Статьи о похудении показывают результат до и после трансформации: в таких фотографиях кроется главная ошибка

Не секрет, что многие из нас стремятся похудеть к лету во чтобы то ни стало. Скорее всего, в социальных сетях или популярных журналах вы не раз читали статьи о похудении, в которых показаны результаты до и после трансформации. Однако в подобных фотографиях кроется одна серьезная ошибка. О чем идет речь? Давайте узнаем.

Ощущения

Ответьте честно: что приходит вам на ум, когда вы видите фотографии выше? Слева мы видим человека, который долгое время не следил за своей фигурой: фотография производит впечатление, будто он весьма ленив и не мотивирован.

Если же взглянуть на фотографию справа, у нас могут возникнуть вопросы: как у нее это получилось? Куда подевался лишний вес? Может сложиться впечатление, что перед нами совершенно другой человек.

На самом деле фотографии подобных трансформаций не предоставляют полную картину всего происходящего. Мы ни в коем случае не хотим сказать, что вы не сможете добиться успеха благодаря правильной диете и спортивным тренировкам. Возможно, недавно вы начали заниматься спортом и стали правильно питаться. А может, вы уже многого достигли и радуетесь от того, как далеко продвинулись. Конечно, вам весьма приятно видеть собственную трансформацию. Однако в подобных фотографиях до и после кроется главная ошибка. О чем идет речь?

Ключевой момент

Безусловно, сравнивать свое нынешнее состояние с тем, как вы выглядели раньше - это вполне нормально. И если посмотреть правде в глаза, то, да, предыдущая версия была недостаточно хороша. Однако было бы неправильно считать, будто вы обрели в себе уверенность лишь после подобных изменений. То, какими вы были ранее, также определяет вашу ценность, или вы можете вдохновлять других лишь после того, как достигнете определенной эстетики?

Именно поэтому мы считаем, что статьи для похудения, показывающие результат до и после трансформации, невольно вводят читателя в заблуждение. Хотя в последнее время выкладывать подобные фотографии в социальных сетях стало весьма популярным, не нужно поддерживать идею о том, что уверенность в себе зависит от внешнего вида. Было бы неправильно считать, будто до трансформации вы были недостаточно хороши.

Поразмышляйте вот над чем: развиваете ли вы настоящую уверенность, которая приходит с принятием своего тела таким, какое оно есть? Вы придерживаетесь диеты и упражнений потому, что хотите чувствовать себя хорошо? Или из-за желания следовать нормам, которые общество считает приемлемым?

Пагубное влияние

Более того, подобную ошибку допускают даже профессиональные фитнес-тренеры. Они публикуют фотографии до и после трансформации, словно говоря: "Эй, лишь после таких изменений вы будете чувствовать себя более уверенно". Однако было бы ошибкой разделять общепринятые суждения: вы не должны считать, будто то, как вы выглядели раньше, является вашей плохой версией. Сообщения о трансформации делают упор на физическом сравнении: именно поэтому любые хорошие мотивы обречены на провал.

В подобных фотографиях слишком много внимания уделяется внешности человека. Существует много исследований, которые доказывают, что если вы оцениваете себя лишь на основании того, как вы выглядите, это может привести к неудовлетворенности своим телом. Именно поэтому вдохновляющие подписи, которые помещают люди рядом со своими фотографиями, вовсе не борются с негативной тенденцией: они лишь усиливают ее пагубное влияние.

Особенности

Фотографии до и после трансформации словно побуждают сравнивать себя с самим собой: мы считаем это ненужным и даже жестоким. По сути все ваши усилия, которые вы предприняли для достижения своей цели, нельзя описать лишь одними фотографиями. Более того, зачастую сосредоточенность на внешности заставляет многих чрезмерно критиковать себя и неправильно оценивать окружающих.

Слышали ли вы о таком общественном движении, как бодипозитив? Его участники выступают за право ощущать себя комфортно при любом внешнем виде. Более того, они принимают тела людей такими, какие они есть. Это не значит, что вам не нужно работать над собой, как не значит и то, что ваше счастье зависит от коренных изменений. Конечно, хорошая физическая форма помогает чувствовать себя лучше, но нет причин выдвигать идею, будто для уверенности в себе вам нужны были эти изменения. Помните об этом, когда в следующий раз захотите поделиться фотографиями на своей страничке в социальных сетях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о фотографиях подобных трансформаций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.