Когда мы на диете, то следим только за едой, а зря... Напитки, которые мешают похудению, и чем их заменить

Иногда люди ограничивают себя в еде, но все равно не могут похудеть. Почему так происходит? Далеко не всегда дело в отсутствии физической активности. Виной тому могут быть неправильные привычки. Например, вы тщательно следите за тем, что едите, но упускаете из виду напитки. А они тоже могут содержать огромное количество калорий. Какие напитки считаются худшими при похудении? Расскажем ниже.

Фруктовые соки

Фрукты считаются лучшей заменой десертам при похудении. Но налегать на соки все же не стоит. Их производители добавляют в состав много сахара, что увеличивает количество углеводов и калорий в вашем меню. Соки, в отличие от фруктов, не содержат полезной клетчатки.

Чем их заменить? Старайтесь пить воду или несладкий чай. Или не выпивайте больше половины стакана за раз. А еще лучше пить натуральные соки, которые вы готовите самостоятельно (но строго без сахара).

Сладкие алкогольные коктейли

Если вы обожаете сладкие коктейли на праздниках, у нас для вас плохие новости. Алкоголь сам по себе достаточно калориен, а здесь его смешивают с сахаром и сладкими сиропами. В одном коктейле может содержаться от 500 до 750 калорий. А это чуть меньше трети от всей дневной нормы.

Конечно, во время похудения от алкоголя лучше отказаться. Если вы все равно хотите выпить, выбирайте более легкие напитки - например, низкоуглеводное пиво или шампанское.

Слишком много алкоголя

Да, люди, которые часто пьют алкоголь, обычно превышают суточную норму калорий. Это не значит, что от спиртного нужно отказываться. Просто следует помнить об умеренности. Алкоголь - это не только лишние калории. Он подавляет голод, заставляя нас переедать в конце дня. А еще спиртное мешает организму сжигать жир. К тому же часто такие напитки мы закусываем вредными продуктами: чипсами, валеным мясом, сухариками.

Диетическая кола

Любая газировка сама по себе вредна для похудения. В ней содержится огромное количество сахара и углеводов. Поэтому люди часто заменяют сладкие напитки на диетическую колу. Раз в ней нет сахара, значит она не может навредить фигуре. Но это в корне неверное суждение.

Исследования показали, что употребление диетической колы приводит к ожирению и замедлению метаболизма. Дело в том, что искусственные подсластители увеличивают нашу тягу к калорийным продуктам и все равно повышают сахар в крови.

Кофе со сливками

Кофе сам по себе не считается калорийным продуктом. Более того, он подавляет аппетит, поэтому люди часто пьют его при похудении. Но упускают из виду тот факт, что кофе безвреден только до тех пор, пока вы потребляете его без сахара и сливок.

Чашка кофе содержит около 30 калорий. Как только вы добавляете в нее сливки, калорийность увеличивается до 100-200 ккал. Как поступить? Пейте кофе без сахара, смешивайте его с миндальным или овсяным молоком. А лучше заменить его на зеленый чай.

Спортивные напитки

Кажется, что спортивные напитки не могут навредить фигуре, ведь повсюду трубят об их пользе. Да, они содержат немало электролитов, помогающих предотвратить обезвоживание организма. А еще в них много сахара, что увеличивает их калорийность. Так, в одной бутылке такого напитка содержится около 140 ккал.

Чем можно заменить спортивные напитки? Подойдет обычная питьевая вода. А еще вы можете брать с собой охлажденный зеленый чай. Или же пейте его сразу после возвращения с тренировки, чтобы насытить организм влагой. Зеленый чай особенно полезен после утренних тренировок, он поможет вам взбодриться так же хорошо, как и чашка крепкого кофе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за калорийностью напитков, которые пьете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.