"Сжигает больше жира на пустой желудок": какие существуют мифы о похудении через кардиотренировки

Бывает так, что в погоне за идеальной фигурой люди выбирают кардиотренировки, а потом удивляются, почему нет видимых результатов. Неужели кардио не подходит для похудения? Дело не в этом. Просто вы наверняка поддались влиянию многочисленных мифов об этой системе тренировок и делаете ошибки, мешающие вам продвигаться к своей цели. Итак, в какие из них пора перестать верить.

Одного кардио достаточно для похудения

Если вы сделали ставку исключительно на кардио, неудивительно, что у вас нет результатов в похудении. На самом деле без силовых тренировок не обойтись. С их помощью можно нарастить мышечную массу и разогнать свой метаболизм, в результате процент жировой ткани начнет уменьшаться. Чем больше растут мышцы, тем больше сгорает калорий.

С кардио нужно начинать, силовыми заканчивать

Если вы сначала отдадите все силы на беговой дорожке, у вас вряд ли потом получится еще и эффективно позаниматься с отягощениями. Эти виды тренировок вообще лучше распределить по разным дням или часам дня. Например, кардио утром, силовые — вечером.

Сжигать нужно от 500 ккал, не меньше

Не гонитесь за каким-то «волшебным» числом, это вовсе не гарантия успеха. Каждый организм индивидуален, процесс похудения зависит от очень многих факторов — правильное питание, режим сна и отдыха, график тренировок, питьевой режим. У каждого будет свое число, от которого начинается эффект похудения. Выведите его у себя и придерживайтесь, насколько это возможно.

Нельзя выходить из «зоны сжигания жира»

Такое понятие, как «зона сжигания жира», появилось в обиходе недавно. Ученые определили ее, как 65% от максимальной частоты сердечных сокращений. Но для похудения сосредотачиваться на этом показателе не так уж важно. Главное, какой будет в целом расход калорий. Важно не «загонять» себя, а чередовать интенсивность тренировок, тогда эффект похудения будет выше.

Больше жира сжигается на пустой желудок

Если вы будете тренироваться голодными, тело начнет сжигать запасы вашей мышечной массы. Вы потеряете в весе, но уйдут мышцы, а не жир. Вы ослабнете, нарушится метаболизм, и ваши тренировки превратятся в пытку.

Поэтому перед кардио (примерно за час) обязательно «заправьтесь» чем-нибудь легким — нежирным йогуртом, фруктами, орехами. И потом пейте много воды до и во время тренировки.

Хотите похудеть — готовьтесь к марафону

Марафон имеет множество преимуществ, но среди них не числится потеря веса. Суть длинных забегов в том, чтобы тело научилось эффективно экономить энергию, а не терять массу. Здесь важна выносливость, марафонцы сжигают за пробег относительно немного калорий. Некоторые бегуны даже, наоборот, набирают вес после дистанции.

Кто активно тренируется, может есть что угодно и сколько угодно

Это совсем не так! Если в вашем рационе постоянно будет много калорий, вы не сможете сжечь их одними лишь тренировками. За диетой следить очень важно, иначе все потраченные в зале усилия пойдут прахом.

И не стоит думать, что после сытного пирожного можно всего лишь подольше позаниматься — и дело в шляпе. Такой подход просто приведет вас к перетренированности, а вес так и останется прежним. Если поставили цель похудеть, то соблюдайте и график тренировок, и диету.

Кардио сжигает жир лучше, чем силовые нагрузки

Здесь важно понимать, что при кардио калорий действительно сгорает больше, но силовая тренировка продолжает давать эффект и после занятий. Она дает тот длительный эффект, который получить от кардио не получится. Поэтому эти две тренировки должны быть сбалансированы, только тогда эффект снижения веса будет самым высоким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь только кардио или вместе с силовыми упражнениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.