пищу, рекомендуется вести специальный дневник. Именно с его помощью можно найти те лишние калории, которые могут откладываться в жировую ткань, и избежать их употребления. Для учета можно использовать блокнот или специальные приложения, важно постоянно делать записи о том, что было съедено, поскольку память может подвести. В конце дня необходимо проанализировать собственные записи и найти те продукты, употребление которых приводит к набору лишнего веса. Дальше понадобится исключить их из своего рациона или заменить менее калорийными аналогами.

Окружите себя только здоровой пищей

Если человек, который хочет правильно питаться, любит шоколад, мороженое, чипсы, сосиски и прочую вредную еду, ему необходимо исключить их из своей жизни. Аналогичным образом необходимо будет поступить со всеми продуктами, которые содержат огромное количество калорий, жиров, сахара и прочих вредных элементов. Логика здесь достаточно проста – если в доме не будет подобных продуктов, то человеку, желающему похудеть, придется съесть что-то другое.

Найдите замену вредным продуктам

Если все любимые продукты пришлось исключить из рациона из-за большого количества вредных веществ, следует позаботиться об их более здоровых аналогах. Любители сладкого могут вдоволь полакомиться свежими фруктами, овсяным печеньем и даже небольшим кусочком черного шоколада. А вот любителям соленого по вкусу придутся оливки, которые обладают невысокой калорийностью. Можно заменить вредные соленые продукты овощными запеканками, приготовленными без использования подсолнечного масла.

Не голодайте

Достаточно часто люди, желающие похудеть, начинают свое утро с небольшого количества пищи, сдерживают себя во время обеда, а ближе к концу дня срываются и начинают есть абсолютно все. Это неправильный подход, намного эффективнее будет спланировать собственное питание так, чтобы рацион состоял только из полезных продуктов. Некоторые из них могут содержать большое количество калорий, но это не значит, что их нельзя употреблять в пищу, можно просто обойтись небольшим количеством. Следует также помнить о том, что овощи и фрукты нужно употреблять при каждом приеме пищи.

Сделайте упор на овощи

Употребляя в пищу килограмм яблок, человек получает порядка 500 калорий, что сопоставимо с небольшой плиткой шоколада. Аналогичное количество калорий можно получить, употребив по 2,5 кг шпината, помидоров или кабачков. Практически все овощи являются низкокалорийными, поэтому диетологи рекомендуют добавлять их в рацион как можно чаще, а вот фрукты необходимо употреблять в пищу только 1-2 раза в сутки.

Откажитесь от соусов

Чтобы улучшить вкус блюд, в них часто добавляют различные соусы – майонез, кетчуп, смесь барбекю и т.д. Самыми низкокалорийными из них являются горчица и кетчуп, а вот майонез – полная их противоположность. То же самое касается мясных соусов с калорийными сливками и маслами, которые следует заменять на более легкие из йогуртов или молока. Те, кто хочет похудеть, могут использовать томатный соус, если он будет приготовлен с минимальным количеством масла.

Чаще пейте воду

Чувство голода достаточно часто путают с жаждой. Тем, кто хочет избавиться от лишних килограммов, всегда необходимо иметь с собой бутылку воды. Она может пригодиться во время шопинга, с ее помощью удастся на время заставить мозг забыть о голоде. Кроме того, наличие воды убережет от покупки газированных напитков, совсем неполезных для организма.

Избавьтесь от добавок

Любители чая и кофе достаточно часто добавляют в напитки ряд продуктов, которые обладают определенным количеством калорий. Тем, кто хочет похудеть, прекрасно подойдут такие напитки, как зеленый чай, эспрессо и кофе с молоком, обладающим минимальным процентом жирности. А вот сахар, концентрированное молоко, взбитые сливки – враги правильного питания, поэтому необходимо от них избавляться как можно быстрее. При желании можно подобрать наиболее подходящие и менее калорийные аналоги.

Не совершайте покупки на голодный желудок

Не стоит ходить по магазинам, будучи голодными. В этом состоянии человек достаточно часто покупает продукты, которые ему в принципе не нужны, ему хочется сладкого, соленого, вредных закусок. Именно так в доме появляется вредная еда, которая не способствует избавлению от лишнего веса, а выбросить ее рука не поднимется. Намного эффективнее совершать покупки сытым, тогда удастся одновременно убить двух зайцев: приобрести только действительно нужные продукты и сэкономить деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали худеть без диет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.