Ходьба на цыпочках и похудение: ученые выяснили, как они связаны между собой

При ходьбе мы опираемся на всю ступню и передвигаемся на цыпочках только тогда, когда нам нужно идти как можно осторожнее, к примеру, чтобы никого не разбудить. Однако ученые обнаружили, что регулярная ходьба на цыпочках оказывает положительный эффект на здоровье и даже способствует похудению. Давайте узнаем, как нужно ходить, чтобы сбросить лишние килограммы.

Как передвигается человек

Группа ученых из Американского университета Юты изучила взаимосвязь между положением стопы при ходьбе и расходом энергии. В начале каждого шага мы ставим сначала пятку на пол, а затем переносим вес тела на пальцы ноги.

Люди унаследовали этот тип передвижения от обезьян, которые не передвигаются на большие расстояния по земле. Кроме того, у большинства млекопитающих пятка не касается поверхности пола при ходьбе. Например, кошки и собаки ходят на подушечках пальцев, лошади и олени ходят на цыпочках.

Согласно гипотезе ученых, древние народы сохранили способ передвижения обезьян в целях экономии энергии во время длительных пеших походов. После экспертного исследования это предположение получило научное подтверждение.

Можно ли похудеть, передвигаясь на цыпочках

В наше время существует множество способов похудеть без вреда для здоровья. Большинство из них - это диеты, увеличение физической активности, восстановление водного баланса и многое другое. Но есть самый простой способ сбросить лишние килограммы: вам просто нужно как можно чаще ходить на цыпочках.

Ученые обнаружили, что регулярная ходьба на носочках положительно влияет буквально на весь организм человека, а также помогает сжигать калории. Для проведения теста ученые пригласили добровольцев и разделили их на три группы.

Участников первой группы просили бегать и ходить традиционным способом. Другим сказали ходить, ставя ноги на ступню, но при этом не опираясь на пятки. Третья группа участников должна была передвигаться только на цыпочках.

Чтобы контролировать физическое состояние всех испытуемых, их снабдили специальными масками, измеряющими количество вдыхаемого воздуха во время ходьбы. К телам участников были прикреплены датчики, отслеживающие активность определенных групп мышц. Все добровольцы ходили на беговых дорожках, которые измеряли пульс и артериальное давление.

Результаты исследования показали, что классическая ходьба была максимально экономичной с точки зрения затрат энергии. Те, кто ходил на цыпочках, использовали на 83% больше энергии, чем те, кто шагал традиционным способом. Ходьба на цыпочках оказалась наиболее энергоемкой, что способствует похудению.

Преимущества ходьбы на цыпочках

Ученые выяснили, что ходьба на носочках помогает сжигать больше калорий. Исследования, описанные выше, могут быть использованы для создания особого алгоритма похудения. Для этого человеку рекомендуется постоянно ходить на цыпочках, в результате чего будут исчезать лишние килограммы.

Кроме того, ходьба на носочках увеличивает активность основных мышц голеностопного сустава, колена, бедра и спины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Практиковали ли вы ходьбу на цыпочках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.