Причина переедания - в скуке? О лишних килограммах, которые "дарит" однообразная жизнь, и о том, как защититься от них

Пожалуй, только в пандемию мы осознали, что лучший способ убить скуку - пойти поесть. Причем это проявляется неосознанно и бесконтрольно, только когда начинаешь задумываться о том, что сегодня ел, понимаешь, что что-то жевал весь день. Почему же мы переедаем от скуки и как с этим справиться?

Почему мы едим, когда не голодны

Мы все знакомы с физиологическим голодом, но в основном едим не тогда, когда урчит живот, а когда испытываем всплеск эмоций. Мы едим, когда счастливы и грустны, за компанию и просто так. Также мы едим, когда устали и нет возможности отдохнуть. Еще переедание может быть спровоцировано недосыпом, а для людей с чертами перфекционизма и трудоголизма еда - единственный законный способ присесть и отдохнуть.

В детстве многих приучают к "заеданию" проблем. Когда ребенок заходится в плаче, ему дают бутылочку с молоком или конфету, если это малыш постарше. И во взрослом возрасте мы пытаемся успокоить себя едой, а также с помощью еды проживаем свои эмоции. А еще мы едим от однообразия в жизни: вкусная еда дарит хоть какие-то положительные эмоции.

В результате ненормированного потребления пищи появляется лишний вес и проблемы со здоровьем. Как исправить ситуацию?

Научитесь оценивать свое пищевое поведение

Заведите дневник, в который будете записывать все, что вы едите и пьете на протяжении дня, и в каком состоянии пребываете. Каждую неделю просматривайте свои записи и анализируйте их. Вы непременно увидите определенную закономерность. Это поможет отследить пищевые привычки. К примеру, вы можете заметить, что когда вам скучно, то тянет к более жирной еде, а когда взволнованы, хочется чего-то сладкого. Изучите эти пусковые механизмы, тогда вам станет намного легче себя контролировать.

Научитесь распознавать настоящий голод

Это может показаться странным, но много людей не понимают, когда они испытывают физиологический голод. Им кажется, что они хотят есть, но на самом деле они не голодны. Пик цикла голода наступает каждые 90 минут, но если вы ели час-два назад, то вы не голодны.

Попробуйте оценить чувство голода по десятибалльной шкале. Поначалу ваша оценка будет не совсем точной, но со временем научитесь определять, действительно ли вы голодны.

Также обратите внимание на такие физические проявления, как урчание в животе, головная боль или внезапная усталость. Все это говорит о том, что вы голодны.

Обязательно подумайте о том, хотите вы просто есть или чего-то страстно желаете. К примеру, шоколада или сыра. Если вы хотите какой-то определенный продукт, то вы просто желаете получить чувство удовлетворения от его специфического вкуса.

Пейте больше воды

Мозговые центры, которые отвечают за голод и жажду, находятся очень близко друг к другу. И порой мы не совсем понимаем, хотим мы есть или пить. Очень часто мы едим вместо того, чтобы утолять жажду. Выпейте полстакана воды и подождите минут десять, если по прежнему хотите есть, тогда ешьте.

Не нужно выпивать в день пресловутые 2-3 литра воды. Правильную норму суточной жидкости нужно рассчитывать по принципу 30 мл на 1 кг веса. Если вы весите 55 кг, тогда вам нужно выпивать 1,65 л воды в день.

Ешьте только питательные продукты

Еда имеет разную энергетическую ценность и с разной скоростью усваивается. К примеру, пончик даст только кратковременный запас энергии, и снова появится чувство голода, в то время как продукты, богатые клетчаткой, насытят надолго. Старайтесь есть больше продуктов с высоким содержанием сложных углеводов и пищевых волокон.

Жиры тоже не стоит обходить вниманием. Вредны только трансжиры из фритюра, животные жиры в умеренном количестве приносят организму много пользы.

Составьте план дня

Даже если вы постоянно находитесь дома, у вас тоже может быть график. Установите время подъема и отхода ко сну, а также включите время приема пищи, к примеру 3 основных приема пища и 2 перекуса. Остальное время занимайтесь рабочими или бытовыми делами.

Обогатите повседневность полезными привычками

Постарайтесь больше заниматься творчеством. Как показывают исследования, скучные занятия тормозят креативность и не позволяют эффективно решать проблемы. Как только заметили, что вам стало скучно, начинайте фокусировать внимание на том, что вас расшевелит.

Попробуйте заняться рукоделием, вязанием или сделайте маникюр. Когда ваши руки будут заняты, вам не захочется перекусывать, к тому же, пока вы заняты делом, у вас будет время подумать, действительно ли вы голодны.

Попробуйте делать физические упражнения. Они стимулируют выброс эндорфинов в кровь. Эти гормоны дарят хорошее настроение и отвлекают от желания поесть.

Научитесь отличать скуку, стресс и лень

Скуку могут вызывать многие вещи. К примеру, пробка по дороге на работу или очередь в магазине. Также люди, чья работа заключается в выполнении повторяющихся задач, подвержены хронической скуке. Когда нам становится скучно, тело меняет осанку и положение головы. Также мы испытываем неудовлетворение из-за того, что не можем заняться собой или окружающим нас миром.

Скука появляется, когда мы долго на чем-то концентрируемся, например на своих переживаниях или новостях. Как только вы осознаете, что долго на чем-то концентрируетесь, просто примите этот факт и двигайтесь дальше. Также попытайтесь объяснить себе, почему вы постоянно сбегаете от ответственности. У вас наверняка есть какой-то план по достижению цели, но скука отодвигает его на второй план.

Очень часто мы интерпретируем стресс как скуку. Если вы испытываете беспокойство, раздражение, не можете на чем-то сконцентрироваться или принять решение, значит, вы подвержены стрессу. Из-за него очень сложно на чем-то сконцентрироваться, поэтому мы воспринимаем его как скуку.

А вот лень часто появляется тогда, когда человек боится успеха или провала в каком-то деле. Он обычно откладывает начало выполнения задачи и заполняет это время едой.

Поэтому, прежде чем идти к холодильнику, нужно разобраться со своими эмоциями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы едите от скуки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.