По-другому есть и заниматься спортом: на что нужно обратить внимание 50-летним людям, чтобы гарантированно похудеть

Похудение возможно в любом возрасте. Конечно, с увеличением количества прожитых лет в организме происходят некоторые серьезные изменения. Тело начинает накапливать больше жира, замедляется скорость метаболических процессов, уменьшается объем мышечной массы. Однако добиться стройности можно и после 50 лет. Эксперты рассказали, на какие вещи нужно обратить внимание в этом случае.

Снижение калорийности

Прежде всего эксперты рекомендуют обратить внимание на снижение общей калорийности употребленной в течение дня пищи. Дело в том, что 50-летним мужчинам и женщинам в день в среднем требуется на 200 ккал меньше, чем раньше. К 60 годам указанная цифра может увеличиться в 2-2,5 раза. То есть если раньше человек привык съедать еды на 2,5 тыс. ккал, то с наступлением 50-летнего возраста этот объем нужно уменьшить до 2,3 тыс.

Еда

Стоит уделить внимание и типу используемых в рационе продуктов питания. Специалисты призывают людей разнообразить меню овощами и фруктами, богатыми клетчаткой. В рацион также следует включить нежирное диетическое мясо. Не стоит забывать про полиненасыщенные жиры. Они чистят кровь от холестерина, увеличивают просвет сосудов. В результате чего удается минимизировать риски развития каких бы то ни было заболеваний.

Эксперты также рекомендуют внимательнее присмотреться к различным добавкам в пищу. Прежде всего организм нужно обеспечить витаминами группы B, кальцием, железом и цинком.

Тренировки

Не стоит забывать и про тренировки. Однако с возрастом вероятность травм суставов увеличивается многократно. Поэтому следует крайне внимательно подходить к составлению тренировочного плана. Перегружать организм нельзя.

Эксперты прежде всего советуют присмотреться к езде на велосипеде. Такая тренировка минимизирует риски развития проблем с суставами, но помогает избавиться от лишних килограммов.

Вместо итогов

Внимательный подход к здоровью - основа качественной и долгой жизни. Ожирение же может резко ухудшить общее состояние организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие советы в этом случае дали бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.