Как гликс-диета может помочь удалить из рациона "плохие" углеводы

Уже ни для кого не секрет, что не существует волшебной таблетки для похудения. К счастью, все больше людей понимают, что снижение веса - это, как правило, процесс небыстрый, требующий грамотного подхода и подразумевающий сочетание физической активности и здорового питания. Последнее при этом играет решающую роль. Вот только далеко не все достигают поставленных целей из-за необходимости постоянно высчитывать калорийность рациона.

В последнее время все большую популярность набирает диета Glyx ("Гликс"). Ее суть заключается в том, чтобы как можно реже употреблять в пищу продукты, имеющие высокий гликемический индекс и не повышающие уровень сахара в крови. Такой тип питания врачи назначают лицам, страдающим от диабета, но и тем, кто хочет избавиться от лишних килограммов, она тоже прекрасно подойдет.

Суть диеты

Ее разработала знаменитый экотрофолог (специалист по организации правильного сбалансированного питания) Марион Гриллпарцер. Специалист решила разделить все продукты питания на две большие категории: те, которые значительно влияют на процесс высвобождения инсулина, и те, которые не оказывают существенного воздействия на уровень сахара в крови. Стоит отметить, что речь идет только о той пище, которая содержит углеводы, поэтому, например, рыбу можно есть без каких-либо угрызений совести.

Каждому продукту присвоен гликемический индекс. Его показатель варьируется от 1 до 100. Соответственно, чем он выше, тем сильнее продукт повышает уровень сахара в крови. Как следствие, после трапезы вскоре снова настигнет голод. Худеющим такой вариант не подходит. Диета "Гликс" подразумевает употребление тех продуктов, которые имеют низкий гликемический индекс, так как они насыщают надолго и не вызывают резких скачков уровня инсулина.

"Хорошие" и "плохие" углеводы

У многих худеющих углеводы ассоциируются с чем-то, что мешает процессу снижения веса. И они начинают резко ограничивать их употребление. Вот только углеводы - это не только чипсы, картофель фри, пирожные, хлеб, печенье и пр. К ним также относятся фрукты, овощи, крупы. Но поедание первых действительно нередко приводит к ожирению, а вторые приносят организму немало пользы.

И именно полезные углеводы имеют низкий гликемический индекс, а значит, они непременно должны присутствовать в рационе. "Плохие" же все чаще называют пищевым мусором, вот от него как раз стоит отказаться.

Ярким примером для сравнения является сахар. Его гликемический индекс равен 100. Если скушать даже кубик рафинада, он моментально проникнет в кровь и вызовет резкий скачок инсулина в крови, а этот гормон нередко называют производителем жира. А если съесть цельнозерновой хлеб, он будет медленно перевариваться, надолго насытит и не сильно повлияет на показатель сахара в крови. В обоих случаях речь идет об углеводах, только одни признаны "плохими", а другие обязательно должны быть в рационе, так как они являются источником клетчатки, минералов и витаминов.

С чего начать

Существует несколько простых правил, придерживаясь которых, можно легко "влиться" в новую систему питания. Основные рекомендации специалистов:

  • Два дня в неделю нужно делать суповыми. Это важно для процесса детоксикации организма и запуска сжигания жира.
  • Составлять меню лучше заранее. В первое время рекомендуется пользоваться мобильными приложениями, в которых уже учтен гликемический индекс продуктов.
  • Если тяжело отказаться от сахара, на начальном этапе можно употреблять другие подсластители - мед, стевия, кленовый сироп.

Самое важное - это системный подход. Важно изменить тип питания так, чтобы в рационе присутствовали только продукты с низким гликемическим индексом и только изредка со средним и высоким. Кроме того, важно включать в меню полезные жиры, содержащиеся в рыбе, авокадо, оливковом масле, мясе нежирных сортов.

Продукты с низким гликемическим индексом

К ним относятся те, чей показатель не превышает 50. Соответственно, именно они должны стать основой рациона. Продукты с низким гликемическим индексом представлены в таблице ниже.

ПродуктГликемический индекс
Цукини10
Все виды капусты10
Брокколи10
Баклажаны10
Лимоны15
Спаржа15
Огурцы15
Йогурты с низким содержанием жира15
Авокадо20
Горький шоколад22
Орехи (в сыром виде)22
Чечевица зеленая22
Вишня25
Колбасные изделия (качественные)28
Помидоры30
Нут30
Фасоль30
Киноа35
Апельсины35
Арахисовое масло40
Макароны из твердых сортов пшеницы40
Цельнозерновой хлеб40
Каши из различных круп50

Продукты, богатые белком и практически не содержащие в составе углеводов, не имеют гликемического индекса, но они также должны быть включены в рацион. К ним относятся: мясо, рыба, орехи, морепродукты.

От каких продуктов следует отказаться

Из рациона важно как можно скорее исключить ту пищу, после употребления которой в крови повышается уровень сахара. К подобным продуктам питания относятся следующие:

  • Любые кондитерские изделия.
  • Белый хлеб.
  • Спиртосодержащие напитки.
  • Газированная сладкая вода.
  • Пакетированные соки.
  • Макаронные изделия не из твердых сортов пшеницы.

Кроме того, важно отказаться от употребления полуфабрикатов. Они содержат очень большое количество сахара и соли, которая, к слову, не менее вредна.

Разумеется, переход на новый тип питания - это стресс. Специалисты рекомендуют каждую неделю исключать хотя бы по 1-2 вредных продукта, чтобы процесс был максимально безболезненным.

Преимущества и недостатки диеты "Гликс"

Никакого контроля над размером порций и отсутствие необходимости считать калории - это уже само по себе здорово. Какие же еще преимущества у подобного типа питания:

  • Интенсивное сжигание жира.
  • Профилактика большого количества заболеваний, а особенно сахарного диабета, жирового перерождения печени, сердечно-сосудистых патологий.
  • Высокий уровень работоспособности и энергичности в течение дня. Особенно это важно для тех, кто занимается спортом.

Стоит отметить и некоторые нюансы диеты "Гликс", которые можно отнести к недостаткам. В частности, все равно важно контролировать количество пищи, богатой жирами. Например, оливковое масло разрешено к употреблению, но оно обладает очень высокой калорийностью - 900 ккал на 100 мл. Поэтому обильно поливать им салаты точно не стоит. Как ни крути, важно, чтобы расход калорий был больше, чем их поступление.

Кроме того, нужно следить за тем, чтобы в рационе было достаточное количество белка. Иными словами, концентрироваться только на углеводистой пище не стоит.

Как показывает практика, следование питанию по системе "Гликс" довольно быстро приводит к похудению и общему оздоровлению организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь учитывали гликемический индекс продуктов при составлении меню?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.