Если тяга перекусить мешает худеть: несколько лайфхаков помогут снизить аппетит во время диеты

Никак не можете избавиться от привычки баловать себя вкусняшками? Предлагаем вам воспользоваться методиками, описанными в нашей статье. Благодаря простым лайфхакам вы сможете снизить аппетит, что позволит на некоторое время избавиться от чувства голода и сбросить несколько лишних килограммов без диет. Со временем вы и вовсе забудете, что такое перекус конфетами или чипсами между приемами пищи.

Не пренебрегайте завтраком!

Завтрак - самый главный прием пищи. Основной обмен веществ человеческого организма активизируется в период между 6 и 10 часами утра. Съев в это время достаточно большое количество пищи, вы практически не рискуете поправиться. После утреннего приема еды организм насыщается достаточным количеством белков, жиров и углеводов, а затем превращает их в энергию, которой хватит почти на весь день. Так что обязательно составьте себе грамотный рацион, в котором будут присутствовать все полезные микроэлементы.

Особое внимание уделите злакам, поскольку они являются одним из самых лучших источников быстрых углеводов (около 80 % состава). Однако и про молоко с бобами не забывайте, ведь белки также понадобятся организму, особенно если вы занимаетесь спортом.

Раз и навсегда откажитесь от продуктов с усилителями вкусов

Покупая еду в супермаркете, обращайте внимание на состав продукта. Старайтесь приобретать только ту, которая содержит минимальное количество усилителей вкуса и ароматизаторов, поскольку они повышают не только аппетит, но и жажду.

Также постарайтесь исключить из своего рациона добавки с приставкой E. Пусть они и не приносят большого вреда организму, но уж точно не дают ничего полезного. Будьте уверены, что после того, как вы перейдете на натуральные продукты, ваш аппетит уменьшится в разы.

Вдыхайте "сытные ароматы"

Вы можете в это не верить, но некоторые запахи способны на время "насытить" организм и притупить чувство голода. Вот лишь наиболее популярные источники этих ароматов:

  • кофейные зерна (целые, а не молотые);
  • яблоки;
  • бананы;
  • ваниль;
  • розы.

Если вы боитесь поддастся соблазну и съесть банан или яблоко, то можете не покупать эти продукты. Достаточно будет смочить салфетку эфирным маслом с одним из ароматов, а затем использовать ее для того, чтобы сбить аппетит. Также неплохим аналогом свежим фруктам являются ароматические свечи и палочки.

Пейте больше воды и травяных чаев

Не нужно путать жажду с голодом! Если у вас разыгрался аппетит во внеурочное время - это еще не значит, что ваш организм хочет именно есть. Попробуйте выпить стакан воды, после чего прислушайтесь к ощущениям. Скорее всего, вы почувствуете насыщение, как будто только что встали из-за стола.

Усилить подобный эффект можно, употребив вместо простой воды травяной чай. Для приготовления такого напитка разрешено использовать практически любые ингредиенты (кукурузные рыльца, петрушку, мяту, ромашку). Хотите чего-то послаще, но без сахара? Просто добавьте в чашку немного меда или приготовьте отвар из кураги или чернослива (130-150 грамм сухофруктов на 1 литр воды).

Обманите аппетит с помощью сладостей

Не все сладости одинаково вредны для организма. Ломтик черного шоколада, чайная ложка меда, леденец - все это может оказаться даже полезным, если соблюдать меру в употреблении. Помните ведь мамину любимую поговорку: "Не ешь сладкое перед обедом, а то перебьешь аппетит". Действительно, даже небольшое количество шоколада или меда может напрочь отбить все желание есть. Однако не путайте перечисленные продукты с различными печеньками, кексами и пирожными. В крайнем случае разрешается съесть 1 шоколадную конфету, похожую на "Каракум" или "Грильяж".

Используйте акупунктуру

Даже самые простые приемы акупунктуры крайне популярны среди худеющих людей. Многие диетологи, рекомендуют не только придерживаться сбалансированного рациона питания, но и надавливать на определенные точки, которые отвечают за чувство насыщения. Одной из таких точек является область между губой и носом. Просто помассируйте это место средним пальцем около двух минут круговыми движениями. Очень скоро вы заметите, что аппетит притух и вы больше не думаете о еде.

Покупайте продукты питания правильно

Как уже говорилось ранее, отдавать предпочтение нужно натуральной, желательно необработанной пище. Помимо этого, рекомендуется исключить из рациона любые шлифованные крупы (например, рис), ведь они усваиваются организмом очень долго.

Покупая мясо и рыбу (главные источники белка), старайтесь выбирать кусочки попостнее, поскольку избыток жира может оказаться вредным для организма. А вот фрукты и овощи можно есть практически любые, главное - знать меру.

Выполняйте дыхательную гимнастику

Особые упражнения из курса дыхательной гимнастики помогают не только успокоить разыгравшиеся нервы, но и способны избавить вас от желания наестся до отвала. Однако перед этим рекомендуется немного разогреть организм, например, выполнить 10 приседаний или позаниматься йогой. После этого примите удобное положение (сидя или лежа) и сделайте несколько глубоких вдохов. Постарайтесь достигнуть чувства умиротворения - в этом случае вы сможете продержаться без еды еще как минимум час.

Пейте больше зеленого чая

Диетологи уже давно доказали, что зеленый чай полезен для похудения, ведь люди, начинающие каждый день употреблять этот напиток, едят на 60 % меньше, чем до этого! Однако зеленый чай не только дарит чувство насыщения, но и замедляет всасывание жиров, а также регулирует уровень глюкозы в крови. Не стоит забывать и о полифенолах - веществах, которые помогают сжигать калории - их довольно много в этом прохладительном напитке.

Пополните запасы хрома

Мало кто знает, что дефицит данного химического элемента в организме может провоцировать огромный аппетит. Кроме того, хром жизненно необходим для усвоения глюкозы. Ведь если инсулина в крови будет недостаточно, то человек начнет испытывать чувство голода и его потянет на сладкое. В этом случае категорически нельзя переедать вкусностей, поскольку они обязательно отложатся в лишний вес. Так что не забудьте включить в суточный рацион продукты, богатые хромом: зеленый лук, томаты, печень, пивные дрожжи. Суточная норма химического элемента для взрослого человека составляет от 150 до 200 миллиграмм.

Найдите альтернативу фаст-фуду

Не секрет, что многие рестораны быстрого питания добавляют в продукцию вещества, вызывающие привыкание. Если вы жить не можете без чизбургеров и жареной картошки фри, то научитесь готовить эти продукты самостоятельно или отыщите им альтернативу. В домашних условиях можно приготовить бургер ничуть не хуже. Ну а если вы ходите в кафе во время обеденного перерыва, то лучше просто берите с собой что-нибудь перекусить, например хлебцы.

Да, порой, сдержать голод бывает довольно трудно, однако это не значит, что стоит опускать руки. Ведь иногда, чтобы зверский аппетит отступил, достаточно просто съесть ложку меда или вдохнуть аромат ванили. Если это не помогает, то помассируйте точку над губой или выпейте стакан теплой воды. Выполнив несколько лайфхаков за раз, вы точно притупите голод, а если будете следовать им постоянно, то в скором времени напрочь избавитесь от привычки перекусывать между приемами пищи. Самое главное - не доводите свой организм до состояния истощения, когда начинает проявляться головокружение и тошнота. Помните, если ваш организм начнет резко худеть, это может обернуться для него большим стрессом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие методы снижения аппетита знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.