Вес уходит медленно, но уверенно: простая схема питания без подсчета калорий

Тучные люди предпочитают худеть быстро. При поиске диеты многие хватаются за разные решения, обещающие избавить человека от 1-2 кг в сутки. Казалось бы, решение почти идеальное. "Помучился" несколько дней, сбросил вес до нужных значений и наслаждайся стройной жизнью.

На самом деле такое похудение может привести к массе проблем. Быстрая перестройка организма и скоростное снижение веса - серьезный стресс для нашего тела. Быстрые методики не позволяют закрепить нужный результат. Человек после похудения возвращается к привычному рациону и вновь толстеет. Эксперты уверены, что худеть нужно медленно. Они рассказали об оптимальной схеме борьбы с избыточной массой тела. На что же нужно обратить внимание?

Нормальная работа организма

Для обеспечения нормальной работы организму необходимо получать все виды нутриентов. Это касается белков, жиров, углеводов, нерастворимой клетчатки. В противном случае человек столкнется с некоторыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Например, переход на белковую пищу может привести к запорам, гибели микобактерий кишечника, снижению качества иммунной защиты организма. Недостаток овощей и фруктов способен спровоцировать дефицит витаминов и микроэлементов. Работа организма от этого только ухудшится.

Базовый принцип здорового питания

Эксперты рассказали и про базовый принцип здорового питания. Потребителю необходимо сначала визуально поделить тарелку на 2 равных части. Затем одну нужно еще раз разделить поровну. В итоге должно получиться 3 части (50% и 2 по 25%).

Половину рациона должны составлять овощи. Четверть дневной тарелки должна приходиться на сложные углеводы. Еще столько же стоит отдать белковым продуктам питания.

Детальный анализ

Овощи обеспечивают детоксикацию организма, выводя из тела шлаки, насыщают клетчаткой, витаминами и минералами. Лучше всего отдавать предпочтение сырым, вареным или запеченным овощам. От жаренных в масле продуктов стоит отказаться. Пользы в них точно не будет.

Эти продукты питания помогают улучшить качество работы многих внутренних органов и систем. В результате чего повышается скорость обменных процессов. Результатом становится комплексное увеличение качества работы организма.

Белковая пища - строительные материалы для мышц. В меню лучше включить белое мясо, яйца, рыбу, творог. Много белка в сое, бобовых, чечевице. Белковые продукты долго перевариваются, помогают поддерживать чувство сытости. В итоге человеку удается съедать несколько меньше, чем он ранее рассчитывал. В результате чего со временем получается задать нужный дефицит калорий. Это приводит к медленному поэтапному снижению жировой массы тела.

Углеводы дают телу необходимую энергию. Они обеспечивают организм топливом, помогают поддерживать нужный уровень активности. От быстрых углеводов лучше отказаться. Толку от сахара не будет в принципе. Человек лишь получит пустые калории и не сможет справиться с лишними кг. Любовь к сладкой пище приводит к профициту калорий. Результатом становится ожирение.

Вместо итогов

На такой диете можно сбросить до 1 кг за 5 дней. Причем переход на подобное меню позволит сохранить вес в нужных значениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательно следите за своим рационом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.