До лета осталось 2 месяца: как правильно сочетать интервальное голодание и кето-диету, чтобы успеть привести себя в форму

Интервальное голодание и кето-диета - две современные и весьма эффективные методики по избавлению от лишнего веса. Сочетание этих способов похудения обещает превратить ваше тело в настоящую машину по сжиганию жира. Об этом пишут известные блогеры, диетологи и просто обычные люди, которые добились потрясающих результатов при похудении. Как же правильно совмещать кето-диету и интервальное голодание, чтобы уже к лету привести тело в форму?

Что такое интервальное голодание

Интервальное голодание - современная методика похудения, которая никак не связана с ограничением калорий во время приема пищи. Вы можете употреблять любые продукты в привычных для вас количествах, однако делать это необходимо с большими интервалами (обычно от 14 до 20 часов).

Идея заключается в том, чтобы вам не пришлось считать калории перед приемом пищи. Плотно пообедав, человек может провести достаточно много времени без еды. Однако мозг привык получать новую порцию калорий уже через 3-4 часа после приема пищи. На самом деле в вашем организме присутствует огромный запас энергии, именно поэтому любые попытки похудеть, не прибегая к интервальному голоданию, обычно заканчиваются безрезультатно.

Польза интервального голодания

Многократные исследования врачей-диетологов на тему интервального голодания выявили множество интересных фактов:

  • интервальное голодание нормализует уровень сахара в крови;
  • человек, занимающийся ИГ, чувствует себя бодрым в течение всего дня;
  • периодические голодания стимулируют работу мозга;
  • чувство голода у адептов ИГ ниже, чем у тех, кто питается 3 раза в день.

Мусульмане, христиане, буддийские монахи - во всех религиях так или иначе описывается польза голодания. С сознания человека будто бы спадает пелена, он начинает мыслить более разумно, а также чувствует прилив сил.

Что такое кетогенная диета

Кето-диета подразумевает низкоуглеводный способ питания с умеренным потреблением белка, а также повышенным потреблением жира. Подобный рацион позволяет организму перейти в состояние кетоза, когда печень вырабатывает особые вещества - кетоны. Эти биологические соединения используются в качестве экстренного запаса энергии, когда в организме чувствуется нехватка глюкозы.

Смысл кето-диеты заключается в том, чтобы уменьшить потребление углеводов, тем самым понижая уровень инсулина и сахара в крови. Это не только уменьшает риск развития диабета и онкологических заболеваний, но и заставляет организм использовать накопленные жиры в качестве основного источника энергии.

Как войти в состояние кетоза

Эффект от кето-диеты будет проявляться лишь тогда, когда организм перейдет в состояние кетоза.

Для этого нужно действовать следующим образом:

  1. Исключаем из рациона питания углеводные продукты - хлеб, выпечка, крахмалистые овощи, сахар, конфеты, печенье и так далее.
  2. В качестве основного источника энергии используем пищу, которая богата жирами и белками (мясо, рыба, яйца, бобы, молоко).
  3. Начинаем пить больше воды (2-3 литра в день), иначе уровень кетона не изменится, а организм будет испытывать истощение.

Как только ваш организм почувствует, что ему не хватает энергии, то он перейдет в состояние кетоза - печень будет вырабатывать кетоны, используя для этого накопленные жировые запасы.

Как совмещать интервальное голодание и кето-диету

Чтобы организм не испытывал сильного стресса, совмещать интервальное голодание и кето-диету необходимо правильно.

Вот основные принципы, которых следует придерживаться:

  1. Начните с малого. Для начала нужно питаться и голодать в соотношении 8:16. То есть, в течение 16 часов вы можете только пить воду, а в течение 8 часов - есть любое количество пищи, которая не запрещена рационом кето-диеты.
  2. Откажитесь от нагрузок. Занятия спортом и тяжелые виды физической работы могут привести ваш организм к истощению.
  3. Увеличивайте интервал голодания постепенно. Если вы чувствуете, что сами вы пока не хотите есть, однако уже началась фаза питания, начните постепенно увеличивать интервал голодания.
  4. Включайте в рацион разнообразные продукты. Если в составе нет углеводов, то нет абсолютно никаких предпосылок к тому, чтобы считать калории - как правило, такая пища не обладает высокой энергетической ценностью.
  5. Разделяйте одну порцию на несколько маленьких. У вас есть 6-8 часов, чтобы съесть то количество пищи, которое приведет вас к насыщению, поэтому не стоит торопиться.

Учитывая то, что объем продуктов при каждом приеме пищи остается неизменным или может быть увеличен, придерживаться интервального голодания гораздо проще, чем, какого либо дрцгого вида диеты, даже если параллельно сидеть на кето.

Кому противопоказано интервальное голодание на кето-диете

В целом интервальное голодание на кето-диете - это отличная идея для большинства людей, мечтающих похудеть.

Тем не менее, к данной идее следует относиться с осторожностью, если вы:

  • находитесь в положении - большинство врачей рекомендуют избегать беременным женщинам голодать, поскольку это может негативно сказаться на развитии плода;
  • имеете хроническое заболевание - особую настороженность стоит проявить больным сахарным диабетом, а также людям, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний;
  • работаете на тяжелой работе - например, вам приходится заниматься физическим трудом в течение 12 часов - в этом случае интервальное голодание может лишить вас сил.

В остальном же никаких противопоказаний нет. Однако чтобы напрочь исключить риск развития негативных последствий, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом-эндокринологом.

Как понять, что организм перешел в состояние кетоза при интервальном голодании

Прежде всего вы должны ощутить снижение аппетита. Если раньше вам хотелось есть каждые 3-4 часа, то при переходе организма в состояние кетоза этот промежуток увеличится от 8 до 16 часов. Просто подумайте о вкусной пищи - если вы не чувствуете, что хотите поскорее отправиться за стол, то это значит, что ваш организм уже вырабатывает кетоны.

Сразу после того, как организм перейдет в состояние кетоза, вы начнете быстро терять вес. Обычно это происходит через 7-10 дней соблюдения интервального голодания на кето-диете. Те килограммы, что вы сбросите в первые дни, можно не учитывать, поскольку они означают лишь то, что из организма ушла лишняя вода, шлаки и токсины.

Учащенное мочеиспускание - еще один признак, что организм начал вырабатывать кетоны. Позывы к посещению туалета будут возникать от 10 до 15 раз в день при количестве потребляемой воды 2-3 литра в сутки. Частое мочеиспускание может сопровождаться сухостью во рту - явный признак того, что в организме не достает жидкости. Именно поэтому так важно соблюдать водный баланс.

Появление неприятного запаха изо рта и от тела - один из "побочных эффектов" интервального голодания на кето-диете. Хоть это и может привести к некоторым проблемам в социальной жизни, расстраиваться не стоит, ведь неприятный запах - верный признак того, что ваша печень вырабатывает кетоны, а вы сами находитесь на пути к похудению.

Заключение

Интервальное голодание и кето-диета - пожалуй, две лучшие методики похудения, которые прекрасно дополняют друг друга. Если вы не жалуетесь на здоровье и не занимаетесь тяжелой физической работой, то обязательно попробуйте. Придерживаться подобных методик - сплошное удовольствие, ведь вам не придется ограничивать количество калорий, а ваш организм испытает чувство очищения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали заниматься интервальным голоданием и придерживаться кето-диеты? Каких результатов достигли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.