Неправильная цель и плохой сон: врач рассказала об условиях похудения, более важных, чем диета и спорт

Одной из наиболее актуальных проблем современности является ожирение. Согласно официальной статистике, от него страдает более половины населения планеты. При этом большинство людей убеждено, что для того, чтобы избавиться от лишних килограммов, достаточно диеты и интенсивных тренировок.

Но, как утверждает психиатр Татьяна Караваева, похудение требует комплексного подхода и особых условий. И с этим не так просто из-за режима самоизоляции. Сейчас просто невозможно вести активный образ жизни. Помимо этого, многие пытаются заедать стресс, что еще больше усугубляет ситуацию.

И поскольку началась весна, то сейчас самое время всерьез заняться своей фигурой. И чтобы получилось сделать ее идеальной, недостаточно пересмотреть свое питание и начать заниматься спортом. Большинство людей начинает, но быстро возвращается к прежнему образу жизни. И дело далеко не в силе воли или отсутствии мотивации. В чем именно заключаются основные проблемы, подробно рассказала Татьяна Караваева. Какие именно ошибки допускают люди, мечтающие похудеть, вы узнаете далее.

Неправильная цель

В любом деле очень важна мотивация, и борьба с лишним весом не является исключением. Поэтому перед тем, как начать делать что-либо, ответьте себе на вопрос «Зачем мне это нужно?». Если основная цель — это привести себя в порядок и хорошо выглядеть, то можно начинать действовать. А вот если вы хотите найти и покорить принца на белом коне, то ничего хорошего из этого не выйдет.

Дело в том, что проблемы в личной жизни могут быть связаны не только с лишним весом, но и рядом других факторов. Поэтому когда женщина худеет, но личная жизнь не складывается, то она может сорваться и снова набрать вес. Идеальная фигура не является залогом успеха у представителей противоположного пола. Здесь лучше работать над своими навыками коммуникации и уверенностью в себе.

Отсутствие качественного сна

Это еще одна ошибка, которую допускают многие люди. Как утверждает Татьяна Караваева, хороший сон действительно помогает в похудении. Когда человек спит, в его организме вырабатывается соматотропин. При его дефиците невозможно избавиться от жировых отложений даже в том случае, если вы сидите на изнурительных диетах и много часов тренируетесь в спортзале. Именно поэтому профессиональные диетологи при составлении программ похудения для своих клиентов также рассчитывают оптимальный режим сна.

Желание быстрого результата

Каждая женщина хочет сбросить 20 килограмм за несколько месяцев, но, к сожалению, это невозможно. В любом деле важен постепенный подход, поэтому вы должны ставить перед собой реалистичные цели. Так, например, как бы вы ни старались, вы не сможете похудеть на 25 кг за месяц, а вот на 5 — это уже совсем другое дело.

Помимо этого, такой подход предпочтительнее, поскольку он не наносит вреда здоровью. Если вы поставили цель быстро похудеть, но у вас это не получилось, то высока вероятность развития психических расстройств. Поэтому попутно с похудением необходимо работать и над своими личностными качествами.

Слишком жесткие диеты

В народе бытует распространенный миф о том, что если свести к минимуму количество потребляемых калорий, то это положительно сказывается на скорости похудения. Но на самом деле вы не только не достигнете положительного результата, но и навредите своему здоровью.

Если же у вас и получится быстро похудеть, то вы так же быстро снова наберете вес. Намного эффективнее придерживаться правильного сбалансированного питания с нормальным содержанием жиров, белков и углеводов. При этом есть лучше чаще, но меньшими порциями. Так вы будете не только постепенно худеть, но и сведете к минимуму риск срыва.

Слишком быстро едим или смотрим телевизор

Аппетит исчезает приблизительно через 20-30 минут после начала приема пищи. Поэтому если есть слишком быстро, то съедите в 2-3 раза больше, чем нужно. Старайтесь принимать пищу неторопливо, а из-за стола вставайте с легким ощущением голода.

Еще одна ошибка — это просмотр телевизора во время обеда или ужина. Отвлекаясь на фильм, вы перестаете замечать, какой объем пищи потребляете. Как результат — переедание и лишние килограммы, поэтому старайтесь ни на что не отвлекаться, сидя за столом.

Напоследок хотелось отметить, что мы сами хозяева собственного здоровья, поэтому отвечаем за него самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие методы похудения используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.