Как снизить вес с помощью полезных углеводов: продукты, которые должны быть в рационе

Если ваше ежедневное меню состоит из белков и клетчатки, вы рискуете получить замедленный обмен веществ, как результат, жир вместо того, чтобы сжигаться и перерабатываться в энергию, будет откладываться в проблемных местах вашего тела. Чтобы ваш рацион был сбалансированным и здоровым, следует выбирать правильные углеводы. Рассмотрим список продуктов с богатым содержанием унлеводов, которые стоит включить в свое меню, чтобы ваше тело было стройным и здоровым.

Паста

Долгие годы считалось, что паста - калорийный продукт. Диетологи объясняют, что макароны не калорийны, вредны для фигуры те соусы, с которыми вы их едите. После трапезы макаронными изделиями из муки грубого помола вы долгое время чувствуете сытость. И все благодаря крахмалу, богатым источником которого является паста. Крахмал - сложный углевод. Полученная из него глюкоза - энергетическое топливо для клеток нашего тела - выделяется медленно и равномерно. Таким образом тело получает постоянный источник энергии и вы чувствуете сытость в течение многих часов.

Чтобы паста была полезной, дополняйте ее правильными соусами и ингредиентами, например зеленью, овощами или морепродуктами.

Спаржевая фасоль

Спаржевая фасоль снабжает организм аминокислотами, углеводами и клетчаткой, которые сокращают время пищеварения и регулируют работу пищеварительного тракта. После ее употребления дольше ощущается сытость. Очень хорошая новость заключается в том, что в 100 граммах продукта содержится всего 12 калорий. А еще этот овощ является источником многих витаминов, таких как A, B, C и K, и минералов, таких как магний, калий, железо, клетчатка. Благодаря всем этим питательным качествам улучшается наш иммунитет, обмен веществ и зрение. Кроме того, фасоль защищает печень и укрепляет сердце.

Грибы

Грибы отлично подходят людям с избыточным весом или соблюдающим диету, потому что являются низкокалорийным продуктом, а содержащиеся в них целлюлоза и хитин придают чувство сытости и стимулируют процессы пищеварения.

Они также являются источником витаминов, в основном из группы B, особенно рибофлавина (B2), ниацина (B3) и фолиевой кислоты (B9). Содержание рибофлавина в грибах выше, чем в овощах. В свою очередь, витаминов РР у грибов столько же, сколько в печени и дрожжах.

Картофель

Картофель, вопреки мнению многих людей, является эффективным продуктом для похудения. 100 г вареного овоща без кожицы составляют 86 ккал, 20 г легкоусвояемых углеводов, 1,7 г белка. Поэтому миф, что от картошки полнеют. Именно такие добавки к овощу, как соусы, мясо и жир, вызывают лишний вес.

Вареный картофель, благодаря содержанию легкоусвояемого крахмала, рекомендуется людям, страдающим заболеваниями органов пищеварения. В свою очередь, благодаря содержанию клетчатки он поддерживает процессы пищеварения, помогает при запорах и диарее. Клетчатка также способствует снижению уровня холестерина в крови, что предотвращает развитие атеросклероза.

Как сделать картофель диетическим? Лучше всего запечь его в фольге или сварить. Благодаря этому в нем сохраняется наибольшее количество витаминов и минералов.

Кукуруза

Зерна кукурузы богаты легкоусвояемым растительным белком и углеводами с низким гликемическим индексом, что надолго утоляет чувство голода. К тому же в овоще всего 1 г жира на 100 г продукта. Он содержит ненасыщенные жирные кислоты, которые расщепляют подкожный жир и очищают кровеносные сосуды от отложений холестерина. Кукуруза также содержит много клетчатки, которая дает чувство сытости и очищает организм от токсинов. Овощ богат практически всем комплексом витаминов и микроэлементов. И это низкокалорийный продукт - всего 86 ккал на 100 г.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чем бы вы дополнили этот список?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ай-ти лапочка на фотке! так бы и съел эту конфекту!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.