Причины, по которым мы не теряем жир на животе и как все же от него избавиться

Вы смотрите на себя в зеркало и замечаете некрасивый живот. Начинаете гадать, что стало причиной его появления. Начинаете предпринимать попытки по устранению неприятной округлости. Но время идет, а очертания фигуры не меняются... Что же делать? Для того чтобы избавиться от жира на животе, нужно понять, какие факторы способствуют его появлению.

Вы употребляете неправильную пищу

Нездоровое питание - главная причина появления жира в области живота. Наверняка вы употребляете пищу с большим количеством крахмала, углеводов и плохих жиров. Чтобы похудеть, ешьте побольше овощей, выбирайте нежирные белки и избегайте жиров, содержащихся в красном мясе. Чтобы восполнить содержание полезных жиров, употребляйте рыбу, орехи и авокадо.

Если вы не можете самостоятельно составить здоровое меню, вы можете обратиться к специалисту по питанию. Сегодня даже в маленьких городах можно найти человека, который поможет справиться с нелегкой задачей. И помните о том, что правильное питание может быть вкусным!

И вовсе не обязательно отказываться от сладкого. Даже сладости могут быть полезными.

Вы просто много едите

Этот подкожный жир на животе и вокруг жизненно важных органов называется висцеральным. Висцеральный жир повышает вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Он также может привести к повышению артериального давления и другим проблемам со здоровьем. Уменьшение порции поможет снизить уровень висцерального жира.

Вы курите

Все мы знаем о вреде курения. Одно из многочисленных исследований показало, что вредная привычка приводит к увеличению абдоминального и висцерального жира. Отказавшись от курения, вы снизите риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также получите возможность избавиться от надоевших килограммов и жировых отложений в области живота.

Вы постоянно нервничаете и испытываете стресс

Когда вырабатывается гормон стресса кортизол, жир начинает оседать в области живота. Поговорите со своим врачом о том, как справиться со стрессом. Упражнения могут помочь облегчить неприятное состояние. Медитируйте. Занимайтесь йогой.

Вы недостаточно занимаетесь спортом

Никто не сказал, что избавиться от жира на животе будет легко. Чтобы похудеть и привести фигуру в порядок, нужно регулярно заниматься спортом. Необязательно посещать спортивный зал. Достаточно ежедневно ходить пешком. За неделю вы должны вышагивать не менее 150 минут. Отличной альтернативой ходьбе является энергичный бег и силовые тренировки не реже двух раз в неделю. Перед тем как начать выполнять физические упражнения, проконсультируйтесь с врачом.

Вы делаете неправильные упражнения

Приседаний недостаточно. Чтобы похудеть, необходимы силовые тренировки. Они помогут нарастить мышцы. Чем больше мышц, чем больше калорий будет сжигаться.

Однако, если вы не можете уделять много времени тренировкам, отдавайте предпочтение аэробным упражнениям, например ходьбе и бегу. Они лучше всего подходят для сжигания жира. Сделайте простые упражнения привычкой и постепенно увеличивайте интенсивность домашних тренировок, чтобы добиться желаемых результатов.

Вы любите пиво

В любом алкоголе есть калории. Если вы потребляете слишком много калорий и при этом не занимаетесь спортом, вы непременно наберете лишние килограммы. Безусловно, вам не следует совсем отказываться от употребления пива. Но нужно помнить о том, что все хорошо в меру.

Откажитесь от энергетиков

В энергетических напитках может содержаться много сахара, который, несомненно, приводит к появлению жировых отложений в области живота. Сократите потребление сладких высококалорийных напитков.

Вы пьете недостаточно воды

Употребление большого количества воды может способствовать более быстрому похудению. Откажитесь от сладких напитков в пользу простой воды без газа.

Генетика - одна из причин появления жира в области живота

Может быть и так, что причина возникновения лишних килограммов кроется в ваших генах. Генетика может повлиять и на то, в каких местах появляются жировые отложения. Тем не менее это не повод отчаиваться и опускать руки.

Предрасположенность к полноте означает, что вам нужно следить за питанием и попробовать достичь баланса между употреблением полезных продуктов и физическими упражнениями.

Вы плохо спите

Вполне вероятно, что в ночное время вы то и дело совершаете походы к холодильнику. Мало того, если вы плохо спите, ваш организм начинает вырабатывать гормоны стресса, которые побуждают тело накапливать жир.

Чтобы улучшить качество сна, следуйте простым правилам:

  • Откажитесь от использования смартфона за несколько часов до сна.
  • Выключите ноутбук.
  • Каждую ночь ложитесь спать в одно и то же время.
  • Избегайте употребления алкоголя перед сном.
  • Выполняйте упражнения незадолго до сна.

Вам не придется долго ждать, чтобы заметить, как изменится ваш сон.

На то, каким будет ваш сон, также влияет качество спального места. Не экономьте на матрасе. Отдавайте предпочтение качественным изделиям.

Не зацикливайтесь на цифрах на весах

Вы можете терять ненавистные сантиметры на животе и даже не осознавать этого. Если вы хорошо питаетесь и правильно и регулярно тренируетесь, через некоторое время вы заметите, что джинсы стали свободнее, а старая юбка велика в талии. Обращайте внимание на то, как сидит на вас одежда, а не на цифре, которую показывают весы.

Вместо того чтобы покупать весы, обзаведитесь сантиметровой лентой. Ежедневно проводить измерения не нужно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о причинах появления жира в области живота?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.