Сиртфуд-диета: можно ли на самом деле быстро похудеть с ее помощью

В настоящее время существует такое огромное количество диет, что каждый худеющий может подобрать подходящую. Кремлевская, кето, с ограничением калорийности рациона, средиземноморская... Это лишь малый список диет современности. Причем приверженцы каждой из них обещают быстрый и невероятный результат.

А в 2016 году мир впервые услышал о сиртфуд-диете. Ее создатели утверждают, что с ее помощью можно в сжатые сроки избавиться от лишних килограммов. Более того, они больше никогда не вернутся.

Диета = антиэйдж-программа

Разработчиками нового подхода к питанию стали нутрициологи Г.Маттен и Э.Гоггинс. Они утверждали, что программа сиртфуд направлена на омоложение организма, а также на увеличение его выносливости. Собственно, именно поэтому своей целевой аудиторией нутрициологи считали спортсменов.

Со временем Г.Маттен и Э.Гоггинс поняли, что их новый подход к питанию - это не только антиэйдж программа. Рацион в ней составлен таким образом, что в организме также запускается процесс похудения, причем протекает он стремительно.

Суть диеты

Нутрициологи обратили особое внимание на вещество ресвератрол. Это биологически активный компонент, который содержится в кожице винограда. Ресвератрол богат антиоксидантами, оказывает положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему, нормализует в крови уровень "хорошего" холестерина, а также борется с раковыми клетками.

Данное вещество принадлежит к классу сиртуинов. Под последними понимаются клеточные ферменты, способные останавливать процессы старения. Кроме того, сиртуины помогают организму бороться со стрессом. Ученые полагают, что они также положительно влияют на продолжительность жизни.

Сиртуины - это белки, но извне их получить не так-то просто. Но можно запустить процесс их синтеза в организме. Именно эта идея и легла в основу сиртфуд-диеты Маттена и Гоггинса. Нутрициологи начали изучать комбинации продуктов, богатых данными клеточными ферментами. И они с удивлением поняли, что одни сочетания предотвращают отложение жировых клеток, а другие помогают сжигать и выводить из организма уже имеющиеся.

На основании своих выводов нутрициологи разработали схему и рацион питания, следуя которым, можно в буквальном смысле встряхнуть организм. В нем запустятся процессы не только жиросжигания, но и оздоровления.

Схема сиртфуд-диеты

Г.Маттен и Э.Гоггинс выявили, что самое большое число полезных клеточных ферментов содержится в следующих продуктах:

  • Сельдерей.
  • Каперсы.
  • Гречневая крупа.
  • Нерафинированное оливковое масло.
  • Кофе.
  • Горький шоколад.
  • Матча.
  • Финики.
  • Чеснок.
  • Цикорий.
  • Петрушка.
  • Руккола.
  • Темные ягоды.
  • Грецкие орехи.
  • Красный лук.
  • Куркума.

Именно эти продукты должны преобладать в рационе. Более того, изредка можно позволять себе бокал красного сухого вина.

Диета условно делится на две фазы. Первая считается быстрой, так как именно в этот период происходит максимальная перестройка организма. Вторая же относится к поддерживающей, нацеленной на долгосрочный результат.

Схема быстрой фазы сиртфуд-диеты:

  • 1-3 дни. В первые трое суток должен быть один полноценный прием пищи из продуктов, перечисленных выше. Кроме того, каждый день разрешено выпивать по три порции зеленого сока. Приготовить его очень просто - нужно смешать в блендере рукколу, петрушку и сельдерей. Затем добавить к полученной массе по 2 ч.л. яблочного сока и лимонного. По желанию зеленый сок можно разбавить водой.
  • 4-7 дни. В этот период необходимо выпивать по 2 порции зеленого сока и устраивать 2 полноценных приема пищи из продуктов, богатых сиртфудами. После 19 ч вечера употреблять пищу запрещено, также должен быть исключен алкоголь. На десерт можно себе позволить 1 кусочек горького шоколада.

Затем наступает фаза закрепления результата. До достижения желаемого результата необходимо 1 раз в день выпивать порцию зеленого сока и 3 раза устраивать прием пищи из вышеперечисленных продуктов. На данном этапе уже разрешено пить немного красного вина, но поздние ужины остаются под запретом.

Насколько эффективна сиртфуд-диета?

Несмотря на вдохновляющие результаты людей, сообщество диетологов подобный план питания раскритиковало. Во-первых, он подразумевает резкое сокращение калорийности до такого минимума, что это может стать опасным.

Во-вторых, в первую неделю изменения на весах не отражают истинный результат, ведь изначально из организма выводится лишняя жидкость, а не жировые клетки.

В-третьих, и это самый разумный довод - на фоне таких ограничений метаболические процессы замедляются настолько сильно, что любой лишний съеденный кусочек пищи непременно отложится на боках в виде жира, а худеющие вряд ли думают о том, какие сильные могут быть в будущем откаты назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как думаете, эффективна ли подобного рода диета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.