Не только ананасы и спорт: продукты, которые помогут сжечь 100 калорий в день

Многие люди мечтают о пище, которая помогала бы им сжигать калории. И такая еда действительно существует, что подтверждено научными исследованиями. Она помогает терять вес здоровым способом, не подвергая себя голоду изнурительным фитнес-тренировкам. В статье мы расскажем о еде, которая позволяет ежедневно сжигать на 100 калорий больше.

Здоровая потеря веса

Как добиться здоровой и устойчивой потери веса? Большинство диетологов считает, что для этого необходимо ограничить потребление калорий и увеличить физическую нагрузку. Но помимо этого, очень важно включать в меню пищу, которая помогает сжигать каждый день на 100 калорий больше, чем обычно.

К таким видам еды относятся цельнозерновые продукты. Их польза для похудения доказана наукой.

Исследование

Ученые провели исследование, в котором приняло участие 80 человек в возрасте от 40 до 65 лет. В течение первых 2 недель испытуемые придерживались одинаковой диеты.

Затем добровольцев разделили на две группы. В течение следующих 2 недель одни участники соблюдали диету с высоким содержанием цельнозерновых продуктов, а другие употребляли изделия из очищенного (рафинированного) зерна.

Результаты показали, что участники, употребляющие цельное зерно, теряют в день на 100 калорий больше, чем остальные испытуемые. Это эквивалентно затратам энергии при получасовой быстрой ходьбе.

Ученые объясняют такой эффект тем, что цельное зерно содержит больше клетчатки, чем рафинированное. Это способствует ускорению метаболизма в состоянии покоя и улучшению пищеварения.

Какие продукты включать в меню

Нет необходимости заниматься ежедневным подсчетом калоража и применять слишком строгие ограничения. Достаточно ежедневно включать в свое меню цельнозерновые продукты. Они помогут вам не только быстрее похудеть, но и предотвратить развитие диабета 2 типа. Это связано с тем, что клетчатка помогает контролировать выработку инсулина и уровень сахара в крови.

Цельнозерновые продукты богаты витаминами и минералами. Эти нутриенты поддерживают здоровье сердца и сосудов.

Регулярно включайте в свое меню следующие виды цельнозерновых изделий:

  • ячмень;
  • коричневый рис;
  • гречку;
  • булгур;
  • киноа;
  • кукурузу;
  • овсяные хлопья;
  • хлеб из цельного зерна;
  • просо;
  • цельнозерновые макароны;
  • полбу.

Эти продукты хорошо насыщают и при этом помогают сжигать калории.

Как мотивировать себя к похудению

Бывают случаи, когда человек не может похудеть, даже употребляя продукты, сжигающие калории. Это может быть связано с утратой мотивации для борьбы с лишним весом.

В этом случае вас помогут следующие 2 трюка:

  1. Определите цель похудения. Задайте себе вопрос, почему вы хотите сбросить вес. Запишите свои ответы. Эти аргументы помогут вам добиться большего успеха в похудении.
  2. Разработайте план действий. Определите свои вредные привычки, которые приводят к срыву. Разработайте план по их устранению. Запишите все меры, которые вам нужно предпринять для достижения своей цели.

Некоторые люди утрачивают мотивацию, когда занимаются борьбой с лишним весом в одиночку. В наши дни существуют виртуальные группы и сообщества худеющих. Вы можете присоединиться к ним, это придаст вам больше мотивации.

Заключение

Цельнозерновые продукты должны стать неотъемлемой частью диеты для похудения. В сочетании со здоровым питанием и физической активностью они помогут вам быстрее потерять лишние килограммы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы включаете цельнозерновые продукты в свой рацион?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.