Слишком много обезжиренной еды или поход в спортзал: неожиданные причины, из-за которых весы могут показать лишние килограммы

Представьте себе ситуацию: вы взвешиваетесь в понедельник, надеясь, что сбросили лишние 2 кг. Но весы, наоборот, показывают, что вы прибавили килограмм. При этом вы регулярно ходили в спортзал всю прошлую неделю и соблюдали диету. Почему так происходит? Иногда мы набираем лишние килограммы по неожиданным причинам. Каким именно? Расскажем ниже.

Поход в спортзал

Да, после пары-тройки усердных тренировок вы можете заметить, что ваш вес незначительно увеличился. В этом нет ничего плохого. Дело в том, что мышцы сами по себе весят больше жира, потому что в них накапливается много воды. Такое увеличение веса никак не скажется на фигуре. И в целом оно полезно для здоровья, потому что мышечная масса улучшает метаболизм, и ваш жир в конечном счете все равно сжигается.

Вы пьете мало воды

Если вы пьете мало воды, жидкость в организме начинает задерживаться. Это приводит к отекам и прибавке одного-двух лишних килограммов. Исследование, опубликованное в научном журнале Obesity, показало, что люди, которые выпивают по два стакана воды перед едой, в среднем худеют на 30% быстрее.

Слишком много соленой еды

Картофель фри, чипсы или даже соевый соус - все они содержат в себе огромное количество соли. Натрий задерживает влагу в организме, что тоже приводит к отекам и лишними килограммам.

Нехватка сна

Недостаток сна вызывает стресс во всем организме. Из-за него замедляется наш обмен веществ, что уменьшает скорость сжигания жира. Когда мы мало спим, в организме начинает вырабатываться грелин. Это гормон, который стимулирует наш голод. Соответственно, когда мы не высыпаемся, мы невольно едим больше еды, чем нам требуется на самом деле.

Слишком много спиртного

Опять же, спиртное приводит к задержкам жидкости в организме. Поэтому с похмелья у нас так часто появляются отеки. Алкоголь сам по себе достаточно калориен. Если вы пьете 2-3 сладких коктейля вечером, то можете серьезно превысить свою норму калорий.

Есть и еще одна причина прибавки веса. Когда алкоголь попадает в кровь, он сдерживает выработку антидиуретического гормона. Именно он отвечает за распад и вывод соли из организма.

Вы слишком мало едите

Чтобы похудеть, нужно создать дефицит калорий в организме. Часто мы слишком усердствуем, следуя этому совету, и перестаем есть вообще. Но важно питаться сытно и своевременно, иначе вы рискуете ввести свой организм в состояние стресса. К чему это приведет? Тело перейдет в режим выживания, существенно замедлив скорость метаболизма. А еще организм не станет сжигать жир, а в первую очередь возьмется за мышцы.

Вы не балуете себя чем-нибудь вкусным

Часто мы ограничиваем себя в сладостях, когда пытаемся похудеть. Делать этого нельзя, иначе вы неминуемо сорветесь и переедите. Лучше баловать себя вкусной, хотя и вредной пищей, но в умеренных количествах. Возьмите себе за правило ежедневно делать один небольшой перекус на 100 калорий. Позвольте себе съесть любимый бутерброд, шоколадный батончик или мармелад.

Вы слишком много думаете о тренировках

Звучит абсурдно, но мы действительно склонны переедать, когда знаем, что впереди у нас есть запланированная тренировка. Человек думает, что он сможет "отработать" съеденные калории. Но такое случается крайне редко. На тренировке вы снова дадите себе послабление, а через неделю удивитесь, когда на весах появится лишний килограмм.

Вы едите на ходу

Исследование, опубликованное в журнале "Психология сегодня", показало, что мы обычно съедаем больше еды, когда делаем это на ходу. Количество потребляемых калорий в среднем увеличивается в 5 раз. Поэтому если вы хотите перекусить, сядьте за стол и не торопитесь.

В вашем рационе много обезжиренных продуктов

Кажется, что обезжиренные продукты созданы специально для худеющих людей. Но увлечение ими едва ли поможет вам эффективно сбросить вес. Да, там действительно меньше калорий. Но безвредные для организма жиры в них заменяют на простые углеводы. Попадая в организм, они вызывают скачок инсулина, что через некоторое время стимулирует сильный приступ голода.

В итоге вся низкокалорийность обезжиренных продуктов нивелируется. Да, за один прием пищи вы съедите меньше калорий, но гарантировано захотите есть через 1-2 часа. К тому же нашему организму нужны жиры. Они необходимы для поддержания здоровья волос, ногтей и кожи. Без них они быстро становятся тусклыми, ломкими и сухими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие причины мешают вам сбросить лишний вес?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.