Как худеть, чтобы не было растяжек: 3 важных правила, о которых почти всегда забывают в погоне за стройной фигурой (а потом жалеют)

Растяжки на теле — проблема миллионов женщин, с которой особенно остро приходится сталкиваться в ходе похудения. На самом деле появления видимых дефектов на коже можно избежать, если подходить к процессу сброса лишнего веса правильно.

Далее описаны те ошибки, которых лучше не допускать, чтобы кожа оставалась красивой.

Очень низкокалорийный рацион

Многие женщины испытывают желание постройнеть как можно быстрее. Ради достижения своей цели они начинают изнурять себя жесткими диетами, порой почти полностью отказывая себе в пище. Так нельзя.

Важно понимать, что неполноценное питание приводит не только к сбоям в организме, но и к появлению растяжек на фоне стремительного сброса веса. Потом килограммы вернутся обратно, а вот растяжки уже никуда не денутся.

Чтобы в процессе похудения не заработать растяжки, очень важно следить за тем, чтобы суточное количество съеденных калорий не было меньше 1000. При правильном подходе возможно прощание с 3-4 лишними килограммами (гнаться за потерей 10-15 кг в месяц точно не стоит, если красота кожи важна для вас). Планируя свой рацион, не нужно забывать про белок, который обязательно должен присутствовать в нем (около 20-30 % суточной калорийности).

Отказ от увлажнения кожи

Поддержание сухости кожи — прямой путь к появлению растяжек как при наборе, так и при потере веса. Поэтому очень важно постоянно следить за степенью увлажненности кожного покрова.

Обязательно питайте кожу тела увлажняющим кремом (желательно с ретиноевой кислотой и с добавлением витамина Е), лосьоном или косметическим молочком. Бороться с появлением растяжек помогают химические пилинги и косметические продукты, в которых присутствует сочетание аскорбиновой и гликолевой кислот.

Отличный эффект дают масла, которые не только увлажняют кожу, но и способствуют ее омоложению и даже помогают бороться с некоторыми другими проблемами, кроме сухости (например, с воспалениями). Лучше всего появление растяжек предотвращают оливковое, кокосовое и масло ши.

Отказ от физических нагрузок

Неправы и те женщины, которые планируют худеть только коррекцией рациона питания. Для поддержания красоты тела и кожи очень важны физические нагрузки, а их отсутствие приводит к появлению растяжек и дряблости кожи. Не забывайте, что регулярный спорт — прямой путь к упругости кожи на долгие годы.

Совсем не обязательно каждый день ходить в спортзал и заниматься там на нескольких тренажерах. Усиленные тренировки можно заменить пилатесом, йогой, плаванием в бассейне или любой другой активностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы предотвращения растяжек на теле известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.