Больше теплых напитков: что делать, если вы склонны набирать вес зимой

Зима - время одежды оверсайз, уютных вечеров... и лишнего веса. Большинство из нас традиционно прибавляют пару килограммов, даже при соблюдении, казалось бы, всех заповедей диетологов. Пересмотрите свои действия более пристально. Возможно, вам есть что скорректировать, чтобы снова стать стройным и здоровым. Вот основные советы специалистов.

Двигайтесь

Холод не способствует активному движению дома и на улице, но вам нужно делать активные шаги в этом направлении. Совсем необязательно выходить на пробежку в мороз, но пройтись пару кругов в парке или покататься полчаса на горке с детьми можно и нужно. Активность на свежем воздухе не только укрепляет сердечно-сосудистую систему, но и снижает аппетит и сжигает калорий больше, чем в зале, за счет того что организм вынужден обогревать нас на морозе. Колоссальный расход энергии. Выделите себе некоторое время в течение дня, превратите это в правило. К тому же прогулки отлично отвлекают от перекусов.

Вернитесь в режим

Нет такого человека, который бы не набрал хоть немного в рождественские и новогодние праздники, которые сопровождает большое количество еды. Чем больше ешь, тем больше хочется, но вам нужно бороться с этим. Если вы до праздников имели особый режим питания, возвращайтесь к нему, дайте организму возможность сбрасывать лишнее, медленно, но верно. Уберите перекусы. Съешьте что-то незапланированное только в случае истинного голода. Уберите из рациона сладкие напитки, в том числе чай, кофе и компот, если не можете употреблять их без сахара. Измените размер порции на тарелке. В два раза сократите порции макарон, риса, круп. Подвергайте критике всю еду, которая появляется на столе. И конечно, никакого алкоголя. Увеличьте количество потребляемой зелени и овощей, фрукты - только несладкие. Никаких бананов, винограда и персиков.

Заранее планируйте меню

Начните составлять меню, пусть не на неделю, но хотя бы на следующий день. Салаты хороши летом, зимой предпочтительнее готовить горячие, согревающие блюда вроде супов и гуляшей. Существует множество рецептов, согревающих, питательных и одновременно легких, которые не будут откладываться на боках складками. Для приготовления супов используйте помидоры, лук, некрахмальные овощи, бобовые. Если готовите что-то с фаршем или мясным филе, добавьте немного чили, чтобы ускорить пищеварение.

Зимой диетологи рекомендуют отдавать предпочтение мясу птицы. Любите картофель или к ужину ничего, кроме картофеля, приготовить не удалось? Подавайте вареный в мундире, а не жареный, в нем нет жира, много клетчатки. Что касается десертов. Резко отказываться от угощений нельзя, чтобы не сорваться через несколько дней. Готовьте запеканки из кислых ягод и фруктов вроде яблок, дополняйте кремом из взбитого греческого йогурта.

Пейте воду

Опять о ней, о воде. Наверняка вы часто слышите о необходимости пить воду каждый день и не менее двух литров. После праздников закон не изменился: пейте воду, не менее двух литров. Вода должна быть комнатной температуры или чуть теплая, можно добавить пару долек лимона, лайма, огурца и мяту.

Пейте теплые напитки

Помимо воды в меню нужно включать теплые и горячие напитки. Попробуйте молоко с куркумой, мясные бульоны с зеленью, травяные чаи, морсы. Такие напитки помогают согреться и дольше сохранить тепло, особенно если вы собираетесь выходить на улицу. Замените этими напитками классический чай и кофе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже начали сбрасывать лишние килограммы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.