Бег, бег трусцой или ходьба в быстром темпе? Точные цифры показывают, как сжигается больше жира

Многие люди знают, что бег, бег трусцой и ходьба благотворно влияют на организм. Они также способствует уменьшению стресса, понижают риск заболеваний сердца, в том числе уберегают от внезапного сердечного приступа и инсульта. Этот вид физической активности служит прекрасным регулятором уровня холестерина, а также стимулирует кровообращение.

Все виды бега пользуются у людей, следящих за здоровьем, большой популярностью. Они являются частью их ежедневных физических тренировок для поддержания здоровья на должном уровне и активного долголетия. Многие люди также связывают регулярные кардионагрузки, которые они получают во время бега трусцой или быстрой ходьбы, с интенсивным сжиганием жира и потерей лишних килограммов. В этой статье мы предлагаем вам ознакомиться с точными цифрами, которые покажут, сколько калорий и при каких нагрузках вы сможете сжечь для того, чтобы быстрее достичь поставленной цели по коррекции своего веса.

От чего зависит количество сжигаемых при беге и ходьбе калорий

Давайте разберемся с тем, кто и сколько может сжечь калорий в данном виде спорта. Оказывается, конечный результат, который человек получит при занятии бегом или быстрой ходьбой, в первую очередь зависит от таких факторов, как пол, возраст, вес, телосложение, частота сердечных сокращений, а также от интенсивности и продолжительности самой тренировки.

Так, человек с весом 50 кг сжигает (ккал):

  • при беге за 5 мин - 33, за 30 – 200;
  • при беге трусцой за 5 мин – 29, за 30 – 175;
  • при ходьбе быстрым шагом (6,4 км/ч) за 5 мин – 21, за 30 - 125.

60 кг:

  • при беге за 5 мин – 40, за 30 – 240;
  • при беге трусцой за 5 мин – 35, за 30 – 210;
  • при ходьбе быстрым шагом (6,4 км/ч) за 5 мин – 25, за 30 – 150.

70 кг:

  • при беге за 5 мин – 47, за 30 – 280;
  • при беге трусцой за 5 мин – 41, за 30 – 245;
  • при ходьбе быстрым шагом (6,4 км/ч) за 5 мин – 29, за 30 – 175.

80 кг:

  • при беге за 5 мин – 53, за 30 – 320;
  • при беге трусцой за 5 мин – 47, за 30 – 280;
  • при быстрой ходьбе (6,4 км/ч) за 55 мин – 33, за 30 – 200.

Как внести разнообразие в свои тренировки

Если вы избрали для похудения такие виды спорта, как бег, бег трусцой или быстрая ходьба, то можете для того, чтобы разнообразить свои тренировки, заниматься каждым из них попеременно. Также, чтобы увеличить во время одного занятия сжигание калорий, попробуйте во время быстрой ходьбы вставить короткий спринт или какую-то дистанцию преодолеть бегом трусцой.

С другой стороны, если вы решили бороться с большим весом с помощью бега, следует иметь в виду, что он создает большую нагрузку на коленные суставы. При этом повышается риск получения травмы. В этом случае вам лучше начать тренировки с ходьбы, а перед регулярным бегом не помешает посоветоваться с врачом.

Как еще происходит сжигание жира?

Кроме избавления во время тренировок от лишних калорий вам необходимо для сжигания жира также учитывать регулярное поступление в организм с едой всех питательных веществ.

Если макро- и микроэлементов, белков, жиров, а также углеводов в вашем ежедневном рационе меньше, чем вам необходимо для восполнения затраченной энергии, тогда организм для этой цели начинает использовать жировые запасы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете кардионагрузки для сжигания жира?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.