Кокосовое масло жирнее обычного: "диетическая" еда, которая мешает худеть

Желая сбросить лишний вес, люди переходят на здоровое питание, не вникая в суть проблемы. Благодаря рекламе, слухам и стереотипам вокруг многих продуктов образовался "ореол здоровья", хотя на самом деле они являются худшими продуктами для похудения. От каких блюд стоит отказаться во время диеты?

Безглютеновый хлеб

Считается, что безглютеновый хлеб полезнее традиционного пшеничного. Тем не менее хлеб без глютена, как правило, содержит больше калорий и меньше клетчатки. При этом зерна, которые идут в выпечку, шлифуются и не содержат основных питательных веществ, таких как витамины группы В.

Автор книг о здоровой пище и диетолог Лорен Харрис-Пинкус поясняет: "Если у вас нет медицинских причин избегать глютена, отказ от него не поможет вам волшебным образом похудеть".

Кетомороженое

Кетомороженое может быть с низким содержанием углеводов, но в нем очень много жира и калорий. Часто оно содержит больше калорий, чем обычное мороженое!

Диетологи подсчитали, что в порции разрекламированного бренда кетомороженого содержится 210 ккал, в то время как в обычном стандартном ванильном мороженом того же веса – 127. По их словам, когда дело касается науки о похудении, общее потребление калорий важнее, чем содержание углеводов.

Сироп агавы

"Зожевцы" старательно ищут полезные заменители сахара. Не успела сойти мода на стевию, как в тренд вошел сладкий нектар, изготавливаемый из листьев агавы. Той самой, которую используют для приготовления текилы.

Однако этот природный сахарозаменитель только "притворяется" хорошим. Ведь свекла и сахарный тростник, из которых получают сахар, тоже растения. Агава мало чем от них отличается. В зависимости от вида, в сиропе преобладает обычная сахароза или фруктоза. Последняя может вызвать проблемы с пищеварением, особенно у людей с синдромом раздраженного кишечника.

Кокосовое масло

Слухами земля полнится: пальмовое масло якобы вредно для здоровья. Но почему-то кокосовое, наоборот, завоевало доверие среди поклонников здорового питания.

Как это работает? Растительное масло включает жиры, из чего бы его ни производили! По словам диетологов, в одной столовой ложке кокосового масла содержится 120 ккал. От пары ложек в неделю полнее не станешь. Но, если переборщить, содержащиеся насыщенные жиры вряд ли помогут похудеть.

Конфеты без сахара

Отсутствие сахара в конфетах вовсе не делает сладости полезными. Согласно многочисленным исследованиям, сахарозаменители могут представлять серьезную угрозу здоровью. Порою лучше скушать сахарка, чем химию. Например, сорбит вызывает расстройство желудочно-кишечного тракта.

Использование шоколадной стружки без сахара для выпечки может сэкономить несколько калорий, но незначительно. Ключевое значение имеет размер порции.

Это же касается десертов с низким содержанием углеводов. Пусть вас не вводит в заблуждение слово "низкое". Углеводов, может, в них и меньше обычного, но калорийность у них высокая.

Роллы

О вреде фастфуда знают все. Но заказ ролла вместо гамбургера не делает его лучше для фигуры. Даже если ингредиенты обернуты тонким лавашом, калорий в тесте по-прежнему много, какой бы формы оно ни было.

Впрочем, при использовании пресной лепешки с высоким содержанием клетчатки роллы содержат все же меньше калорий, чем хот-дог или бутерброд.

Энергетические батончики

Не все злаковые батончики одинаковы, поэтому важно читать этикетку с ингредиентами и понимать, сколько в них калорий. Некоторые из них содержат столько энергии, что могут заменить прием пищи. Если в батончике более 250 ккал, его следует оставить на полке магазина или отдать детям.

Это же касается мюсли и гранолы. Хотя они включают полезные злаки, орехи и сухофрукты, в них содержатся сахара и калории. Это полезная и питательная еда, но она не подходит для похудения. Ищите мюсли с низким содержанием сахара и высоким содержанием белка.

Салаты быстрого приготовления

Покупая салаты в магазине или заказывая в ресторане, будьте готовы, что в них больше жиров и калорий, чем в домашних. Неизвестно, чем их заправляли, какое качество используемых ингредиентов. Обычно их готовят из дешевых продуктов, несовместимых с диетой.

Готовые смузи

Тот же принцип, что и с покупными салатами. Производитель может намешать все, что угодно. Определить состав сложно будет даже в лаборатории. Нередко туда кладут жирные продукты, чтобы смузи были более вкусными, злоупотребляют сахаром и усилителями вкуса. Не раз компании ловили на том, что вместо натуральных фруктов они использовали ароматизаторы и модификаторы.

Сухофрукты

Безусловно, сушеные фрукты полезны. При правильной заготовке в них сохраняется много ценных веществ. Однако в сухофруктах на самом деле много сахара.

Хотя иногда позволено наслаждаться курагой, изюмом, сушеным манго, финиками, важно соблюдать самодисциплину. Поскольку сушеные фрукты очень вкусные, многие даже не контролируют съеденную порцию.

Чтобы избежать переедания, заранее разбейте пакетик с лакомством на небольшие порции. По мнению диетологов, лучше отдавать предпочтение свежим фруктам, в которых сахара находятся в балансе с водой, клетчаткой и витаминами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бывали на диете? Чем питались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.